Alessandro MANSUETO

Alessandro MANSUETO

Ciclista Elite (Cod: 39505)

Nato a PALERMO il 16 febbraio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA Elite
2000 Monsummanese - Anico - Bedogni ITA Under23
1999 G.S. Valdarno - Caffè River ITA Under23
1998 G.S. Valdarno ITA Under23
1997 G.S. Valdarno - Filati Alessandra ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Maurizio BACHINI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Francesco BAGNI

G.S. Valdarno - Caffè River (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Valdarno (1998)

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Luca BIANUCCI

G.S. Valdarno (1998)

Maurizio BIONDO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Davide BRAGA

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Leonardo BRANCHI

G.S. Valdarno (1998)

Patrick CALCAGNI

G.S. Valdarno (1998)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessio CAPPONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Alessandro CELLAI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

G.S. Valdarno - Caffè River (1999)

Leonardo CHECCHI

G.S. Valdarno (1998)

Andrei CHMYGOUNE

G.S. Valdarno (1998)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Antonio D'ANIELLO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Luca DE ANGELI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Matthew DECANIO

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Alessandro DEL SARTO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Fabio FALCIONE

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Ivan FANFONI

G.S. Valdarno (1998)

Gianluca FANFONI

G.S. Valdarno (1998)

Mario FOSCHETTI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Massimo GABRIELLESCHI

G.S. Valdarno - Caffè River (1999)

Federico GIABBECUCCI

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Gianni GOBBINI

G.S. Valdarno (1998)

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Simone GRANARI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Lorenzo LONGONI

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Davide LUISI

G.S. Valdarno (1998)

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Federico MADDALONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Francesco MAGNI

G.S. Valdarno (1998)

Massimo MANUZZI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Helenio MASTROVINCENZO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Francesco MAZZANTINI

G.S. Valdarno - Caffè River (1999)

Manrico MICHELETTI

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Allan ORAS

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Mirko PALMERINI

G.S. Valdarno (1998)

Antonio PALUMBO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Domenico PASSUELLO

G.S. Valdarno (1998)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Vincenzo PISANI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Valdarno (1998)

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Erik RAADOM

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Graziano RECINELLA

G.S. Valdarno - Filati Alessandra (1997)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

David SALVIONI

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Michele SBETTA

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Vladimiro TARALLO

Monsummanese - Anico - Bedogni (2000)

Emanuele TAVANTI

G.S. Valdarno (1998)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Francesco TRINCI

G.S. Valdarno (1998)

Carlo ZACCARDA

G.S. Valdarno - Caffè River (1999)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Daniele ZARRA

G.S. Valdarno (1998)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.