Tour de San Luis n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91436)
Anno: 2009 Data: 25.01.2009Edizione n. 3
Partenza da San Luis, arrivo a San Luis per una lunghezza totale di 1014.5 km
Arrivati 113 ciclisti
ARG
Informazioni
Vincitore Alfredo Orlando LUCERO SOSA in 24h 37' 52'' alla velocità media di 41.188 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alfredo Orlando LUCERO SOSA (ARG) | 24h 37' 52" | ||
2° | Jorge Alberto GIACINTI (ARG) | 0h 1' 5" | ||
3° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 1' 31" | ||
4° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 2' 22" | ||
5° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 2' 24" | ||
6° | Luis Alberto ROMERO AMARAN (CUB) | 0h 2' 25" | ||
7° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 2' 59" | ||
8° | Benjamin JACQUES-MAYNES (USA) | 0h 2' 59" | ||
9° | Andres Ignacio PEREYRA (ARG) | 0h 3' 19" | ||
10° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 3' 34" | ||
11° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 46" | ||
12° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 3' 50" | ||
13° | Renato MARTINS SEABRA (BRA) | 0h 3' 52" | ||
14° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 3' 53" | ||
15° | Gustavo Alberto LOPEZ (ARG) | 0h 4' 28" | ||
16° | Magno DO PRADO NAZARET (BRA) | 0h 4' 48" | ||
17° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 4' 51" | ||
18° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 5' 20" | ||
19° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 5' 39" | ||
20° | Tyler WREN (USA) | 0h 6' 20" | ||
21° | Guillermo Gaston AGUERO (ARG) | 0h 6' 50" | ||
22° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 7' 7" | ||
23° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 7' 53" | ||
24° | Enzo Josué MOYANO (ARG) | 0h 7' 54" | ||
25° | Andrew JACQUES-MAYNES (USA) | 0h 8' 28" | ||
26° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 8' 36" | ||
27° | Nestor Fabian PIAS TORRES (URU) | 0h 8' 47" | ||
28° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 9' 10" | ||
29° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 9' 14" | ||
30° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 9' 34" | ||
31° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 9' 51" | ||
32° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 10' 17" | ||
33° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 10' 30" | ||
34° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 10' 58" | ||
35° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 11' 3" | ||
36° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 11' 42" | ||
37° | Reldeys PEREZ DE LA ROSA (CUB) | 0h 12' 55" | ||
38° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 13' 5" | ||
39° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 13' 13" | ||
40° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 13' 20" | ||
41° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 13' 26" | ||
42° | Arles Antonio CASTRO LAVERDE (COL) | 0h 13' 38" | ||
43° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 13' 47" | ||
44° | Rida CADOR (HUN) | 0h 14' 19" | ||
45° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 14' 35" | ||
46° | Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) | 0h 15' 5" | ||
47° | Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ (MEX) | 0h 15' 24" | ||
48° | Alexander GONZALEZ PENA (COL) | 0h 15' 31" | ||
49° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 15' 34" | ||
50° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 15' 38" | ||
51° | Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO (URU) | 0h 15' 48" | ||
52° | Gabriel Alejandro BRIZUELA (ARG) | 0h 16' 17" | ||
53° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 16' 22" | ||
54° | Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) | 0h 16' 35" | ||
55° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 16' 36" | ||
56° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 16' 39" | ||
