Tour de Langkawi n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21525)
Anno: 2003 Data: 09.02.2003Edizione n. 8
Partenza da Langkawi, arrivo a Kuala Lampur per una lunghezza totale di 1343.5 km
Arrivati 122 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Tom DANIELSON in 31h 54' 09'' alla velocità media di 42.113 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tom DANIELSON (USA) | 31h 54' 9" | ||
2° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 0' 9" | ||
3° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 1' 44" | ||
4° | Roland GREEN (CAN) | 0h 2' 3" | ||
5° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 2' 35" | ||
6° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 2' 59" | ||
7° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 3' 9" | ||
8° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 3' 35" | ||
9° | Ruber Alveiro MARIN VALENCIA (COL) | 0h 3' 41" | ||
10° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 3' 48" | ||
11° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 3' 51" | ||
12° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 4' 33" | ||
13° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 4' 59" | ||
14° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 5' 6" | ||
15° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 5' 8" | ||
16° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 5' 9" | ||
17° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 5' 20" | ||
18° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 5' 38" | ||
19° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 5' 39" | ||
20° | Tonton SUSANTO (INA) | 0h 5' 40" | ||
21° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 5' 56" | ||
22° | Chris HORNER (USA) | 0h 6' 1" | ||
23° | Seamus Patrick MCGRATH (CAN) | 0h 6' 44" | ||
24° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 7' 26" | ||
25° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 7' 29" | ||
26° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 7' 48" | ||
27° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 7' 52" | ||
28° | Matteo CAPPE' (ITA) | 0h 7' 52" | ||
29° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 8' 0" | ||
30° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 24" | ||
31° | Ahad KAZEMI SARAI (IRI) | 0h 8' 30" | ||
32° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 8' 51" | ||
33° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 8' 51" | ||
34° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 8' 55" | ||
35° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
36° | Christian POOS (LUX) | 0h 9' 19" | ||
37° | Nathan O'NEILL (AUS) | 0h 9' 44" | ||
38° | Massimo AMICHETTI (ITA) | 0h 9' 54" | ||
39° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 10' 3" | ||
40° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 10' 26" | ||
41° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 11' 9" | ||
42° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 11' 18" | ||
43° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 11' 18" | ||
44° | Jorgen Bo PETERSEN (DEN) | 0h 11' 33" | ||
45° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 11' 36" | ||
46° | Victor ESPIRITU (PHI) | 0h 12' 15" | ||
47° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 12' 27" | ||
48° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 12' 42" | ||
49° | Alan Christopher JENNER (FRA) | 0h 12' 45" | ||
50° | Uberlino MESA ESTEPA (COL) | 0h 12' 48" | ||
51° | David MCKENZIE (AUS) | 0h 13' 8" | ||
52° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 13' 28" | ||
53° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 13' 31" | ||
54° | Johan VAN DER BERG (RSA) | 0h 13' 45" | ||
55° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 14' 0" | ||
56° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 14' 30" | ||
57° | Peter WEDGE (CAN) | 0h 14' 45" | ||
58° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 15' 8" | ||
59° | Alireza HAGHI (IRI) | 0h 15' 10" | ||
60° | Lloyd Lucien REYNANTE (PHI) | 0h 15' 19" | ||
61° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 16' 19" | ||
62° | Jurgen LANDRIE (BEL) | 0h 16' 23" | ||
63° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 17' 18" | ||
64° | Shahrui Neeza MOHD RAZALLI (MAS) | 0h 17' 30" | ||
65° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 17' 42" | ||
66° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 17' 56" | ||
67° | Johan DEKKERS (BEL) | 0h 18' 11" | ||
68° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 18' 43" | ||
69° | Seong Hoong THEN (MAS) | 0h 18' 46" | ||
70° | Yann TOURNIER (FRA) | 0h 18' 48" | ||
71° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 19' 0" | ||
72° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 19' 11" | ||
73° | Nor Affendy Bin ROSLI (MAS) | 0h 19' 15" | ||
74° | Trent WILSON (AUS) | 0h 19' 34" | ||
75° | Philip ZAJICEK (USA) | 0h 19' 36" | ||
76° | Siros HASHEMZADEH VANZAGHAN (IRI) | 0h 19' 57" | ||
77° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 20' 2" | ||
78° | Morné BESTER (RSA) | 0h 20' 2" | ||
79° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 0h 20' 9" | ||
80° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 20' 14" | ||
81° | Julian WINN (GBR) | 0h 20' 26" | ||
82° | Satoshi HIROSE (JPN) | 0h 21' 4" | ||
83° | Musairi Bin MUSA (MAS) | 0h 21' 33" | ||
84° | Malcolm LANGE (RSA) | 0h 21' 45" | ||
85° | Michel VAN HAECKE (BEL) | 0h 21' 52" | ||
86° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 21' 56" | ||
87° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 21' 59" | ||
88° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 22' 0" | ||
89° | Moreno DI BIASE (ITA) | 0h 22' 16" | ||
90° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 22' 16" | ||
91° | Cory LANGE (CAN) | 0h 22' 24" | ||
92° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | 0h 22' 49" | ||
93° | Russel VAN HOUT (AUS) | 0h 23' 44" | ||
94° | Kam Po WONG (HKG) | 0h 24' 20" | ||
95° | Ah Tiam WONG (MAS) | 0h 25' 10" | ||
96° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 25' 21" | ||
97° | Gordon FRASER (CAN) | 0h 25' 26" | ||
98° | Mohd Mahazir HAMAD (MAS) | 0h 25' 27" | ||
99° | Domenico GUALDI (ITA) | 0h 25' 38" | ||
100° | Arnel QUIRIMIT (PHI) | 0h 25' 42" | ||
101° | Eric WOHLBERG (CAN) | 0h 25' 44" | ||
102° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 26' 1" | ||
103° | Andrea ROSSI (ITA) | 0h 26' 20" | ||
104° | Andrus AUG (EST) | 0h 26' 46" | ||
105° | Peter WUYTS (BEL) | 0h 26' 49" | ||
106° | Timothy JOHNSON (USA) | 0h 27' 15" | ||
107° | Filippo Paolo PERFETTO (ITA) | 0h 27' 28" | ||
108° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 0h 28' 17" | ||
109° | Allan Bo ANDRESEN (DEN) | 0h 28' 54" | ||
110° | Merculio RAMOS (PHI) | 0h 29' 12" | ||
111° | Hassan MALEKI MIZAN (IRI) | 0h 30' 46" | ||
112° | Jamie DREW (AUS) | 0h 31' 8" | ||
113° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 31' 42" | ||
114° | Ismail MOHD SAZLEE (MAS) | 0h 32' 18" | ||
115° | Simone CADAMURO (ITA) | 0h 32' 32" | ||
116° | Simon KESSLER (RSA) | 0h 33' 20" | ||
117° | Enrique DOMINGO (PHI) | 0h 34' 54" | ||
118° | Thomas EVANS (IRL) | 0h 35' 7" | ||
119° | Scott GUYTON (NZL) | 0h 36' 2" | ||
120° | Bruno LANGLOIS (CAN) | 0h 36' 34" | ||
121° | Alexandre LAVALLEE (CAN) | 0h 37' 2" | ||
122° | Sebastien MATTOZZA (BEL) | 0h 49' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuala Lumpur | Kuala Lumpur | 75.3 | Guillermo Ruben BONGIORNO | 01h 49' 42'' | 41.185 | ||
Seremban | Genting Highlands | 154 | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO | 04h 15' 30'' | 36.164 | ||
Menara Telekom KL | Seremban | 111.2 | Stuart O'GRADY | 02h 48' 56'' | 39.495 | ||
Kuantan | Bentong | 191 | Graeme BROWN | 04h 14' 26'' | 45.041 | ||
Marang | Cukai | 136.3 | Stuart O'GRADY | 02h 50' 43'' | 47.904 | ||
Kota Bharu | Kuala Terengganu | 180.1 | Graeme BROWN | 04h 01' 37'' | 44.724 | ||
Gerik | Tanah Merah | 172.9 | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA | 04h 14' 13'' | 40.808 | ||
Kulim | Ipoh | 169.6 | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA | 03h 53' 55'' | 43.503 | ||
Kangar | Butterworth | 148.3 | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA | 03h 32' 55'' | 41.791 | ||
Langkawi | Langkawi | 9.5 | Nathan O'NEILL | 00h 11' 53'' | 47.966 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.