Blake CALDWELL

Blake CALDWELL

Ciclista Professionista (Cod: 23821)

Nato a BOULDER il 27 marzo 1984

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 14 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2006 12 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Felt - Holowesko USA Elite
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Team Tiaa - Cref USA
2005 Team Tiaa - Cref USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Rahsaan BAHATI

Team Tiaa - Cref (2006)

Stefano BARBERI

Team Tiaa - Cref (2005)

Andrew BARKER

Felt - Holowesko (2010)

Daniel BOWMAN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Steven COZZA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Elliot James CRADDOCK

Felt - Holowesko (2010)

Michael CREED

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Sheldon DEENY

Team Tiaa - Cref (2005)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Max DURTSCHI

Felt - Holowesko (2010)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Lucas EUSER

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Felt - Holowesko (2010)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Michael FRIEDMAN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Stuart GILLESPIE

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Zachary GRABOWSKI

Team Tiaa - Cref (2005)

Chad HARTLEY

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Ryder HESJEDAL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Alex HOWES

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Felt - Holowesko (2010)

Brad HUFF

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Andrei KRASILNIKAU

Felt - Holowesko (2010)

Raymond KREDER

Felt - Holowesko (2010)

Michael Steven LANGE

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Craig LEWIS

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Ian MACGREGOR

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Nathan MITCHELL

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

François PARISIEN

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Danny PATE

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Colby PEARCE

Team Tiaa - Cref (2005)

Thomas PETERSON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Thacker REEVES

Felt - Holowesko (2010)

David ROBINSON

Team Tiaa - Cref (2005)

Peter SALON

Felt - Holowesko (2010)

Walker SAVIDGE

Felt - Holowesko (2010)

Taylor SHELDEN

Felt - Holowesko (2010)

Bryan SMITH

Team Tiaa - Cref (2005)

Team Tiaa - Cref (2006)

Robbie SQUIRE

Felt - Holowesko (2010)

Peter STETINA

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Daniel SUMMERHILL

Felt - Holowesko (2010)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Zachary TAYLOR

Team Tiaa - Cref (2005)

Taylor TOLLESON

Team Tiaa - Cref (2006)

Team Slipstream (2007)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Dani VANCELLS PONS

Team Tiaa - Cref (2006)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Nick WALKER

Felt - Holowesko (2010)

Troy WELLS

Team Tiaa - Cref (2006)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

David ZABRISKIE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.