Fabio TADDEI

Fabio TADDEI

Ciclista Elite (Cod: 58236)

Nato a SPOLETO il 12 luglio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Ciclistica Malmantile - Romano Gaini ITA Elite
2010 Ciclistica Malmantile - Romano Gaini ITA Elite
2009 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano ITA Elite
2008 Monsummanese Bedogni Praga Natalini ITA Under23
2007 Velo Club C.S.M. Parma ITA Under23
2006 Futura Team - Matricardi ITA Under23
2005 Futura Team - Matricardi ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Adriano ANGELONI

Futura Team - Matricardi (2005)

Samuele ANICHINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Ahmed ATTIAOUI

Futura Team - Matricardi (2006)

Luca BAGNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

David BIANCHI

Futura Team - Matricardi (2005)

Francesco BIRINDELLI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Manuel BONACCI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Giovanni BONOMINI

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Diego BORGI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Mattia BOSSONI

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Donato CANNONE

Futura Team - Matricardi (2005)

Federico CANUTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Futura Team - Matricardi (2005)

Mirco CAPPAGLI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Alessandro CAPPONI

Futura Team - Matricardi (2006)

Futura Team - Matricardi (2005)

Marco CARLETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Futura Team - Matricardi (2005)

Francesco CASALI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Federico CECCHI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Paolo CIAVATTA

Futura Team - Matricardi (2006)

Matteo CIAVATTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Omar COLI

Futura Team - Matricardi (2005)

Tommaso CONFORTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Matteo D'AMBROSIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Michele DA ROS

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Antonio DI BATTISTA

Futura Team - Matricardi (2006)

Futura Team - Matricardi (2005)

Mario FACCHINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Samuele FERRI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Enrico FOSCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Luciano FOTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Henry FRUSTO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Corrado GALLO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Stefano GIACHETTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Giuseppe GUAGLIANONE

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Andrea GUIDETTI

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Francesco LASCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Jacopo LASCHETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Fabrizio LIBERATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Fabrizio LIBONATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Andrea LUPORI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Gennaro MADDALUNO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Rino MAESTRINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Kim Anton MAGNUSSON

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Simone MENZIETTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Futura Team - Matricardi (2005)

Stefano PALLUCCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Alex PETASECCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Samuele PIERATTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Thomas PINAGLIA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Massimo PIRRERA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Salvatore PUCCIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Antonino PUCCIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Futura Team - Matricardi (2006)

Felice RIZZO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Mirko ROGANTI

Futura Team - Matricardi (2006)

Lorenzo ROSINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Vieri SANTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Silvio SATINI

Futura Team - Matricardi (2006)

Federico SCOTTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Pierluigi SENOR

Futura Team - Matricardi (2005)

Raffaele SERAFINO

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Vittorio TAMBURRINI

Futura Team - Matricardi (2005)

Alessandro TROTTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Teddi TURINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Andrea TURINI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2011)

Alessandro VANNACCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Boris VASSILIEV

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2006)

Stefano ZANICHELLI

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Marco ZINI

Velo Club C.S.M. Parma (2007)

Carmine ZOLLO

Futura Team - Matricardi (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.