Tour de Langkawi n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 73934)
Anno: 2006 Data: 12.02.2006Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 1165.1 km
Arrivati 104 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore David Harold GEORGE in 26h 43' 55'' alla velocità media di 43.585 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David Harold GEORGE (RSA) | 26h 43' 55" | ||
2° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 1' 52" | ||
3° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 1' 56" | ||
4° | Cesar Augusto GRAJALES CALLE (COL) | 0h 2' 31" | ||
5° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 3' 11" | ||
6° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 4' 20" | ||
7° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 4' 41" | ||
8° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 4' 46" | ||
9° | Robin SHARMEN (GBR) | 0h 4' 57" | ||
10° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 5' 15" | ||
11° | Saul RAISIN (USA) | 0h 7' 41" | ||
12° | Mark WALTERS (CAN) | 0h 8' 30" | ||
13° | David MCCANN (IRL) | 0h 8' 50" | ||
14° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 9' 30" | ||
15° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 10' 17" | ||
16° | Ryan COX (RSA) | 0h 10' 18" | ||
17° | Darren LILL (RSA) | 0h 11' 46" | ||
18° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 12' 21" | ||
19° | Edward CLANCY (GBR) | 0h 13' 32" | ||
20° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 15' 14" | ||
21° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 15' 52" | ||
22° | Kristian HOUSE (GBR) | 0h 18' 0" | ||
23° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 18' 3" | ||
24° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 18' 31" | ||
25° | Sven RENDERS (BEL) | 0h 19' 5" | ||
26° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 21' 41" | ||
27° | Tonton SUSANTO (Ina) | 0h 22' 54" | ||
28° | Ben GREENWOOD (GBR) | 0h 23' 0" | ||
29° | Gregory HABEAUX (BEL) | 0h 23' 6" | ||
30° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 25' 0" | ||
31° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 25' 8" | ||
32° | Vyacheslav DYADICHKIN (KAZ) | 0h 25' 40" | ||
33° | Paul GRIFFIN (IRL) | 0h 27' 49" | ||
34° | Suhardi HASSAN (Mas) | 0h 29' 9" | ||
35° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 30' 58" | ||
36° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 31' 18" | ||
37° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 33' 0" | ||
38° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 33' 10" | ||
39° | Shahrui Neeza MOHD RAZALLI (Mas) | 0h 33' 52" | ||
40° | Evan OLIPHANT (GBR) | 0h 35' 45" | ||
41° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 35' 46" | ||
42° | Renaud DION (FRA) | 0h 35' 57" | ||
43° | Wawan SETYOBUDI (Ina) | 0h 36' 10" | ||
44° | Jean-Claude LEBEAU (BEL) | 0h 36' 18" | ||
45° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (Mas) | 0h 36' 28" | ||
46° | Victor ESPIRITU (Phi) | 0h 36' 52" | ||
47° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 37' 7" | ||
48° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 37' 16" | ||
49° | Andy FLICKINGER (FRA) | 0h 37' 17" | ||
50° | Ali AHMAD FALLANIE (Mas) | 0h 37' 47" | ||
51° | Kuan Hua LAI (Tpe) | 0h 39' 8" | ||
52° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 39' 55" | ||
53° | Robert PARTRIDGE (GBR) | 0h 41' 51" | ||
54° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 42' 10" | ||
55° | Sulistiy SULISTIYONO (Ina) | 0h 42' 14" | ||
56° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 42' 20" | ||
57° | Sea Keong LOH (Mas) | 0h 42' 26" | ||
58° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 42' 52" | ||
59° | Hari FITRIANTO (Ina) | 0h 42' 58" | ||
60° | Yohann GENE (FRA) | 0h 43' 27" | ||
61° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 43' 55" | ||
62° | Gianni RIEMSLAGH (BEL) | 0h 44' 9" | ||
63° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 44' 13" | ||
64° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 44' 18" | ||
65° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 44' 21" | ||
66° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 44' 34" | ||
67° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 44' 38" | ||
68° | Kuei Hsiang PENG (Tpe) | 0h 45' 57" | ||
69° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 0h 46' 5" | ||
70° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 46' 42" | ||
71° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 46' 46" | ||
72° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 46' 51" | ||
73° | Anthony RAVARD (FRA) | 0h 47' 3" | ||
74° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 47' 9" | ||
75° | Filip MEIRHAEGHE (BEL) | 0h 47' 32" | ||
76° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (Mas) | 0h 50' 9" | ||
77° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 50' 26" | ||
78° | Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) | 0h 50' 27" | ||
79° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 50' 46" | ||
80° | Frank VAN KUIK (NED) | 0h 52' 52" | ||
81° | Alberto LODDO (ITA) | 0h 53' 21" | ||
82° | Alfred Rodney GREEN (RSA) | 0h 53' 38" | ||
83° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 54' 58" | ||
84° | Carl NAIBO (FRA) | 0h 55' 53" | ||
85° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 55' 59" | ||
86° | Frederick PENNE (BEL) | 0h 56' 18" | ||
87° | David VERHEYEN (BEL) | 0h 56' 32" | ||
88° | Matthew BRAMMEIER (GBR) | 0h 57' 17" | ||
89° | Takumi BEPPU (JPN) | 0h 58' 0" | ||
90° | Samuele MARZOLI (ITA) | 0h 58' 21" | ||
91° | Shawn MILNE (USA) | 0h 58' 48" | ||
92° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 59' 10" | ||
93° | Bernard VAN ULDEN (USA) | 1h 0' 52" | ||
94° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 1h 1' 36" | ||
95° | Sayuti MUHAMMAD ZAHIT (Mas) | 1h 2' 13" | ||
96° | Bernard LUZON (Phi) | 1h 3' 19" | ||
97° | Albert PRIMERO (Phi) | 1h 3' 34" | ||
98° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 1h 4' 26" | ||
99° | Corey SWEET (AUS) | 1h 5' 39" | ||
100° | Adi WIBOWO (Ina) | 1h 6' 20" | ||
101° | Jacques FULLARD (RSA) | 1h 6' 56" | ||
102° | Kazuhiro MORI (JPN) | 1h 13' 25" | ||
103° | Mark CAVENDISH (GBR) | 1h 13' 35" | ||
104° | Oleg GRISHKINE (RUS) | 1h 16' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
60 | |||||||
16.2 | Serhiy MATVEYEV | 00h 19' 39'' | 49.466 | ||||
72.7 | Sébastien HINAULT | 01h 33' 33'' | 46.627 | ||||
188.2 | Elia AGGIANO | 04h 21' 36'' | 43.165 | ||||
187.7 | Laurent MANGEL | 04h 16' 53'' | 43.841 | ||||
99.7 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 03h 01' 00'' | 33.05 | ||||
144.5 | Jose Rodolfo SERPA PEREZ | 03h 17' 46'' | 43.84 | ||||
150.3 | Saul RAISIN | 04h 03' 55'' | 36.972 | ||||
164.7 | Guillermo Ruben BONGIORNO | 03h 59' 24'' | 41.278 | ||||
81.1 | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN | 01h 43' 53'' | 46.841 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.