Guylain FRIOU

Guylain FRIOU

Ciclista Elite (Cod: 66988)

Nato a SAINTES il 23 luglio 1979

N.B. Fratello di Florent.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA Elite
2011 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA Elite
2010 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA Elite
2007 Angouléme VC FRA Elite
2006 Deux-Sèvres Cyclisme FRA Elite
2005 Deux-Sevres Cyclisme FRA Elite
2004 Bressuire - Argenton Cyclisme FRA Elite
2003 VC Oloron - Haut Béarn FRA Elite
2002 Cycle Poitevin FRA Elite
2001 Cycle Poitevin FRA Under23
2000 Cycle Poitevin FRA Under23
1999 Cycle Poitevin FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Christophe BARBIER

Cycle Poitevin (1999)

Damien BAUMARD

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Stephane BELLICAUD

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Christophe BERCY

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Lionel BÉRET

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Damien BERTHONNEAU

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Jacques BOGDANSKI

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

R. BOIVINET

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Nicholas BONNER

Angouléme VC (2007)

Olivier BOSSIS

Angouléme VC (2007)

Sébastien BOUCHET

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Romain BOURRINET

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Angouléme VC (2007)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Romain BRETHENOUX

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Paul BROUSSE

Cycle Poitevin (2002)

Nicolas BUETAS

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Aaron BUGGLE

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Frédéric CARDINEAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Angouléme VC (2007)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Arnaud CHAUMET

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Sébastien CHEVAU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Romain CHOLLET

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Stephane CONAN

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2002)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Damien CUILHE

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Patrice CUYALA-PROVENCE

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Mickael DAMIENS

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Yoann DESRIAC

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

F. DEVAULT

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Willy DUGLEUX

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Christophe DUPOUEY

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Gildas DURET

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Frédéric FERNANDEZ

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Florent FRIOU

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Angouléme VC (2007)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Émilien GANDRILLON

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Thierry GATARD

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Benoît GENAUZEAU

Cycle Poitevin (2000)

Bertrand GUERRY

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Loïc HERBRETEAU

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Cycle Poitevin (1999)

Jérémy HUSSLER

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Janari-Joel JÕESSAR

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Arnaud LABBE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Stéphane LABORDE

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Nicolas LABUSSIERE

Cycle Poitevin (2001)

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Cycle Poitevin (2000)

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Mickael LARPE

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Sébastien LARPE

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Loic LARQUIE

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Bastien LESCOURET

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Frédéric MAINGUENAUD

Deux-Sèvres Cyclisme (2006)

Laurent MARTY

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Didier MENOUX

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Bertrand MERCIER

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Alexis MERLE

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Mickael MEYTOU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Darren MOORE

Cycle Poitevin (2002)

Cyrille MORAND

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Anthony MOUNIER

Angouléme VC (2007)

Ludovic NADON

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Carl NAIBO

Bressuire - Argenton Cyclisme (2004)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Cycle Poitevin (1999)

Vincent PANNETIER

Angouléme VC (2007)

Stéphane PAZE'

Deux-Sevres Cyclisme (2005)

Frédéric PESTANA

VC Oloron - Haut Béarn (2003)

Ludovic PETIT

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Anthony PIED

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Risto RAID

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Gwenael RONSIN-HARDY

Cycle Poitevin (2002)

Dylan SPIBY

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Jean-Patrick TISSEAU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2010)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2000)

Alexandre VILLEGAS

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2011)

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Anthony WALSH

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.