Tour de Suisse n.84
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 196048)
Anno: 2021 Data: 13.06.2021Edizione n. 84
Partenza da Frauenfeld, arrivo a Andermatt
Partenti 160 ciclisti arrivati 124 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO in 24h 44' 01''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 24h 44' 1" | ||
2° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 17" | ||
3° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 1' 15" | ||
4° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 1' 19" | ||
5° | Michael WOODS (CAN) | 0h 2' 55" | ||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 3' 16" | ||
7° | Rui COSTA (POR) | 0h 3' 43" | ||
8° | Sam OOMEN (NED) | 0h 4' 16" | ||
9° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 4' 39" | ||
10° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 5' 33" | ||
11° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 6' 11" | ||
12° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 6' 15" | ||
13° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 4" | ||
14° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 7' 54" | ||
15° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 9' 22" | ||
16° | Niklas EG (DEN) | 0h 10' 41" | ||
17° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 11' 11" | ||
18° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 12' 22" | ||
19° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 12' 36" | ||
20° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 0h 13' 41" | ||
21° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 14' 15" | ||
22° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 17' 9" | ||
23° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 17' 27" | ||
24° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 18' 18" | ||
25° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 19' 25" | ||
26° | Nans PETERS (FRA) | 0h 19' 37" | ||
27° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 21' 21" | ||
28° | Gijs LEEMREIZE (NED) | 0h 21' 35" | ||
29° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 22' 9" | ||
30° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 23' 16" | ||
31° | Wouter POELS (NED) | 0h 25' 7" | ||
32° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 25' 43" | ||
33° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 27' 43" | ||
34° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 27' 49" | ||
35° | Mike TEUNISSEN (NED) | 0h 27' 55" | ||
36° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 29' 2" | ||
37° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 30' 1" | ||
38° | Cristian Camilo MUÑOZ LANCHEROS (COL) | 0h 30' 1" | ||
39° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 32' 4" | ||
40° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 32' 19" | ||
41° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 33' 52" | ||
42° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 33' 59" | ||
43° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 35' 7" | ||
44° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 35' 45" | ||
45° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 35' 46" | ||
46° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 0h 35' 59" | ||
47° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 36' 7" | ||
48° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 36' 19" | ||
49° | Anton PALZER (GER) | 0h 36' 37" | ||
50° | Maxim VAN GILS (BEL) | 0h 37' 12" | ||
51° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 37' 33" | ||
52° | Gavin MANNION (USA) | 0h 37' 51" | ||
53° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 38' 7" | ||
54° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 38' 13" | ||
55° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 39' 47" | ||
56° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 40' 19" | ||
57° | Alfred WRIGHT (GBR) | 0h 40' 21" | ||
58° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 41' 4" | ||
59° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 41' 32" | ||
60° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 44' 5" | ||
61° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 44' 39" | ||
62° | Julien SIMON (FRA) | 0h 45' 20" | ||
63° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 45' 21" | ||
64° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 46' 32" | ||
65° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 47' 24" | ||
66° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 49' 32" | ||
67° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 52' 6" | ||
68° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 52' 18" | ||
69° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 54' 27" | ||
70° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 54' 32" | ||
71° | Joel SUTER (SUI) | 0h 54' 44" | ||
72° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 55' 1" | ||
73° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 57' 4" | ||
74° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 57' 12" | ||
75° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 0h 57' 17" | ||
76° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 58' 22" | ||
77° | Benjamin KING (USA) | 0h 58' 23" | ||
78° | Robert BRITTON (CAN) | 0h 58' 49" | ||
79° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 59' 3" | ||
80° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 1h 1' 43" | ||
81° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 1h 2' 39" | ||
82° | Alex KIRSCH (LUX) | 1h 2' 44" | ||
83° | Dion SMITH (NZL) | 1h 3' 18" | ||
84° | Anthony TURGIS (FRA) | 1h 3' 32" | ||
85° | Jannik STEIMLE (GER) | 1h 3' 54" | ||
86° | Antonio NIBALI (ITA) | 1h 4' 2" | ||
87° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 1h 5' 33" | ||
88° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 1h 5' 39" | ||
89° | Damien TOUZÉ (FRA) | 1h 5' 40" | ||
90° | Stefan BISSEGGER (SUI) | 1h 6' 11" | ||
91° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 1h 8' 35" | ||
92° | Alex HOWES (USA) | 1h 9' 46" | ||
93° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 1h 10' 59" | ||
94° | Mathias FRANK (SUI) | 1h 11' 19" | ||
95° | Edward THEUNS (BEL) | 1h 11' 55" | ||
96° | Johan JACOBS (SUI) | 1h 12' 45" | ||
97° | Jake STEWART (GBR) | 1h 13' 41" | ||
98° | Nickolas ZUKOWSKY (CAN) | 1h 14' 15" | ||
99° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 1h 14' 23" | ||
100° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 1h 14' 50" | ||
101° | Domen NOVAK (SLO) | 1h 18' 30" | ||
102° | Lukas RÜEGG (SUI) | 1h 19' 21" | ||
103° | John DEGENKOLB (GER) | 1h 19' 25" | ||
104° | Marc SARREAU (FRA) | 1h 20' 5" | ||
105° | Jelle WALLAYS (BEL) | 1h 20' 14" | ||
106° | Michal GOLAS (POL) | 1h 20' 19" | ||
107° | Luke ROWE (GBR) | 1h 20' 42" | ||
108° | Jonas RUTSCH (GER) | 1h 21' 22" | ||
109° | Eros CAPECCHI (ITA) | 1h 22' 21" | ||
110° | Floris DE TIER (BEL) | 1h 24' 2" | ||
111° | Cyrille THIÈRY (SUI) | 1h 27' 11" | ||
112° | Kevin KUHN (SUI) | 1h 29' 25" | ||
113° | Oliviero TROIA (ITA) | 1h 29' 38" | ||
114° | Claudio IMHOF (SUI) | 1h 29' 47" | ||
115° | Thomas SCULLY (NZL) | 1h 31' 13" | ||
116° | Rick ZABEL (GER) | 1h 32' 6" | ||
117° | Tom BOHLI (SUI) | 1h 33' 40" | ||
118° | André GREIPEL (GER) | 1h 34' 13" | ||
119° | Matthew WALLS (GBR) | 1h 35' 34" | ||
120° | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | 1h 37' 39" | ||
121° | Szymon SAJNOK (POL) | 1h 39' 33" | ||
122° | Matteo DAL-CIN (CAN) | 1h 41' 9" | ||
123° | Jordi MEEUS (BEL) | 1h 41' 44" | ||
124° | Connor BROWN (NZL) | 1h 44' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andermatt | Andermatt | Gino MÄDER | 04h 06' 25'' | ||||
Disentis | Andermatt | Rigoberto URAN URAN | 00h 36' 02'' | ||||
Andermatt | Sedrun | Andreas Lorentz KRON | 03h 14' 52'' | ||||
Gstaad | Leukerbad | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO | 04h 01' 52'' | ||||
St. Urban | Gstaad | Stefan BISSEGGER | 03h 46' 21'' | ||||
Lachen | Pfaffnau | Mathieu VAN DER POEL | 04h 24' 26'' | ||||
Neuhausen am Rheinfall | Lachen | Mathieu VAN DER POEL | 04h 12' 30'' | ||||
Frauenfeld | Frauenfeld | Stefan KÜNG | 00h 12' 00'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.