Angelo BOSCOLO

Angelo BOSCOLO

Ciclista Professionista (Cod: 12651)

Nato a SAN VITO AL TAGLIAMENTO il 14 agosto 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
1999 U.S. F. Coppi Gazzera ITA Elite
1998 Team Parolin Fis ITA Elite
1996 G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta ITA Under23
1995 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA Dilettante
1994 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA Dilettante
1993 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

David ARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Cristian BARIANI

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Emanuele BARRICHELLO

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Marco BATTISTON

Team Parolin Fis (1998)

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Andrea BELLOTTO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

Paolo BORTOLOTTO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

Riccardo BRUMAT

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Matteo CASAROTTO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Paolo CAVICCHIOLO

Team Parolin Fis (1998)

Andrea CECCON

Team Parolin Fis (1998)

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Carlo COBALCHINI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Eddy DAL MAS

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Mirco DEFEND

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Davide DI BERT

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Maurizio DONDOGLIO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Michele FAVARON

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Marco FINCATO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Stefano FINESSO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Walter FOLIGNO

Team Parolin Fis (1998)

Sergio FURLAN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

Matteo GHIOTTO

Team Parolin Fis (1998)

Marco GILI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Massimo GIRARDELLO

Team Parolin Fis (1998)

Michele GOBBI

Team Parolin Fis (1998)

Dalibor GREBECI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Anders JUHLIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Kim KIRCHEN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Milan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Silvio LANDO

Team Parolin Fis (1998)

Sandro LATTENERO

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Luca LEONARDI

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Magnus LJUNGBLAD

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Cristiano MANCINI

Team Parolin Fis (1998)

Fabio MARCHESIN

Team Parolin Fis (1998)

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Erwin Javier MENDEZ

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Devis MIORIN

Team Parolin Fis (1998)

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Rudy MOSOLE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

Robert NAGY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Rodolfo ONGARATO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Alberto ONGARATO

G.S. Parolin Fis Zincherle Valbrenta (1996)

Salvatore PALUMBO

Team Parolin Fis (1998)

Andrea PAROLIN

Team Parolin Fis (1998)

Massimiliano PIFFER

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Dean PODGORNIK

Team Parolin Fis (1998)

Davide POLO

Team Parolin Fis (1998)

Esa ROSENDAHL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Christian ROSSI

Team Parolin Fis (1998)

Michele SARTOR

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Frank SCHLECK

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Andrea SIGNORATO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

Henrik SPARR

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Lorenzo SPERANZONI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Andrew STALDER

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Branislav STEJSKAL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Sean Michael SULLIVAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Heiko SZONN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Mauro TRENTINI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Daniele TRENTO

Team Parolin Fis (1998)

U.S. F. Coppi Gazzera (1999)

Marco VIVAN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

Stefano VIVAN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1994)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Desiderio VOLTAREL

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1995)

Luca ZANETTE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1993)

Mirco ZANOBINI

Team Parolin Fis (1998)

Matteo ZECCHIN

Team Parolin Fis (1998)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.