Circuit des Mines n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 41983)
Anno: 2003 Data: 01.05.2003Edizione n. 43
Partenza da Thionville, arrivo a Hayange per una lunghezza totale di 953.9 km
Partenti 113 ciclisti arrivati 64 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Guillaume AUGER in 23h 16' 48'' alla velocità media di 40.975 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Guillaume AUGER (FRA) | 23h 16' 48" | ||
2° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 0h 0' 2" | ||
3° | Andrey PCHELKIN (RUS) | 0h 0' 14" | ||
4° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 0' 14" | ||
5° | Jehudi SCHOONACKER (BEL) | 0h 0' 15" | ||
6° | Emmanuel GRANAT (FRA) | 0h 0' 21" | ||
7° | Yann PIVOIS (FRA) | 0h 0' 22" | ||
8° | Alain VAN KATWIJK (NED) | 0h 0' 36" | ||
9° | Anthony GIURIATO (FRA) | 0h 1' 13" | ||
10° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 1' 49" | ||
11° | Klaus MUTSCHLER (GER) | 0h 2' 46" | ||
12° | Alex GUALANDI (ITA) | 0h 4' 19" | ||
13° | Ryan COX (RSA) | 0h 4' 23" | ||
14° | Anthony TESTA (FRA) | 0h 4' 24" | ||
15° | Nicolas DUMONT (FRA) | 0h 5' 19" | ||
16° | Jos LUCASSEN (NED) | 0h 5' 29" | ||
17° | Franck CHARRIER (FRA) | 0h 5' 32" | ||
18° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 5' 36" | ||
19° | Nicolas DUBOIS (FRA) | 0h 6' 55" | ||
20° | Samuel LE GALLAIS (FRA) | 0h 7' 18" | ||
21° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
22° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 7' 34" | ||
23° | Sébastien FOURNIER (FRA) | 0h 8' 33" | ||
24° | Timoteo DONEDDU (ITA) | 0h 9' 41" | ||
25° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 9' 55" | ||
26° | Nicholas CRAIG (GBR) | 0h 10' 41" | ||
27° | Jérôme BONNACE (FRA) | 0h 10' 51" | ||
28° | Marc FEIPELER (FRA) | 0h 11' 42" | ||
29° | Vincenzo CENTRONE (LUX) | 0h 11' 44" | ||
30° | Marc VANACKER (LUX) | 0h 11' 51" | ||
31° | Jérôme ROUYER (FRA) | 0h 12' 30" | ||
32° | Jan VERSTRAETEN (BEL) | 0h 13' 10" | ||
33° | Christophe MERMER (POL) | 0h 13' 13" | ||
34° | Fabien PATANCHON (FRA) | 0h 13' 15" | ||
35° | Virgile PALISSE (FRA) | 0h 13' 33" | ||
36° | Anthony BOYER (FRA) | 0h 13' 44" | ||
37° | Carsten PODLESCH (GER) | 0h 13' 48" | ||
38° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 0h 14' 48" | ||
39° | Giuseppe RIBOLZI (ITA) | 0h 14' 52" | ||
40° | Sylvain LAVERGNE (FRA) | 0h 14' 56" | ||
41° | Matthew GILMORE (BEL) | 0h 16' 44" | ||
42° | Ivan TERENINE (RUS) | 0h 17' 2" | ||
43° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 17' 9" | ||
44° | Zak TOOGOOD (GBR) | 0h 17' 16" | ||
45° | Lenaic OLIVIER (FRA) | 0h 17' 20" | ||
46° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 17' 46" | ||
47° | Damien POMMEREAU (FRA) | 0h 18' 55" | ||
48° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 20' 37" | ||
49° | Wouter VAN MECHELEN (BEL) | 0h 22' 27" | ||
50° | Markus EICHLER (GER) | 0h 22' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Avold | Hayange | 112.5 | Wouter VAN MECHELEN | ||||
Rosselange | Saint-Avold | 88.5 | Bjorn SCHRÖDER | ||||
Uckange | Rehlingen (GER) | 154.1 | Klaus MUTSCHLER | ||||
Jœuf | Jarny | 155.5 | Bjorn SCHRÖDER | ||||
Trieux | Manderen | 145.3 | Ryan COX | ||||
Briey | Metz | 114 | Alex GUALANDI | ||||
Rombas | Rombas | 19 | Klaus MUTSCHLER | ||||
Thionville | Verdun | 165 | Yanto BARKER | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.