Circuit des Mines n.41
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10945)
Anno: 2001 Data: 01.05.2001Edizione n. 41
Partenza da Briey, arrivo a Hayange per una lunghezza totale di 953.7 km
Partenti 116 ciclisti arrivati 95 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Christopher NEWTON in 23h 34' 23'' alla velocità media di 40.457 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christopher NEWTON (GBR) | 23h 34' 23" | ||
2° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 0' 35" | ||
3° | Nathan O'NEILL (AUS) | 0h 0' 40" | ||
4° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 2' 4" | ||
5° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 2' 15" | ||
6° | Jean-Michel TESSIER (FRA) | 0h 2' 41" | ||
7° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 2' 42" | ||
8° | Robert SASSONE (FRA) | 0h 2' 54" | ||
9° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 2' 57" | ||
10° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 3' 12" | ||
11° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 3' 37" | ||
12° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 4' 11" | ||
13° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 4' 25" | ||
14° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 5' 12" | ||
15° | Olivier TRASTOUR (FRA) | 0h 5' 17" | ||
16° | Sergei KRUSHEVSKIY (UZB) | 0h 7' 52" | ||
17° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 9' 22" | ||
18° | Cédric COUTOULY (FRA) | 0h 10' 10" | ||
19° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 10' 40" | ||
20° | Jan VERSTRAETEN (BEL) | 0h 12' 1" | ||
21° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 12' 8" | ||
22° | Olivier MARTINEZ (FRA) | 0h 12' 56" | ||
23° | Reto LAUPER (SUI) | 0h 12' 57" | ||
24° | Damien POMMEREAU (FRA) | 0h 13' 38" | ||
25° | Jacky DURAND (FRA) | 0h 14' 20" | ||
26° | Antonio VARRIALE (ITA) | 0h 15' 17" | ||
27° | Marc STREEL (BEL) | 0h 15' 18" | ||
28° | Pascal CARLOT (FRA) | 0h 15' 39" | ||
29° | Samuel ROUYER (FRA) | 0h 16' 23" | ||
30° | Mark WALTERS (CAN) | 0h 17' 39" | ||
31° | Donatus VIRBICKAS (LTU) | 0h 18' 24" | ||
32° | Oscar STENSTRÖM (FIN) | 0h 20' 6" | ||
33° | Anthony GIURIATO (FRA) | 0h 22' 43" | ||
34° | Krzysztof ZASADA (POL) | 0h 22' 55" | ||
35° | Mariusz MIELCAREK (POL) | 0h 30' 24" | ||
36° | Oleg GRISHKINE (RUS) | 0h 30' 49" | ||
37° | Yohann CHARPENTEAU (FRA) | 0h 31' 4" | ||
38° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 32' 1" | ||
39° | Jérôme ROUYER (FRA) | 0h 32' 5" | ||
40° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 32' 10" | ||
41° | Dominique ARNOULD (FRA) | 0h 32' 49" | ||
42° | Marek BLAZEJ (POL) | 0h 32' 56" | ||
43° | Yann TOURNIER (FRA) | 0h 34' 30" | ||
44° | Antonio PALUMBO (ITA) | 0h 34' 50" | ||
45° | Anthony TESTA (FRA) | 0h 34' 56" | ||
46° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 35' 25" | ||
47° | Thierry LODER (FRA) | 0h 36' 18" | ||
48° | Alexei BOUGROV (RUS) | 0h 36' 21" | ||
