Fabio PISCOPIELLO

Fabio PISCOPIELLO

Ciclista Professionista (Cod: 35210)

Nato a GAGLIANO DEL CAPO il 16 febbraio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Vega Prefabbricati - Montappone ITA Elite
2009 Vega Prefabbricati - Montappone ITA Elite
2008 Vega Prefabbricati - Montappone ITA Elite
2007 Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone ITA Under23
2006 Acqua & Sapone - Tomassetti ITA Under23
2005 Team Schivardi Boltiere - F. Magni ITA Under23
2004 Team Schivardi Colombina ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ANDREANI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Diego ANGELOZZI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Maxim AVERIN

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Fabio BAZZONI

Team Schivardi Colombina (2004)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Alessandro BIANCHI

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Mattia BOARA

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gianluca BORDONI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Alberto BRESCIANI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Team Schivardi Colombina (2004)

Roberto CADEI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Alessio CAMILLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Emanuele CANAVESI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Alessandro CAPPONI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Alberto CERALLI

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Christian CERALLI

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Cesare CIOMMI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Stefano COMAI

Team Schivardi Colombina (2004)

Antonio D'INCECCO

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Emanuele DEL COLLE

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Antonio DI BATTISTA

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Matteo DI SERAFINO

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Domenico ELEUTERI

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Simone FAZZOLARI

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Luca FELAPPI

Team Schivardi Colombina (2004)

Angelo GARGARO

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Massimiliano GATTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Claudio GIACCARI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Mariano GIALLORENZO

Team Schivardi Colombina (2004)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Marco IACHINI

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Fabrizio LEVINI

Team Schivardi Colombina (2004)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Diego MARINCIONI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Gianandrea MARIOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Maurizio MATTIACCI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Simone MENZIETTI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Giacomo MICHELESSI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Cristian MONDINELLI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Andrea MORETTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Michele NODARI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Team Schivardi Colombina (2004)

Daniele PASSI

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Team Schivardi Colombina (2004)

Federico POLONINI

Team Schivardi Colombina (2004)

Massimo POZZI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vladyslav PRYGUNOV

Team Schivardi Boltiere - F. Magni (2005)

Team Schivardi Colombina (2004)

Bruno RIZZI

Team Schivardi Colombina (2004)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Paolo ROMOLI

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Riccardo SANTAMARIA

Vega Prefabbricati - Montappone (2010)

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Alessio SBARBERI

Team Schivardi Colombina (2004)

Emanuele SILENZI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Davide SPECCHI

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vittorio TAMBURRINI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Fabio TERRENZIO

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Denny TRASARTI

Vega Prefabbricati - Montappone (2009)

Luca TUZI

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Alain VAN DER VELDE

Acqua & Sapone - Tomassetti (2006)

Vega Prefabbricati - Acqua & Sapone (2007)

Vega Prefabbricati - Montappone (2008)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Marco ZANOTTI

Utensilnord Named (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.