Circuit des Mines n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10946)
Anno: 2000 Data: 01.05.2000Edizione n. 40
Partenza da Jœuf, arrivo a Hayange per una lunghezza totale di 951 km
Arrivati 82 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Nicki SORENSEN in 22h 47' 13'' alla velocità media di 41.734 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nicki SORENSEN (DEN) | 22h 47' 13" | ||
2° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 0' 45" | ||
3° | Stéphane BERGES (FRA) | 0h 1' 47" | ||
4° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 1' 54" | ||
5° | Uwe STRAUMANN (SUI) | 0h 2' 33" | ||
6° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 0h 2' 36" | ||
7° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 3' 9" | ||
8° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 4' 36" | ||
9° | Pascal DERAME (FRA) | 0h 5' 2" | ||
10° | Morten SONNE (DEN) | 0h 10' 29" | ||
11° | Karel VEREECKE (BEL) | 0h 13' 21" | ||
12° | Fabrice SALANSON (FRA) | 0h 16' 51" | ||
13° | Hugo JENNI (SUI) | 0h 17' 24" | ||
14° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 17' 34" | ||
15° | Cédric LOUE (FRA) | 0h 17' 39" | ||
16° | Danny JONASSON (DEN) | 0h 17' 51" | ||
17° | Jérôme DESJARDINS (FRA) | 0h 17' 57" | ||
18° | Jaroslaw RYSZEWSKI (POL) | 0h 17' 59" | ||
19° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 18' 9" | ||
20° | Stéphane AUROUX (FRA) | 0h 18' 13" | ||
21° | Pascal PERRIN (FRA) | 0h 18' 26" | ||
22° | Frédéric MAINGUENAUD (FRA) | 0h 18' 56" | ||
23° | Cyrille PRISÉ (FRA) | 0h 19' 55" | ||
24° | Peter SCHEP (NED) | 0h 22' 41" | ||
25° | Paul MANNING (GBR) | 0h 24' 35" | ||
26° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 24' 52" | ||
27° | Bram DE WAARD (NED) | 0h 25' 25" | ||
28° | Jérôme ROUYER (FRA) | 0h 25' 41" | ||
29° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 25' 44" | ||
30° | Kris GERITS (BEL) | 0h 27' 40" | ||
31° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 27' 42" | ||
32° | Brian STEEL (GBR) | 0h 27' 50" | ||
33° | Stéphane RIFFLET (FRA) | 0h 27' 58" | ||
34° | Jan BRUNNER (SUI) | 0h 31' 7" | ||
35° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 31' 29" | ||
36° | Pascal POFILET (FRA) | 0h 31' 34" | ||
37° | Frédéric LECROSNIER (FRA) | 0h 31' 50" | ||
38° | Andrzej JAGIELOWICZ (POL) | 0h 33' 10" | ||
39° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 33' 22" | ||
40° | Denis LEPROUX (FRA) | 0h 33' 43" | ||
41° | Nicolas ANDRE (FRA) | 0h 33' 49" | ||
42° | Sébastien TALABARDON (FRA) | 0h 34' 1" | ||
43° | Serhiy CHERNYAVSKY (UKR) | 0h 34' 5" | ||
44° | Reto LAUPER (SUI) | 0h 34' 8" | ||
45° | David SENN (SUI) | 0h 34' 20" | ||
46° | Raphaël JEUNE (FRA) | 0h 34' 22" | ||
47° | Laurent PRZYBYL (FRA) | 0h 34' 41" | ||
48° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 34' 44" | ||
49° | Mickael PICHON (FRA) | 0h 34' 45" | ||
50° | Robert SASSONE (FRA) | 0h 34' 57" | ||
51° | Frédéric ARNAUD (FRA) | 0h 34' 59" | ||
52° | Benoit LUMINET (FRA) | 0h 35' 9" | ||
53° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 35' 15" | ||
54° | Robert WOOD (GBR) | 0h 35' 25" | ||
55° | Volodymyr RYBIN (UKR) | 0h 35' 53" | ||
56° | Björn SCHWENGELER (SUI) | 0h 36' 2" | ||
57° | Philipp STEINER (SUI) | 0h 36' 16" | ||
58° | Uros PLANKAR (SLO) | 0h 36' 23" | ||
59° | Karl ZOETEMELK (FRA) | 0h 36' 41" | ||
60° | Przemyslaw MIKOLAJCZYK (POL) | 0h 36' 43" | ||
61° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 36' 48" | ||
62° | Albert ITEN (SUI) | 0h 37' 16" | ||
63° | Olivier TRASTOUR (FRA) | 0h 37' 40" | ||
64° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 38' 4" | ||
65° | Anthony GIURIATO (FRA) | 0h 38' 16" | ||
66° | Remo AMSLER (SUI) | 0h 39' 2" | ||
67° | Sébastien GUERARD (FRA) | 0h 39' 3" | ||
68° | Guillaume LEJEUNE (FRA) | 0h 40' 53" | ||
69° | Sylvain ANQUETIL (FRA) | 0h 40' 54" | ||
70° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 41' 46" | ||
71° | Carl BREMSTROM (SWE) | 0h 42' 18" | ||
72° | Robert HAYLES (GBR) | 0h 42' 24" | ||
73° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 42' 25" | ||
74° | Stéphane GREMAUD (SUI) | 0h 47' 14" | ||
75° | Markus BLESSING (SUI) | 0h 50' 35" | ||
76° | Jean-Philippe YON (FRA) | 0h 52' 3" | ||
77° | Jakob Gram NIELSEN (DEN) | 0h 52' 40" | ||
78° | Cristian AURIEMMA (ITA) | 0h 52' 46" | ||
79° | Colin STURGESS (GBR) | 0h 53' 15" | ||
80° | Roy SENTJENS (BEL) | 0h 56' 14" | ||
81° | Mark VLIJM (NED) | 0h 56' 27" | ||
82° | Dan KUYLENSTIERNA (SWE) | 1h 9' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yutz | Hayange | 160 | Robert HAYLES | ||||
Sainte-Marie-aux-Chênes | Metz | 110.3 | Raphaël JEUNE | ||||
Rombas | Rombas | 22.5 | Paul MANNING | ||||
Guénange | Forbach | 179 | Sébastien JOLY | ||||
Audun-le-Tiche | Manderen | 132.2 | Paul MANNING | ||||
Moyeuvre | Longlaville | 98 | Thorwald VENEBERG | ||||
Trieux | Briey | 93 | Simone ZUCCHI | ||||
Jœuf | Rosselange | 156 | Nicki SORENSEN | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.