Emile ABRAHAM

Emile ABRAHAM

Ciclista Professionista (Cod: 18997)
(The Trinidad Torpedo)

Nato a SCARBOROUGH il 28 aprile 1974

Bandiera TTO
TTO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Predator Carbon Repair USA Elite
2011 Aerocat Cycling Team USA Elite
2010 Aerocat Latin Cycling Team USA Elite
2009 Aerocat Latin Cycling Team USA Elite
2008 Team Type 1 USA
2007 Priority Health Cycling Team Presented by Bissell USA
2006 Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team USA
2005 Team Monex USA
2004 Team Monex USA da 9 giugno
2004 Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis USA non UCI
2003 Team Maestro - Nella GBR
2002 Saturn Cycling Team USA non UCI
2001 RealityBikes.com USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2008)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2008)

Emilio Daniel ASCONEGUY

Aerocat Latin Cycling Team (2010)

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Aerocat Cycling Team (2011)

Jonathan ATKINS

RealityBikes.com (2001)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2002)

Thomas Ryan BARNETT

RealityBikes.com (2001)

Facundo Lionel BASSI

Aerocat Latin Cycling Team (2010)

Ryan BLICKEM

RealityBikes.com (2001)

Ryan BLOCH

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Karl BORDINE

Team Monex (2004)

Kent BOSTICK

RealityBikes.com (2001)

Cameron BRENNEMAN

Team Monex (2004)

Benjamin BROOKS

Team Type 1 (2008)

Andrew BROZIS

RealityBikes.com (2001)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2008)

Fausto Sabino CANNONE

Team Maestro - Nella (2003)

Gustavo CARRILLO

Team Maestro - Nella (2003)

Patrick CARRO

Team Monex (2004)

Joshua CARTER

Predator Carbon Repair (2013)

Aerocat Cycling Team (2011)

Glen Alan CHADWICK

Team Type 1 (2008)

Giancarlo CHECCHI

Team Monex (2005)

Adam COX

Team Maestro - Nella (2003)

Andrew CRATER

RealityBikes.com (2001)

Team Monex (2004)

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Aerocat Cycling Team (2011)

Christopher DELUISE

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Mike DOBOS

Team Maestro - Nella (2003)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2002)

Juan Pablo DOTTI

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Aerocat Cycling Team (2011)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2008)

Paul ELLIS

Team Maestro - Nella (2003)

Richard ENGLAND

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Daniel Ricardo ESCUELA

Predator Carbon Repair (2013)

Peter FAIRBANKS

Team Maestro - Nella (2003)

Glen FANT

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Tyler FARRAR

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Walker FERGUSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Patrick FETZER

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Bartlomiej FIDELIUS

Team Monex (2004)

Chris FISCHER

Saturn Cycling Team (2002)

Gordon FRASER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Davide FRATTINI

Team Monex (2004)

Christopher FREDERICK

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2002)

Roberto GAGGIOLI

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Diego Javier GARAVITO BARRAGAN

Aerocat Latin Cycling Team (2010)

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Aerocat Cycling Team (2011)

Christos GEORGAKOPOULOS

Team Maestro - Nella (2003)

Matthew GILBERT

Team Monex (2004)

Hayden John GODFREY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Joshua GOODWIN

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Predator Carbon Repair (2013)

Kyle GRITTERS

Team Monex (2004)

Timothy HARGRAVE

Team Type 1 (2008)

Dave HARNETT

Team Maestro - Nella (2003)

Esad HASANOVIC

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Hamish Robert HAYNES

Team Maestro - Nella (2003)

Greg HENDERSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Michael HERDMAN

Team Monex (2004)

Sergio HERNANDEZ

Predator Carbon Repair (2013)

Chris HERNDON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2008)

Graham HOWARD

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Rob HUGHES

Team Maestro - Nella (2003)

Travis HUTCHINSON

RealityBikes.com (2001)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Harm JANSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2002)

Jason JONES

RealityBikes.com (2001)

Michael JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Brice JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Oliver Rees JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Timothy Owen JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Christopher JONES

Team Type 1 (2008)

Nebojsa JOVANOVIC

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Robert KAMPINILLA

Team Monex (2004)

Eric KEIM

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Omer KEM

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Robbie KING

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Edward KING

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2002)

Damon KLUCK

Saturn Cycling Team (2002)

Valery KOBZARENKO

Team Maestro - Nella (2003)

Team Type 1 (2008)

Jean-Michel LACHANCE

Predator Carbon Repair (2013)

Bruno LANGLOIS

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Viktor LAZA

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

John LIESWYN

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Jason LOKKESMOE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Jason MAC CARTNEY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Frank MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2002)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2002)

Ian MACGREGOR

Team Type 1 (2008)

Sterling MAGNELL

Team Monex (2005)

Daniel MARTIN

Team Maestro - Nella (2003)

Gordon McCAULEY

Team Monex (2004)

Robert MCCONVILLE

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Gregg MEDINILLA

Team Monex (2004)

Nathan MILLER

Team Monex (2005)

Shawn MILNE

Team Type 1 (2008)

Julio Cesar MOLLINEDO

Predator Carbon Repair (2013)

Scott MONINGER

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Maurizio MONTALBANO

Team Maestro - Nella (2003)

Hugh MORAN

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Eric MURPHY

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Bruno NELLA

Team Maestro - Nella (2003)

Keith NORRIS

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Cody O'REILLY

Predator Carbon Repair (2013)

Enrique OSPINA PEREA

Team Monex (2004)

Aurélien PASSERON

Predator Carbon Repair (2013)

Danny PATE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Garrett PELTONEN

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Andrew PERRY

Team Maestro - Nella (2003)

Sören PETERSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Prokic PREDRAG

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Victor Hugo RAMOS HERRERA

Team Maestro - Nella (2003)

Daniel RAMSEY

Predator Carbon Repair (2013)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2002)

Andrew ROCHE

Team Maestro - Nella (2003)

José Alexis ROJAS DIAZ

Team Maestro - Nella (2003)

Jacob RUBELT

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Gevan SAMUEL

Predator Carbon Repair (2013)

Michael SAYERS

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Lou SCHIMMEL

RealityBikes.com (2001)

Daniel SCHMATZ

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Morgan SCHMITT

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Mario SERPELLINI

Team Monex (2005)

Brian SHEEDY

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Andrew J. SMITH

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2008)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Team Type 1 (2008)

Jay SWEET

Saturn Cycling Team (2002)

Sebastian Jose TOLOSA

Aerocat Latin Cycling Team (2010)

Adolfo Gabriel TRABOCCHI

Aerocat Latin Cycling Team (2009)

Frank TRAVIESO

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Ryan TREBON

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Serghei TVETCOV

Aerocat Cycling Team (2011)

Russel VAN HOUT

Team Maestro - Nella (2003)

Carlos Fernando VARGAS ARTUNDUAGA

Team Monex (2005)

Christian VARLEY

Team Maestro - Nella (2003)

Christian WALKER

Team Monex (2004)

Joe WELSH

Team Maestro - Nella (2003)

Christopher WHERRY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Barry WICKS

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2008)

David WISWELL

Aerocat Latin Cycling Team (2010)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2002)

Gregory WOLF

Team Monex (2004)

Aeg Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (2006)

Cameron WURF

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Ryan YEE

Team Monex (2004)

Tom ZIRBEL

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Scott ZWIZANSKI

Priority Health Cycling Team Presented by Bissell (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.