Vuelta Castilla y Leon n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 7965)
Anno: 2000 Data: 04.08.2000Edizione n. 15
Partenza da Valladolid, arrivo a Bembibre (Alto del Redondal) per una lunghezza totale di 682.5 km
Partenti 118 ciclisti arrivati 70 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco MANCEBO PEREZ in 17h 27' 05'' alla velocità media di 39.109 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 17h 27' 5" | ||
2° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 14" | ||
3° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 0' 47" | ||
4° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 53" | ||
5° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 0' 55" | ||
6° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 15" | ||
7° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 1' 17" | ||
8° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 1' 43" | ||
9° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 47" | ||
10° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 2' 20" | ||
11° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 3' 2" | ||
12° | Ricardo OCHOA (ESP) | 0h 3' 5" | ||
13° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 3' 30" | ||
14° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 4' 30" | ||
15° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 4' 30" | ||
16° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 5' 54" | ||
17° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 6' 7" | ||
18° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 6' 10" | ||
19° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 7' 25" | ||
20° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 7' 58" | ||
21° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 8' 1" | ||
22° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 8' 13" | ||
23° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 8' 23" | ||
24° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 1" | ||
25° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 10' 1" | ||
26° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 10' 2" | ||
27° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 10' 17" | ||
28° | Maurizio CARAVAGGIO (ITA) | 0h 10' 26" | ||
29° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 11' 47" | ||
30° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 12' 4" | ||
31° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 13' 2" | ||
32° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 13' 22" | ||
33° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 14' 17" | ||
34° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 15' 2" | ||
35° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 16' 16" | ||
36° | Oscar MASON (ITA) | 0h 16' 16" | ||
37° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 18' 8" | ||
38° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 18' 53" | ||
39° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 0h 18' 53" | ||
40° | Alain TURICCHIA (ITA) | 0h 19' 4" | ||
41° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 20' 49" | ||
42° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 21' 27" | ||
43° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 25' 57" | ||
44° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 27' 16" | ||
45° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 28' 22" | ||
46° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 30' 9" | ||
47° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | 0h 31' 13" | ||
48° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 31' 40" | ||
49° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 31' 46" | ||
50° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 32' 0" | ||
51° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 32' 36" | ||
52° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 33' 54" | ||
53° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 34' 38" | ||
54° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 35' 33" | ||
55° | Remco VAN DER VEN (NED) | 0h 35' 36" | ||
56° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 36' 37" | ||
57° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 36' 51" | ||
58° | Philipp BUSCHOR (SUI) | 0h 37' 1" | ||
59° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 37' 13" | ||
60° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 0h 39' 6" | ||
61° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 45' 7" | ||
62° | Justin William SPINELLI (USA) | 0h 46' 5" | ||
63° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 0h 46' 22" | ||
64° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 53' 10" | ||
65° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 53' 38" | ||
66° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 54' 7" | ||
67° | Alberto David FERNANDEZ HURTADO (ESP) | 0h 56' 0" | ||
68° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 1h 0' 27" | ||
69° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 1h 1' 54" | ||
70° | Marco MAGNANI (ITA) | 1h 3' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
S. Andres Rabanedo | Bembibre (Alto del Redondal) | 169.2 | Francisco MANCEBO PEREZ | 04h 24' 09'' | 38.433 | ||
Zamora | Zamora | 164.9 | Stefano CASAGRANDA | 03h 49' 13'' | 43.164 | ||
El Espinar | Avila | 171 | Dave BRUYLANDTS | 04h 26' 45'' | 38.463 | ||
Valladolid | El Espinar | 156.8 | Alain TURICCHIA | 04h 24' 18'' | 35.596 | ||
Valladolid | Valladolid | 17.6 | Santos GONZALEZ CAPILLA | 00h 21' 14'' | 49.733 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.