49° | Sylvain LAVERGNE (FRA) | 0h 36' 57" | ||
50° | Vassili DAVIDENKO (RUS) | 0h 37' 11" | ||
51° | Wolfram WIESE (GER) | 0h 37' 12" | ||
52° | Sebastian SKIBA (POL) | 0h 37' 18" | ||
53° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 37' 20" | ||
54° | Regis LHUILLIER (FRA) | 0h 38' 39" | ||
55° | Jukka HEINIKAINEN (FIN) | 0h 38' 44" | ||
56° | Markus GANSER (GER) | 0h 38' 45" | ||
57° | Jose MEDINA (VEN) | 0h 38' 53" | ||
58° | Siro CAMPONOGARA (ITA) | 0h 38' 59" | ||
59° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 39' 52" | ||
60° | Nicolas PARIS (FRA) | 0h 41' 5" | ||
61° | Cyril BOS (FRA) | 0h 41' 23" | ||
62° | Robert KOJ (POL) | 0h 41' 24" | ||
63° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 42' 18" | ||
64° | Yoeri BEYENS (BEL) | 0h 42' 24" | ||
65° | Max BECKER (LUX) | 0h 42' 30" | ||
66° | Laurent PRZYBYL (FRA) | 0h 42' 33" | ||
67° | Benjamin MINOW (GER) | 0h 43' 31" | ||
68° | Paul MANNING (GBR) | 0h 43' 46" | ||
69° | Sébastien FOURNIER (FRA) | 0h 46' 44" | ||
70° | Mathieu LAMOTHE (FRA) | 0h 46' 46" | ||
71° | Franck CHARRIER (FRA) | 0h 46' 55" | ||
72° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 48' 7" | ||
73° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 48' 53" | ||
74° | Kacper Wladyslaw SOWINSKI (POL) | 0h 51' 16" | ||
75° | Henrik OLDIN (SWE) | 0h 51' 31" | ||
76° | Karsten VOGEL (GER) | 0h 52' 10" | ||
77° | Pascal PERRIN (FRA) | 0h 54' 5" | ||
78° | Julien THOLLET (FRA) | 0h 55' 17" | ||
79° | Grégory LAPALUD (FRA) | 0h 55' 19" | ||
80° | Seth ANGEVINE (USA) | 0h 56' 52" | ||
81° | Andrea CASTELLETTI (ITA) | 0h 59' 3" | ||
82° | Steve CUMMINGS (USA) | 1h 7' 7" | ||
83° | Benoît GENAUZEAU (FRA) | 1h 7' 36" | ||
84° | Stephan SCHRUFF (GER) | 1h 7' 38" | ||
85° | Philip WEST (GBR) | 1h 7' 48" | ||
86° | Cyrille NOO (FRA) | 1h 10' 18" | ||
87° | Dirk AERNOUTS (BEL) | 1h 14' 12" | ||
88° | Brian STEEL (GBR) | 1h 23' 14" | ||
89° | Andrej MASSIAGOUINE (RUS) | 1h 26' 51" | ||
90° | Carmelo MAURICI (ITA) | 1h 30' 55" | ||
91° | Beat ANDEREGG (SUI) | 1h 32' 56" | ||
92° | Jurg BANNWART (SUI) | 1h 34' 33" | ||
93° | Nicolas MOULARD (FRA) | 1h 35' 54" | ||
94° | Julien TEJADA (FRA) | 1h 38' 38" | ||
95° | Stéphane MEUNIER (FRA) | 1h 47' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Moyeuvre Grande | Hayange | 111 | Robert SASSONE | 02h 38' 10'' | 42.107 | ||
Rombas | Rombas | 23.5 | Eddy SEIGNEUR | 00h 30' 15'' | 46.612 | ||
Trieux | Chateau de Malbrouck | 141 | Daniel SCHNIDER | 03h 18' 13'' | 42.681 | ||
Ste Marie-aux-Chenes | Metz | 169 | Christopher NEWTON | 04h 07' 30'' | 40.97 | ||
Rosselange | Guenange | 157.5 | Robert SASSONE | 04h 16' 46'' | 36.804 | ||
Bouzonville | Forbach | 107 | Jimmy CASPER | 02h 54' 33'' | 36.78 | ||
Joeuf | Bouzonville | 93.2 | Jean-Michel TESSIER | 02h 06' 37'' | 44.165 | ||
Briey | Audeu-le-Tiche | 151.5 | Serhiy MATVEYEV | 03h 40' 22'' | 41.249 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.