Kévin FRANCILLETTE

Kévin FRANCILLETTE

Ciclista Elite (Cod: 58537)

Nato a PARIS il 26 aprile 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 UC Nantes - Atlantique FRA Elite
2016 UC Nantes - Atlantique FRA Elite
2012 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
2011 CM Aubervilliers 93 FRA Under23
2010 Vendée U FRA Under23
2009 Vendée U FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Laurent AUBERE

CM Aubervilliers 93 (2011)

Florian BARKET

UC Nantes - Atlantique (2016)

Thomas BARNES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Julien BELGY

Vendée U (2010)

Julien BÉLY

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

David BERNARD

UC Nantes - Atlantique (2016)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Simon BERSON

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Alexandre BILLON

CM Aubervilliers 93 (2011)

Enzo BOISSET

UC Nantes - Atlantique (2017)

Valentin BRICAUD

UC Nantes - Atlantique (2016)

UC Nantes - Atlantique (2017)

Axel CARNIER

UC Nantes - Atlantique (2017)

Arnaud CHAMPTOUSSEL

CM Aubervilliers 93 (2011)

Morgan CHEDHOMME

CM Aubervilliers 93 (2011)

David CHERBONNET

UC Nantes - Atlantique (2016)

Émeric CHOISY

CM Aubervilliers 93 (2011)

Jérémy CORNU

Vendée U (2010)

Arnaud CORNUAILLE

UC Nantes - Atlantique (2016)

Jerome COUSIN

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Florian DELAGNEAU

CM Aubervilliers 93 (2011)

Alexandre DELAHAYE

UC Nantes - Atlantique (2016)

UC Nantes - Atlantique (2017)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Leo DROUARD

UC Nantes - Atlantique (2017)

Benoit DRUJON

CM Aubervilliers 93 (2011)

Corentin DUBOIS

UC Nantes - Atlantique (2017)

Vincent FRAZEY

CM Aubervilliers 93 (2011)

Guillaume GARNIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Bastien GAUCHOT

UC Nantes - Atlantique (2016)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Antoine GORICHON

CM Aubervilliers 93 (2011)

Jean-Marie GOURET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Julien GUAY

Vendée U (2009)

Stephen GUÉVEL

UC Nantes - Atlantique (2017)

Ludovic GUIET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2010)

Freddie GUILLOUX

UC Nantes - Atlantique (2017)

Tony HUREL

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Justin JULES

Vendée U (2010)

Ryohei KOMORI

Vendée U (2010)

Bassirou KONTE

Vendée U (2009)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2009)

Clément LE BRAS

CM Aubervilliers 93 (2011)

Kevin LE CUNFF

CM Aubervilliers 93 (2011)

Adrien LE MEVEL

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Alliaume LEBLOND

CM Aubervilliers 93 (2011)

Adrien LEBOUCHER

UC Nantes - Atlantique (2016)

UC Nantes - Atlantique (2017)

Grégoire LEPILEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2009)

Valentin MADOUAS

UC Nantes - Atlantique (2017)

Josselin MAILLET

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Clément MARY

UC Nantes - Atlantique (2017)

Corentin MAUGE'

Vendée U (2010)

Maxence MONCASSIN

UC Nantes - Atlantique (2016)

Julien MORICE

Vendée U (2010)

Yann MORITZ

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Kevin PERRET

UC Nantes - Atlantique (2016)

UC Nantes - Atlantique (2017)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Benoît PINTO

CM Aubervilliers 93 (2011)

Baptiste PLESSIS

UC Nantes - Atlantique (2016)

Kevin REZA

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Julien ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Fabien RONDEAU

UC Nantes - Atlantique (2016)

Louis ROQUAIN

UC Nantes - Atlantique (2017)

Jules ROUEIL

UC Nantes - Atlantique (2016)

UC Nantes - Atlantique (2017)

Pierre SABLÉ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Benoit SINNER

UC Nantes - Atlantique (2017)

Willie SMIT

UC Nantes - Atlantique (2016)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Angelo TULIK

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Thomas VERGEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Alexis VILLAIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2012)

Théo VIMPÈRE

CM Aubervilliers 93 (2011)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.