G.P. Chianti Colline d

G.P. Chianti Colline d'Elsa


Tipo di corsa: Linea (Cod: 73571)
BandieraITA
ITA
Informazioni

Statistiche
Lunghezza Velocità Tempo Vincitore Età Vincitori Distacchi
Min Max Min Max Min Max N.Ed Max Min Max Min Max
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
N. Ed. Anno
(data)
  Vincitore Partenza Arrivo Lunghezza [km] Tempo Velocità media [km/h]
51 2019 (20.08.2019) 120 02h 55' 53'' 40.936
50 2018 (21.08.2018)
49 2017 (22.08.2017) Andrea GAROSIO
48 2016 (23.08.2016)
47 2015 (25.08.2015) Danilo CELANO
46 2014 (26.08.2014) Ilia KOSHEVOY
45 2013 (20.08.2013) Luca BENEDETTI
44 2012 (21.08.2012)
43 2011 (23.08.2011) Pierre Paolo PENASA
42 2010 (24.08.2010) Antonino Casimiro PARRINELLO 119
41 2009 (25.08.2009) Davide MUCELLI 119
40 2008 (26.08.2008) Gianluca MIRENDA
39 2007 (21.08.2007) 116 02h 57' 00'' 39.322
38 2006 (22.08.2006) 119 02h 58' 00'' 40.112
37 2005 (23.08.2005) Hubert KRYS
36 2004 (24.08.2004)
35 2003 (19.08.2003)
34 2002 (20.08.2002) 118 03h 04' 00'' 38.478
33 2001 Giacomo CARIULO
32 2000
31 1999 Paolo TIRALONGO
30 1998
29 1997 (26.08.1997)
28 1996 Aldo ZANETTI
27 1995 Manuel SCOPSI
26 1994 Alessandro CALZOLARI
25 1993
24 1992
23 1991
22 1990 Massimo DONATI
21 1989
20 1988 Massimo DONATI
19 1987
18 1986 Edoardo ROCCHI
17 1985
16 1984 Stefano COLAGÈ
15 1983
14 1982
13 1981 Vincenzo CUPPERI
12 1980
11 1979
10 1978 Walter DELLE CASE
9 1977
8 1976
7 1975
6 1973
5 1971
4 1969 Stefano BENVENUTI
3 1965
2 1961
1 1960
N. Ciclista Vittorie
1 Massimo DONATI 2    
2 Leonardo GIORDANI 2    
3 Vittorio BARTALI 1    
4 Andrius BUIVIDAS 1    
5 Enzo RAGNINI 1    
6 Gianluca MIRENDA 1    
7 Marco NOFERI 1    
8 Giuseppe PIACENTI 1    
9 Antonino Casimiro PARRINELLO 1    
10 Riccardo BIAGINI 1    
11 Alessandro PRIMAVERA 1    
12 Carmelo Consolato PANTO' 1    
13 Manuel SCOPSI 1    
14 Renato PASTORE 1    
15 Ilia KOSHEVOY 1    
16 Vincenzo CUPPERI 1    
17 Seid LIZDE 1    
18 Yaroslav POPOVYCH 1    
19 Giancarlo MONTEDORI 1    
20 Michele CORRADINI 1    
21 Francesco MAZZANTINI 1    
22 Antonio CAPO 1    
23 Giorgio GORETTI 1    
24 Hubert KRYS 1    
25 Simone BRUSCOLI 1    
26 Stefano BENVENUTI 1    
27 Leonardo PINIZZOTTO 1    
28 Maurizio NUZZI 1    
29 Armando MONTAGNI 1    
30 Davide MUCELLI 1    
31 Luca DADDI 1    
32 Giuseppe Walter PASSUELLO 1    
33 Pierre Paolo PENASA 1    
34 Alessandro CALZOLARI 1    
35 Walter DELLE CASE 1    
36 Luca BENEDETTI 1    
37 Aldo ZANETTI 1    
38 Alessandro TARGETTI 1    
39 Danilo CELANO 1    
40 Paolo TIRALONGO 1    
41 Alfredo CASTRI 1    
42 Andrea GAROSIO 1    
43 Giacomo CARIULO 1    
44 Stefano COLAGÈ 1    
45 Tommaso RIGATTI 1    
46 Corrado CONSIGLI 1    
47 Vincenzo GAROFALO 1    
48 Edoardo ROCCHI 1    
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.