Circuit des Mines n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 41984)
Anno: 2004 Data: 01.05.2004Edizione n. 44
Partenza da Thionville, arrivo a Hayange per una lunghezza totale di 1045.5 km
Partenti 117 ciclisti arrivati 83 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Joost POSTHUMA in 24h 39' 08'' alla velocità media di 42.41 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joost POSTHUMA (NED) | 24h 39' 8" | ||
2° | Jukka VASTARANTA (FIN) | 0h 1' 1" | ||
3° | Lars BOOM (NED) | 0h 2' 10" | ||
4° | Dimitar DIMITROV GOSPODINOV (BUL) | 0h 2' 38" | ||
5° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 3' 15" | ||
6° | Fredrik JOHANSSON (SWE) | 0h 3' 32" | ||
7° | Mathieu HEIJBOER (NED) | 0h 3' 57" | ||
8° | Koen DE KORT (NED) | 0h 4' 20" | ||
9° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 4' 28" | ||
10° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 4' 30" | ||
11° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 4' 35" | ||
12° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 4' 41" | ||
13° | Christopher NEWTON (GBR) | 0h 5' 4" | ||
14° | Andrey PCHELKIN (RUS) | 0h 5' 9" | ||
15° | Franck PERQUE (FRA) | 0h 5' 11" | ||
16° | Samuel LE GALLAIS (FRA) | 0h 5' 11" | ||
17° | Marc FEIPELER (FRA) | 0h 5' 16" | ||
18° | Christophe GUILLOME (FRA) | 0h 5' 25" | ||
19° | Yann VIGOUROUX (FRA) | 0h 5' 28" | ||
20° | David BRÉARD (FRA) | 0h 5' 32" | ||
21° | Sebastien MATTOZZA (BEL) | 0h 5' 49" | ||
22° | Yann PIVOIS (FRA) | 0h 5' 49" | ||
23° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 5' 51" | ||
24° | Sebastian SKIBA (POL) | 0h 5' 54" | ||
25° | Benjamin LEVECOT (FRA) | 0h 6' 2" | ||
26° | Vincenzo CENTRONE (LUX) | 0h 6' 20" | ||
27° | Johan SVENSSON (SWE) | 0h 6' 22" | ||
28° | Jean-Baptiste CORNOLTI (FRA) | 0h 7' 10" | ||
29° | Alexandru SABALIN (MDA) | 0h 7' 18" | ||
30° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 7' 20" | ||
31° | Zdenek MLYNAR (CZE) | 0h 7' 28" | ||
32° | Peter MAGYAROSI (GER) | 0h 7' 30" | ||
33° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 7' 32" | ||
34° | Marek BLAZEJ (POL) | 0h 7' 35" | ||
35° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 7' 45" | ||
36° | Jaroslaw WELNIAK (POL) | 0h 7' 46" | ||
37° | Aleksei LEVDANSKI (BLR) | 0h 7' 50" | ||
38° | Samuel BONNET (FRA) | 0h 7' 53" | ||
39° | Arnaud LESVENAN (FRA) | 0h 8' 6" | ||
40° | Mathieu PARIS (FRA) | 0h 8' 17" | ||
41° | Thomas LUNDGAARD (DEN) | 0h 8' 27" | ||
42° | Krzysztof MIARA (POL) | 0h 8' 52" | ||
43° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 9' 31" | ||
44° | Jacek WALCZAK (POL) | 0h 9' 54" | ||
45° | Cédric JOURDAN (FRA) | 0h 10' 0" | ||
46° | Paul MANNING (GBR) | 0h 10' 25" | ||
47° | Serguei LELEKIN (RUS) | 0h 10' 34" | ||
48° | Corrado SERINA (ITA) | 0h 11' 8" | ||
49° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 11' 12" | ||
50° | Anthony GIURIATO (FRA) | 0h 11' 15" | ||
51° | Ivan TERENINE (RUS) | 0h 11' 22" | ||
52° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 11' 49" | ||
53° | Sylvain BOULLIN (FRA) | 0h 13' 25" | ||
54° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 13' 42" | ||
55° | Maxim KARPATCHEV (RUS) | 0h 13' 57" | ||
56° | Matthias FRIEDEMANN (GER) | 0h 14' 42" | ||
57° | Pascal CARLOT (FRA) | 0h 14' 57" | ||
58° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 14' 59" | ||
59° | Jérôme BONNACE (FRA) | 0h 15' 4" | ||
60° | Jehudi SCHOONACKER (BEL) | 0h 15' 22" | ||
61° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 16' 48" | ||
62° | Samuel ROUYER (FRA) | 0h 17' 8" | ||
63° | Matthew GILMORE (BEL) | 0h 19' 50" | ||
64° | Thierry DAVID (FRA) | 0h 19' 52" | ||
65° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 20' 10" | ||
66° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 0h 20' 31" | ||
67° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 21' 1" | ||
68° | Joachim BOHLER (NOR) | 0h 21' 29" | ||
69° | Julien MAZET (FRA) | 0h 22' 35" | ||
70° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 23' 42" | ||
71° | Saïd HADDOU (FRA) | 0h 24' 18" | ||
72° | Julien GUIBOREL (FRA) | 0h 25' 35" | ||
73° | Steve CUMMINGS (USA) | 0h 26' 7" | ||
74° | Robert HAYLES (GBR) | 0h 28' 9" | ||
75° | Petr PUCELIK (CZE) | 0h 29' 2" | ||
76° | Jérémy DARTUS (FRA) | 0h 29' 32" | ||
77° | Koen BARBE (BEL) | 0h 29' 58" | ||
78° | Alex GUALANDI (ITA) | 0h 31' 14" | ||
79° | Brian STEEL (GBR) | 0h 31' 41" | ||
80° | Cécil CORIDON (FRA) | 0h 34' 26" | ||
81° | Wouter VAN MECHELEN (BEL) | 0h 36' 38" | ||
82° | Alexander PETER (GER) | 0h 37' 59" | ||
83° | Michiel ELIJZEN (NED) | 1h 23' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jœuf | Hayange | 116.3 | Wouter VAN MECHELEN | ||||
Rombas | Rombas | 20.5 | Joost POSTHUMA | ||||
Trieux | Longwy Haut | 156 | Bostjan MERVAR | ||||
Amnéville | Sarreguemines | 158.5 | Denis BERTOLINI | ||||
Buzy Darmont | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 164 | Ivaïlo GABROVSKI | ||||
Jarny | Vic sur Seille | 158.5 | Russel DOWNING | ||||
Audun-le-Roman | Manderen | 147.5 | Jukka VASTARANTA | ||||
Briey | Metz | 114.7 | Denis BERTOLINI | ||||
Thionville | Thionville | 9.5 | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.