Circuit de Saône et Loire n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67159)
Anno: 2007 Data: 29.04.2007Edizione n. 43
Partenti 100 ciclisti arrivati 81 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Nicolas FRITSCH in 11h 16' 47''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 11h 16' 47" | ||
2° | Nicolas INAUDI (FRA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 0' 44" | ||
4° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 0' 54" | ||
5° | David TANNER (AUS) | 0h 0' 59" | ||
6° | Thomas BODO (FRA) | 0h 1' 6" | ||
7° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 0h 1' 7" | ||
8° | Loic VANDEL (FRA) | 0h 1' 9" | ||
9° | Yvan SARTIS (FRA) | 0h 1' 13" | ||
10° | Julien RABAUD (FRA) | 0h 1' 15" | ||
11° | Marc DENONFOUX (FRA) | 0h 1' 17" | ||
12° | Tomasz OLEJNIK (POL) | 0h 1' 17" | ||
13° | Yasutaka TASHIRO (JPN) | 0h 1' 32" | ||
14° | Franck BRUCCI (FRA) | 0h 1' 52" | ||
15° | Jérémie DÉRANGÈRE (FRA) | 0h 2' 0" | ||
16° | Frédéric PERILLAT (FRA) | 0h 3' 11" | ||
17° | Gaylord CUMONT (FRA) | 0h 3' 44" | ||
18° | Mickaël SZKOLNIK (FRA) | 0h 4' 20" | ||
19° | Sylvère ACKERMANN (SUI) | 0h 4' 36" | ||
20° | Pieter-Jan VANDEWALLE (BEL) | 0h 4' 49" | ||
21° | Samuel ROUYER (FRA) | 0h 5' 32" | ||
22° | Peter LATHAM (NZL) | 0h 5' 47" | ||
23° | Michal LADOSZ (FRA) | 0h 5' 56" | ||
24° | Gilles CIRONE (FRA) | 0h 6' 4" | ||
25° | Cyril DAVID (FRA) | 0h 6' 10" | ||
26° | Aurelien DUVAL (FRA) | 0h 7' 2" | ||
27° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 7' 48" | ||
28° | Cyril DRUETTA (FRA) | 0h 7' 51" | ||
29° | Frédéric LUBACH (FRA) | 0h 8' 52" | ||
30° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 9' 2" | ||
31° | Pawel WACHNIK (POL) | 0h 9' 14" | ||
32° | Laurent DENONFOUX (FRA) | 0h 9' 18" | ||
33° | Nicolas LIGIER (FRA) | 0h 10' 7" | ||
34° | Stéphane BENETIERE (FRA) | 0h 10' 49" | ||
35° | David DE VECCHI (FRA) | 0h 10' 59" | ||
36° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 11' 45" | ||
37° | Sébastien PILLON (FRA) | 0h 11' 50" | ||
38° | Dylan NEWELL (AUS) | 0h 11' 56" | ||
39° | Adrien VUILLIER (FRA) | 0h 12' 15" | ||
40° | Guillaume MALLE (FRA) | 0h 12' 25" | ||
41° | Nicolas REYNAUD (FRA) | 0h 13' 9" | ||
42° | Sam MAERTENS (BEL) | 0h 13' 20" | ||
43° | Dennis LELIVELD (NED) | 0h 13' 25" | ||
44° | Benoit DRUJON (FRA) | 0h 13' 28" | ||
45° | Sébastien IVARS (FRA) | 0h 13' 57" | ||
46° | Sylvain MOENNE-LOCCOZ (FRA) | 0h 15' 19" | ||
47° | Grégory BARTEAU (FRA) | 0h 15' 50" | ||
48° | David SMITH (GBR) | 0h 18' 10" | ||
49° | Aymeric BRUNET (FRA) | 0h 19' 26" | ||
50° | Jérôme FRÉMIN (FRA) | 0h 20' 29" | ||
51° | Jérôme CHEVALLIER (FRA) | 0h 20' 43" | ||
52° | Romain BERION (FRA) | 0h 21' 27" | ||
53° | Guillaume LEJEUNE (FRA) | 0h 22' 0" | ||
54° | Jonathan BRUNEL (FRA) | 0h 23' 12" | ||
55° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 23' 23" | ||
56° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 23' 35" | ||
57° | Guillaume DE GASQUET (FRA) | 0h 24' 8" | ||
58° | Mitsunari MITAKI (JPN) | 0h 24' 9" | ||
59° | Mickael ROLY (FRA) | 0h 24' 21" | ||
60° | Laurent COLOMBATTO (FRA) | 0h 24' 38" | ||
61° | Aurélien STEHLY (FRA) | 0h 25' 20" | ||
62° | Stéphane FELIX (FRA) | 0h 25' 21" | ||
63° | Olivier LEFRANÇOIS (FRA) | 0h 25' 21" | ||
64° | Thomas BOUTEILLE (FRA) | 0h 29' 32" | ||
65° | Bart OEGEMA (NED) | 0h 29' 40" | ||
66° | Jonathan FERRAND (FRA) | 0h 30' 26" | ||
67° | Emilian BROE (FRA) | 0h 31' 57" | ||
68° | David BONHOMME (FRA) | 0h 32' 9" | ||
69° | Tom THIBLIER (FRA) | 0h 33' 8" | ||
70° | Tigran KORKOTYAN (ARM) | 0h 33' 22" | ||
71° | Masaru FUKUHARA (JPN) | 0h 36' 21" | ||
72° | Yusuke HATANAKA (JPN) | 0h 36' 35" | ||
73° | Émilien CLERE (FRA) | 0h 40' 4" | ||
74° | Ludovic VASSEUR (FRA) | 0h 41' 42" | ||
75° | Gwenaël ROUZET (FRA) | 0h 41' 59" | ||
76° | David SKRZYPCZAK (FRA) | 0h 42' 52" | ||
77° | Mickael JEANNIN (FRA) | 0h 44' 18" | ||
78° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 50' 36" | ||
79° | Piotr CHUDZYNSKI (POL) | 0h 51' 39" | ||
80° | Emmanuel HERBRETEAU (FRA) | 0h 53' 9" | ||
81° | Sho AIKAWA (JPN) | 0h 57' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montchanin | Le Creusot | Jean-Christophe PERAUD | 03h 44' 24'' | ||||
Mervans | Montchanin | Nicolas INAUDI | 01h 44' 43'' | ||||
Montceau les Mines | Mervans | Jérémie DÉRANGÈRE | 01h 59' 28'' | ||||
Le Creusot | Le Breuil | Nicolas INAUDI | 03h 44' 52'' | ||||
Jean-Eudes DEMARET | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.