Nicolas CHOLLET

Nicolas CHOLLET

Ciclista Elite (Cod: 70760)

Nato il 16 agosto 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite
2016 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite
2015 Team U Anjou 49 FRA Elite
2014 Team U Anjou 49 FRA Elite
2013 Team U Anjou 49 FRA Elite
2012 JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe FRA Under23
2011 JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe FRA Under23
2010 JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe FRA Under23
2009 JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Axel AUDEBRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Marvin AUDOIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Mickaël BARBIER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Romain BASTIEN

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Stefan BENNETT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Frédéric BICHOT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Malween BODIN

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Clément BOIRIVANT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Frédéric BONSERGENT

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Cyril BORDES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Enzo BORRIELLO

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Corentin BRUNEAU

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Tristan CHABOCHE

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Alexandre CHANTOISEAU

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

Franck CHARRIER

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Jean-Simon D'ANJOU

Team U Anjou 49 (2015)

Jérémy DAILLÉRE

Team U Anjou 49 (2015)

Jérémy DEBRAY

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Sylvain DÉCHEREUX

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Simon DENONNAIN

Team U Anjou 49 (2015)

Christophe DIGUET

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Mickael DIGUET

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Grégory DUGUÉ

Team U Anjou 49 (2013)

Jérémy FIALIP

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Philippe FORTIER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Rudy FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2013)

Yoann FOUCHER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Romain FOUCHER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

Vincent FREULON

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Sylvain GABORIT

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

Florent GOHIER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Jean-Marie GOURET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Esteban HAIE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Denis HORRHON

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Emmanuel HUTIN

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

Mickael ISABELLE

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Jordan KERGUEN

Team U Anjou 49 (2014)

Antoine KLEIN

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Charly LAUNAY

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Bryan LE CLAIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Vincent LEBESLE

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Adrien LEBOUCHER

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Adrien LEHOUX

Team U Anjou 49 (2015)

Guillaume LELEU

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Corentin LETOURNEAU

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Lionel LOZÉ

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2015)

Eddy LUBIN

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Josselin MAILLET

Team U Anjou 49 (2014)

Damien MAUBERT

Team U Anjou 49 (2014)

Jules MAUCOURT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Pierrick MENARD

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2009)

Fabien NOYER

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Clément ORCEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Fabien PAVY

Team U Anjou 49 (2015)

Etienne PIÉRET

Team U Anjou 49 (2014)

Baptiste PLESSIS

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Karl POIRIER

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

Antoine PRIEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Jérémy PROD'HOMME

Team U Anjou 49 (2015)

Simon RAUTURIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Baptiste RENAULT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Wilfried RETHORE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Maxime ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

David SANCHEZ

Team U Anjou 49 (2013)

Clément SINQSOUS

Team U Anjou 49 (2013)

Stellio SOUFFACHE

Team U Anjou 49 (2015)

Laurent TELLIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Florian TESSIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Geoffrey THÉVENEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Maxime TREHIN

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Pierrick VALOMET

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2010)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2011)

JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe (2012)

Mickael VERGER

Team U Anjou 49 (2013)

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2015)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.