Julien LIPONNE

Julien LIPONNE

Ciclista Elite (Cod: 59293)

Nato il 1 febbraio 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 19 settembre G.P. du Faucigny
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA Elite
2016 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA Elite
2015 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA Elite
2014 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA Elite
2013 EC Saint-Etienne - Loire FRA Elite
2012 EC Saint-Etienne - Loire FRA Elite
2011 EC Saint-Etienne - Loire FRA Elite
2010 EC Saint-Etienne - Loire FRA Elite
2009 UC Aubenas FRA Elite
2008 Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA Elite
2007 Argenteuil Val de Seine 95 FRA Elite
2007 Tarbes - Pyrénées Cyclisme FRA Elite
2006 Tarbes - Pyrénées Cyclisme FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Vincent ALONSO

Argenteuil Val de Seine 95 (2007)

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Damien ANDEREGG

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Frederic ARHANCET

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Vincent ARNAUD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Arnaud BARIOZ

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Théo BARTHELEMY

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Ludovic BASSO

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Jérôme BAYEN

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Pascal BELLOCQ

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Eddy BÉRANGER

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Benoît BESSIERE

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Alexandre BESSON

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Ghislain BOIRON

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Cédric BONNEFOY

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Adrien BONNEFOY

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Guillaume BONNET

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Ryan BONSER

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Emilien BONTEMPS

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

David BOUCHET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Arnaud BOUCHET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Stephane BOULENGEOT

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Gilles BOUQUET

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Patrick BOUSQUET

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Sébastien BOUSSER

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Antoine BRAVARD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Emile BRENANS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Damien BRETHOUX

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Mickaël BROCHARD

Argenteuil Val de Seine 95 (2007)

Xavier BRUN

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Frédéric BRUN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Mickaël BRUN

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Simon BUTTNER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Mickael CAILLETA

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Camille CHANCRIN

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Damien CHARREYRON

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Brice CHATEAU

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Pierre CHEVALIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Anthony CHEYTION

UC Aubenas (2009)

Vincent CLERJON

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Alban COMPARAT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Guillaume CONTI

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Pierre COTTE

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Tony DE STEFANIS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Julien DESHAYES

Argenteuil Val de Seine 95 (2007)

Clement DIDIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Alain DITHURBIDE

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Jerome DITHURBIDE

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Maximilien DOUVRE

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Alexandre DUBEST

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Clement DUMOULIN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Christophe DURAND

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Kévin DUTANG

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Louison FAURE-PROST

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Marc FLAVIEN

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Christopher GAMEZ

Argenteuil Val de Seine 95 (2007)

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Francis GENETIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Lionel GENTHON

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Stéphane GIRAL

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Nicolas GLACIAL

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Antoine GORICHON

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Simon GOSSELIN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Jérémie GOUILLON

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Stuart GRIMSEY

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Jocelyn GUILLOT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Kieran HAMBROOK

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Mickael HERBAIN

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Andrew JACKSON

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Arthur JALLAS-SANTIER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Benjamin JASSERAND

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Valentin JASSERAND

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Nathan JONES

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Julien JORRO

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Loic JOUANICOU

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Anthony JOURDA

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Sébastien JULLIEN

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Tanel KANGERT

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Adrian KARPIUK

UC Aubenas (2009)

Sylvain LACROUX

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Victor LAFAY

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Mathieu LAFON

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Sylvain LAUWERS

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Fabien LE BOURHIS

Argenteuil Val de Seine 95 (2007)

Tony LEMLER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Georges LESTAGE

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Bastien LHOMME

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Sander MAASING

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Antoine MABILEAU

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Nicolas MALHOUITRE

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Etienne MANDIER

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Thomas MARTIN

UC Aubenas (2009)

Jean-Philippe MERIGUET

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Landry MEZANGE

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Yoann MICHAUD

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bastien MISSUD

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Pierrick MONTAGNE

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Aurélien MULLER

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Romain NAZARET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Francois NIAY

UC Aubenas (2009)

Jérôme NICOLAU

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Cristobal Arnold OLAVARRIA ABARCA

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Julien PARAZ

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Franck PAROLIN

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Guillaume PERROT

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Olivier PERROT

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Nans PETERS

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Guillaume PHILIPPE

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2008)

Morgan POULARD

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Nicolas PRIN

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Raphael ROCCHI

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Alexis ROMEDER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Jonathan ROSENBRIER

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

Loic RUFFAUT

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

François SALLET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Lilian SANVICENTE

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2007)

Zydrunas SAVICKAS

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2016)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Silver SCHULTZ

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Julien SEVIN

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Arthur SOLER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2017)

Blaise SONNERY

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

James SPRAGG

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Manuel STOCKER

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Thibaud TABOURY

EC Saint-Etienne - Loire (2010)

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

Bruno TEATTINI

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Charles THOMASSET

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2014)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Martins TRAUTMANIS

UC Aubenas (2009)

EC Saint-Etienne - Loire (2013)

Ludwig VAN RHIJN

EC Saint-Etienne - Loire (2011)

EC Saint-Etienne - Loire (2012)

Mathieu VIGNE

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Joris VINCENT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (2015)

Kam Po WONG

Tarbes - Pyrénées Cyclisme (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.