57° | Ramiro CABRERA GONZALEZ (URU) | 0h 17' 7" | ||
58° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 17' 14" | ||
59° | Mauricio MORANDI (BRA) | 0h 17' 31" | ||
60° | Juan José HAEDO (ARG) | 0h 17' 59" | ||
61° | Florian SALZINGER (GER) | 0h 18' 25" | ||
62° | Pablo Andres ALARCON CARES (CHI) | 0h 18' 46" | ||
63° | Frank SCHERZINGER (GER) | 0h 18' 50" | ||
64° | Nico SCHNEIDER (GER) | 0h 19' 8" | ||
65° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 19' 27" | ||
66° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 19' 32" | ||
67° | Aaron OLSON (USA) | 0h 19' 37" | ||
68° | Kirk O'BEE (USA) | 0h 20' 1" | ||
69° | Luis Andres BRAVO ARAVENA (CHI) | 0h 20' 3" | ||
70° | Richard Eustaquio MASCARANAS GRANADA (URU) | 0h 20' 9" | ||
71° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 20' 18" | ||
72° | Fabricio MORANDI (BRA) | 0h 20' 21" | ||
73° | Juan Nicolas GASPARI (ARG) | 0h 20' 24" | ||
74° | Ricardo SERRANO (ESP) | 0h 20' 42" | ||
75° | César OLIVA (CHI) | 0h 21' 42" | ||
76° | Hernan Jorge CLINE RAFFAELLI (URU) | 0h 22' 2" | ||
77° | John Freddy PARRA CELADA (COL) | 0h 22' 3" | ||
78° | Antonio ALDAPE CHAVEZ (MEX) | 0h 22' 43" | ||
79° | Marcel FISCHER (GER) | 0h 23' 49" | ||
80° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 24' 16" | ||
81° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 24' 22" | ||
82° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 24' 26" | ||
83° | Lisuandi ALONSO RUANO (CUB) | 0h 24' 33" | ||
84° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 25' 8" | ||
85° | Jean-Mitja SCHLUTER (GER) | 0h 25' 25" | ||
86° | Anibal Andres BORRAJO (ARG) | 0h 25' 36" | ||
87° | Patricio Javier ALMONACID GONZALEZ (CHI) | 0h 26' 5" | ||
88° | Pablo Jacobo SEISDEDOS DUKE (CHI) | 0h 26' 22" | ||
89° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 26' 27" | ||
90° | Luis Fernando SEPULVEDA VILLAR (CHI) | 0h 26' 49" | ||
91° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 26' 59" | ||
92° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 27' 8" | ||
93° | Yordenis CRESPO DONATE (CUB) | 0h 27' 34" | ||
94° | Juan Esteban CURUCHET (ARG) | 0h 28' 24" | ||
95° | Antonio Roberto CABRERA TORRES (CHI) | 0h 28' 39" | ||
96° | Krassimir Koev VASILIEV (BUL) | 0h 28' 40" | ||
97° | Pedro Amauri PALMA DOS SANTOS (CHI) | 0h 30' 17" | ||
98° | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | 0h 32' 4" | ||
99° | Andrew GUPTILL (USA) | 0h 32' 10" | ||
100° | Luca CELLI (ITA) | 0h 35' 30" | ||
101° | Claudio CLAVELES (ARG) | 0h 37' 16" | ||
102° | Sergio Daniel GODOY CENTENO (ARG) | 0h 38' 11" | ||
103° | Yans Carlos ARIAS PEREZ (CUB) | 0h 40' 8" | ||
104° | Gonzalo Sabas MIRANDA FIGUEROA (CHI) | 0h 40' 37" | ||
105° | Emanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO (ARG) | 0h 41' 4" | ||
106° | Luis Miguel MANSILLA ALMONACID (CHI) | 0h 41' 30" | ||
107° | Guillermo Martin BRUNETTA (ARG) | 0h 41' 35" | ||
108° | Gustavo Francisco BORCARD (ARG) | 0h 43' 47" | ||
109° | Maximiliano BADDE (ARG) | 0h 43' 49" | ||
110° | Noslen FUNES (CUB) | 0h 44' 5" | ||
111° | Juan Ariel LUCERO SOSA (ARG) | 0h 51' 7" | ||
112° | Enzo Bruno CESARIO FARIAS (CHI) | 0h 57' 38" | ||
113° | Cristopher Javier MANSILLA ALMONACID (CHI) | 0h 59' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Luis | San Luis | 167.1 | Juan José HAEDO | 03h 54' 38'' | 42.731 | ||
Potrero De Los Funes | Potrero De Los Funes | 121 | Luis Alberto ROMERO AMARAN | 02h 45' 33'' | 43.854 | ||
San Francisco Del Mote De Oro | Merlo (Mirador) | 204.8 | Xavier TONDO VOLPINI | 05h 15' 47'' | 38.913 | ||
San Luis | La Carolina | 159 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 03h 57' 53'' | 40.104 | ||
San Luis | San Luis | 19.8 | Jorge Alberto GIACINTI | 00h 23' 44'' | 50.056 | ||
San Luis/La Toma | Mirador Del Potrero | 174.4 | Lucas Sebastian HAEDO | 04h 14' 57'' | 41.043 | ||
San Luis | Villa Mercedes | 168.4 | Mattia GAVAZZI | 04h 03' 09'' | 41.555 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.