Brixia Tour n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 69974)
Anno: 2007 Data: 29.07.2007Edizione n. 7
Partenza da Brescia, arrivo a Darfo Boario Terme per una lunghezza totale di 678.3 km
Partenti 182 ciclisti arrivati 135 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Davide REBELLIN in 16h 19' 19'' alla velocità media di 41.558 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide REBELLIN (ITA) | 16h 19' 19" | ||
2° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 0' 13" | ||
3° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
4° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 1' 17" | ||
5° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
6° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 1' 34" | ||
7° | Leonardo MOSER (ITA) | 0h 1' 40" | ||
8° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 1' 55" | ||
9° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 58" | ||
10° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
11° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 2' 34" | ||
12° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 51" | ||
13° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 3' 35" | ||
14° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
15° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 5' 10" | ||
16° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 5' 37" | ||
17° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 5' 48" | ||
18° | Alfonso FALZARANO (ITA) | 0h 7' 37" | ||
19° | Paul MARTENS (GER) | 0h 8' 42" | ||
20° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 9' 8" | ||
21° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 9' 53" | ||
22° | Matej JURCO (SVK) | 0h 11' 41" | ||
23° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 12' 18" | ||
24° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 12' 45" | ||
25° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 0h 12' 57" | ||
26° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 13' 41" | ||
27° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 14' 10" | ||
28° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 14' 39" | ||
29° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 14' 57" | ||
30° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 15' 30" | ||
31° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 15' 36" | ||
32° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 15' 44" | ||
33° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 16' 42" | ||
34° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 16' 54" | ||
35° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 17' 48" | ||
36° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 18' 2" | ||
37° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 18' 6" | ||
38° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 18' 58" | ||
39° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 19' 3" | ||
40° | Koen DE KORT (NED) | 0h 20' 10" | ||
41° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 20' 44" | ||
42° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 21' 28" | ||
43° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 22' 4" | ||
44° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 22' 11" | ||
45° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 22' 42" | ||
46° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 22' 57" | ||
47° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 23' 4" | ||
48° | Marco VELO (ITA) | 0h 23' 19" | ||
49° | Walter PROCH (ITA) | 0h 25' 16" | ||
50° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 25' 17" | ||
51° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 25' 45" | ||
52° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 26' 10" | ||
53° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 26' 19" | ||
54° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 26' 50" | ||
55° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 27' 6" | ||
56° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 27' 34" | ||
57° | Slawomyr BURY (POL) | 0h 27' 37" | ||
58° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 29' 6" | ||
59° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 29' 13" | ||
60° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 29' 16" | ||
61° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 31' 24" | ||
62° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 32' 43" | ||
63° | Piet ROOIJAKKERS (NED) | 0h 32' 44" | ||
64° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 33' 4" | ||
65° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 33' 19" | ||
66° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 33' 32" | ||
67° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 33' 35" | ||
68° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 34' 7" | ||
69° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 34' 48" | ||
70° | Hubert KRYS (POL) | 0h 34' 50" | ||
71° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 35' 5" | ||
72° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 35' 10" | ||
73° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 35' 57" | ||
74° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 36' 14" | ||
75° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 36' 15" | ||
76° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 36' 36" | ||
77° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 36' 39" | ||
78° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 36' 53" | ||
79° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 36' 53" | ||
80° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 37' 9" | ||
81° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 37' 14" | ||
82° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 37' 53" | ||
83° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 38' 57" | ||
84° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 0h 39' 0" | ||
85° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 0h 39' 1" | ||
86° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 39' 24" | ||
87° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 39' 33" | ||
88° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 40' 21" | ||
89° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 40' 53" | ||
90° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 40' 59" | ||
91° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 42' 14" | ||
92° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | 0h 42' 24" | ||
93° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 43' 12" | ||
94° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 43' 20" | ||
95° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 43' 25" | ||
96° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 43' 26" | ||
97° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 43' 29" | ||
98° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 43' 49" | ||
99° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 44' 22" | ||
100° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 45' 2" | ||
101° | Matteo BONO (ITA) | 0h 45' 17" | ||
102° | Paride GRILLO (ITA) | 0h 45' 28" | ||
103° | Giosuè BONOMI (ITA) | 0h 45' 28" | ||
104° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 45' 28" | ||
105° | Darren LAPTHORNE (AUS) | 0h 45' 44" | ||
106° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 46' 21" | ||
107° | Samuele MARZOLI (ITA) | 0h 46' 31" | ||
108° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 46' 44" | ||
109° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 46' 44" | ||
110° | Stuart SHAW (AUS) | 0h 46' 45" | ||
111° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 47' 7" | ||
112° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 47' 13" | ||
113° | Jonathan RIGHETTO (ITA) | 0h 47' 17" | ||
114° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 47' 57" | ||
115° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 48' 13" | ||
116° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 48' 19" | ||
117° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 50' 20" | ||
118° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 50' 49" | ||
119° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 52' 35" | ||
120° | Robert MCLACHLAN (AUS) | 0h 52' 52" | ||
121° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 53' 38" | ||
122° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 53' 45" | ||
123° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 0h 54' 8" | ||
124° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 54' 10" | ||
125° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 54' 31" | ||
126° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 55' 11" | ||
127° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 55' 43" | ||
128° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 55' 57" | ||
129° | Ivan DE NOBILE (ITA) | 0h 56' 9" | ||
130° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 56' 38" | ||
131° | Addy ENGELS (NED) | 0h 58' 37" | ||
132° | Casey MUNRO (AUS) | 1h 0' 33" | ||
133° | Blaz JARC (SLO) | 1h 2' 13" | ||
134° | Phillip THUAUX (AUS) | 1h 2' 40" | ||
135° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 1h 4' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pisogne | Darfo Boario Terme | 182 | Francesco CHICCHI | 04h 24' 31'' | 41.283 | ||
San Vigilio di Concesio | Passo Maniva | 156.5 | Ruslan PIDGORNYY | 04h 01' 10'' | 38.936 | ||
Pian Camuno | Borno | 98.4 | Emanuele SELLA | 02h 30' 45'' | 39.164 | ||
Esine | Breno | 81.5 | Giovanni VISCONTI | 01h 41' 19'' | 48.265 | ||
Brescia | Toscolano Maderno | 157.4 | Davide REBELLIN | 03h 41' 39'' | 42.608 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.