Alessandro RASTELLI

Alessandro RASTELLI

Ciclista Elite (Cod: 34889)

Nato a FIORENZUOLA il 4 febbraio 1978

Morto il 2018

N.B. Fratello di Ellis.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2001 03 giugno Trofeo Cantina La Maranzana
1998 23 agosto Trofeo Paolin Fornero
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 U.S. Palazzago Zoccorinese ITA Elite
2001 G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton ITA Elite
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA Under23
1999 G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine ITA Under23
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Emil ARNELL

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Francesco BAGNI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Diego BARBETTA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Patrik BETTINSOLI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Franco BETTONI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Paolo BOSSONI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Emilio CATTANEO

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Mauro CESANA

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Thomas CIACCI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Salvatore CIRASOLA

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Cristian COLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Stefano CROCIANI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luca FERRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Stefano FONTANA

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

William GALLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Niki GIUSSANI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Marcello LEONARDINI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Angelo LOPEBOSELLI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Raffaele LUONGO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Morgan MANGILI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Nicolò MARELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Kenneth MERCKEN

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Michael MOURECEK

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Mirko NERETTA

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Elvis PARIS

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Nicola PAVONE

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Lubos PELANEK

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Eddy Carlo RATTI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Alessandro ROMIO

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luigi SALIMBENI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Maxim SMIRNOV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Mikhail TIMOCHINE

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Matteo TINELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Andrea TONTI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Giorgio VALDRIGHI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Samuele VECCHI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Mattia VECCHI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Gianni VIETRI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Sebastiano VISMARA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.