Michael ENGLEMAN

Michael ENGLEMAN

Ciclista Professionista (Cod: 2933)
(Mike)

Nato a SANTA CRUZ il 20 maggio 1958

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1998 14 giugno Nevada City Classic
1995 01 settembre Killington Stage Race Prologo
  08 luglio Mount Evans
  17 giugno Nevada City Classic
  08 marzo Redlands Bicycle Classic Prologo
  Fitchburg Longsjo Classic
  Cascade Cycling Classic
  Tour de Toona
1994 05 settembre Killington Stage Race
  03 settembre Killington Stage Race (Tappa n.2)
  01 settembre Killington Stage Race Prologo
  17 luglio Cascade Cycling Classic
  09 luglio Mount Evans
  04 luglio Casper Classic
  01 luglio Casper Classic (Tappa n.4)
  29 giugno Casper Classic (Tappa n.2)
1993 06 settembre Killington Stage Race
  02 settembre Killington Stage Race Prologo
  24 luglio Mount Evans
1992 13 settembre Chur-Arosa
  25 luglio Mount Evans
  05 luglio Casper Classic
  03 luglio Casper Classic (Tappa n.5)
  29 giugno Casper Classic (Tappa n.2)
  21 giugno Nevada City Classic
1991 27 ottobre Herald Sun Tour
  04 luglio Casper Classic
  30 giugno Casper Classic (Tappa n.3)
  22 giugno Mount Evans
  26 maggio Thrift Drug Classic
  27 aprile Vuelta de Bisbee
  27 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.4)
  25 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  Herald Sun Tour (Tappa n.13)
1990 15 luglio Cascade Cycling Classic
1988 20 agosto Coors Classic (Tappa n.14)
1987 12 agosto Coors Classic (Tappa n.8)
  Vulcan Tour (Tappa n.4)
1986 Mt Tamalpais Hill Climb
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Thomas ARMSTRONG

Wheaties - Schwinn (1989)

Darren BAKER

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Andrew BISHOP

Coors Light (1994)

Kent BOSTICK

Shaklee - GT (1995)

Derek BOUCHARD-HALL

Shaklee - GT (1995)

Tom BROZNOWSKI

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Tomasz BROZYNA

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Philip CABLE

Navigators (1997)

Jon Christian CARMICHAEL

Wheaties - Schwinn (1989)

James M. CARNEY

Shaklee - GT (1995)

Jonas CARNEY

Coors Light (1992)

Michael Paul CARTER

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Michael COSTELLO

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Thomas CRAVEN

Wheaties - Schwinn (1989)

Volker DIEHL

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Brian DYKES

Navigators (1997)

Matthew EATON

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Patrick EYK

Shaklee - GT (1995)

Navigators Cycling Team (1998)

David FARMER

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Michael FARRELL

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Esteban FRAGA

Shaklee - GT (1995)

Roberto GAGGIOLI

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Chad GERLACH

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Navigators (1997)

Eddy GRAGUS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Alexis GREWAL

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Roland GUNTHER

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Tyler HAMILTON

Coors Light (1994)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Andrew HAMPSTEN

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Keith HARPER

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Gilbert HATTON

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Elliott HUBBARD

Navigators Cycling Team (1998)

Chris HUBER

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Marty JEMISON

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Ron KIEFEL

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Vladimir KIRIK

Shaklee - GT (1995)

Trent KLASNA

Navigators Cycling Team (1998)

Roy KNICKMAN

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Adam John-Georg LAURENT

Navigators Cycling Team (1998)

John LIESWYN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Todd LITTLEHALES

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Remigius LUPEIKIS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Alan MAC CORMACK

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Brian MAC DONOUGH

Shaklee - GT (1995)

David MANN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Paul MARTIN

Navigators Cycling Team (1998)

Scott MCKINLEY

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Bryan MILLER

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Scott MONINGER

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Clay Thomas MOSELEY

Shaklee - GT (1995)

Steve MOSHER

Shaklee - GT (1995)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1994)

Joseph PARKIN

Coors Light (1994)

Davis PHINNEY

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Dirk POHLMANN

Navigators (1997)

Thomas PREHN

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Nathan REISS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Timothy RUTHERFORD

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

John SEIBERT

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Clark SHEEHAN

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Douglas SMITH

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Mark SOUTHARD

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Skip SPANGENBURG

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Steve SPEAKS

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Donald SPENCE

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Alex STIEDA

Coors Light (1992)

Peter STUBENRAUCH

Shaklee - GT (1995)

Bobby STUCKEY

Shaklee - GT (1995)

Stephen SWART

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Sven TEUTENBERG

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Steve TILFORD

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Michel VAARTEN

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Wheaties - Schwinn (1989)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Daniel Frank VAN HAUTE

Schwinn - Wheaties - Wolber (1988)

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Robert VENTURA

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Shaun WALLACE

Wheaties - Schwinn (1989)

Christopher WASHKEVICH

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Randy WHICKER

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Mark WHITEHEAD

Schwinn - Icy Hot - Wolber - Shimano (1987)

Bruce WHITESEL

Alpine Colorado - Pinarello (1990)

Eric ZALTAS

Shaklee - GT (1995)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.