Giro d'Abruzzo n.34
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67517)
Anno: 2007 Data: 22.04.2007Edizione n. 34
Partenti 175 ciclisti arrivati 121 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Luca ASCANI in 14h 09' 01''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luca ASCANI (ITA) | 14h 9' 1" | ||
2° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 0' 16" | ||
3° | Davide TORTELLA (ITA) | 0h 0' 16" | ||
4° | Luca BARLA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
5° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
6° | Alessio ABBRUZZETTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
7° | Ivan DE NOBILE (ITA) | 0h 0' 18" | ||
8° | Fabrizio LUCCIOLA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
9° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
10° | Marco STEFANI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
11° | Paolo CENTRA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
13° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 0' 18" | ||
14° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
15° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 0' 18" | ||
16° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 0' 18" | ||
17° | Maurizio ANZALONE (ITA) | 0h 0' 18" | ||
18° | Efrem SALVI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
19° | Antonio DI BATTISTA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
20° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 0' 18" | ||
21° | Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO (COL) | 0h 0' 18" | ||
22° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 0' 18" | ||
23° | Giuseppe ASCIONE (ITA) | 0h 0' 25" | ||
24° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 0' 25" | ||
25° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 0' 25" | ||
26° | Davide BATTISTELLA (ITA) | 0h 0' 27" | ||
27° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 0' 27" | ||
28° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 0' 27" | ||
29° | Diego CARGNELUTTI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
30° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 0' 27" | ||
31° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 0' 27" | ||
32° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 0' 27" | ||
33° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
34° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
35° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 0' 35" | ||
36° | Stefano USAI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
37° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 0' 35" | ||
38° | Vladimir AUTKA (BLR) | 0h 0' 35" | ||
39° | Fabio TERRENZIO (ITA) | 0h 0' 35" | ||
40° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 0' 39" | ||
41° | Cristiano MONGUZZI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
42° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 0' 41" | ||
43° | Davide SANTUCCIONE (ITA) | 0h 0' 45" | ||
44° | Maurizio GIRARDINI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
45° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 0' 50" | ||
46° | Luca GASPARINI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
47° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 1' 46" | ||
48° | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | 0h 2' 18" | ||
49° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 2' 18" | ||
50° | Pierpaolo TONDO (ITA) | 0h 2' 18" | ||
51° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 2' 22" | ||
52° | Vittorio SCAFURO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
53° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
54° | Roman KIREYEV (KAZ) | 0h 2' 27" | ||
55° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 2' 32" | ||
56° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 2' 32" | ||
57° | Alain VAN DER VELDE (NED) | 0h 2' 35" | ||
58° | Gianfranco VISCONTI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
59° | Elio Fausto SAAVEDRA (MEX) | 0h 2' 35" | ||
60° | Juan Pablo DOTTI (ARG) | 0h 2' 41" | ||
61° | Alessandro CAPPONI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
62° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 3' 19" | ||
63° | Stanislav BELOV (RUS) | 0h 4' 37" | ||
64° | Gianluca COLETTA (ITA) | 0h 4' 38" | ||
65° | Emanuele FORNASIER (ITA) | 0h 4' 44" | ||
66° | Christofer STEVENSON (SWE) | 0h 4' 51" | ||
67° | Daniele CANZIANI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
68° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 5' 21" | ||
69° | Joshua WILSON (AUS) | 0h 5' 50" | ||
70° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 6' 11" | ||
71° | Gianandrea MARIOLI (ITA) | 0h 7' 24" | ||
72° | Paolo CORRA' (ITA) | 0h 8' 4" | ||
73° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 8' 4" | ||
74° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 8' 14" | ||
75° | Freddy Emir MONTAÑA CADENA (COL) | 0h 8' 48" | ||
76° | Anton MINDLIN (RUS) | 0h 9' 22" | ||
77° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 9' 22" | ||
78° | Vladimir TUYCHIEV (UZB) | 0h 9' 29" | ||
79° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 9' 29" | ||
80° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 9' 32" | ||
81° | Luca FIORETTI (ITA) | 0h 9' 45" | ||
82° | Oleksiy SHEPILOV (UKR) | 0h 9' 47" | ||
83° | Bruno SANETTI (ITA) | 0h 10' 25" | ||
84° | Luca BARBIERI (ITA) | 0h 10' 38" | ||
85° | Alexey ESIN (RUS) | 0h 10' 45" | ||
86° | Damir MURZAGALIYEV (KAZ) | 0h 10' 50" | ||
87° | Pasquale IACHINI (ITA) | 0h 11' 29" | ||
88° | Simone ORSUCCI (ITA) | 0h 11' 40" | ||
89° | Stefan TRAFELET (SUI) | 0h 12' 24" | ||
90° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 12' 33" | ||
91° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 13' 6" | ||
92° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 14' 54" | ||
93° | Michele MAGNI (ITA) | 0h 15' 15" | ||
94° | Nicholas SANDERSON (AUS) | 0h 15' 19" | ||
95° | Nicolas VANEGAS SANCHEZ (ITA) | 0h 15' 21" | ||
96° | Emanuele SILENZI (ITA) | 0h 15' 41" | ||
97° | Marco CORTI (ITA) | 0h 15' 46" | ||
98° | Alberto CERALLI (ITA) | 0h 16' 11" | ||
99° | Mikhail RADIONOV (UKR) | 0h 16' 58" | ||
100° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 17' 45" | ||
101° | Gianni DA ROS (ITA) | 0h 17' 45" | ||
102° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 17' 57" | ||
103° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 18' 29" | ||
104° | Andriy PRYSHCHEPA (UKR) | 0h 18' 30" | ||
105° | Mykola BONDARENKO (UKR) | 0h 18' 48" | ||
106° | Gianluca GEREMIA (ITA) | 0h 19' 34" | ||
107° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 21' 2" | ||
108° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 21' 30" | ||
109° | Leopoldo ROCCHETTI (ITA) | 0h 22' 30" | ||
110° | Alessio MELI (ITA) | 0h 22' 52" | ||
111° | Armando CAMELO (ITA) | 0h 23' 22" | ||
112° | Alberto CURTOLO (ITA) | 0h 23' 38" | ||
113° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 23' 40" | ||
114° | Ivan QUARANTA (ITA) | 0h 24' 42" | ||
115° | Loïc MUHLEMANN (SUI) | 0h 25' 7" | ||
116° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 25' 25" | ||
117° | Filippo SALVIA (ITA) | 0h 29' 48" | ||
118° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 30' 28" | ||
119° | Marco FABBRI (ITA) | 0h 30' 41" | ||
120° | Pasquale DI MONACO (ITA) | 0h 31' 43" | ||
121° | Samuele ZAGO (ITA) | 0h 31' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sant'Egidio | Sant'Egidio | 141 | Ivan FANELLI | 02h 54' 48'' | 48.398 | ||
Notaresco | Notaresco | 148 | Gianluca COLETTA | 03h 42' 01'' | 39.997 | ||
Chieti | Ortona | 166 | Ivan FANELLI | 03h 56' 33'' | 42.105 | ||
Cepagatti | Cepagatti | 159 | Luca ASCANI | 03h 35' 23'' | 44.293 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.