G.P. Cycliste de Montréal n.12
Tipo di corsa: Linea (Cod: 212176)
Anno: 2023 Data: 10.09.2023Edizione n. 12
per una lunghezza totale di 221.4 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 60 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Adam YATES in 05h 54' 02'' alla velocità media di 37.522 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adam YATES (GBR) | 5h 54' 2" | ||
2° | Pavel SIVAKOV (FRA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
4° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 0' 12" | ||
5° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
6° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 12" | ||
7° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 0' 17" | ||
8° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 24" | ||
9° | Mattias SKJELMOSE JENSEN (DEN) | 0h 0' 29" | ||
10° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 0' 29" | ||
11° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 0' 33" | ||
12° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 38" | ||
13° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 0' 55" | ||
14° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 0' 55" | ||
15° | Michael WOODS (CAN) | 0h 0' 55" | ||
16° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
17° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 23" | ||
18° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 1' 23" | ||
19° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 1' 23" | ||
20° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 1' 23" | ||
21° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 1' 23" | ||
22° | Mauri VANSEVENANT (BEL) | 0h 1' 27" | ||
23° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
24° | Matteo JORGENSON (USA) | 0h 1' 35" | ||
25° | Ben HEALY (IRL) | 0h 2' 9" | ||
26° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 3' 14" | ||
27° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 3' 16" | ||
28° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 3' 20" | ||
29° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 3' 20" | ||
30° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 3' 20" | ||
31° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 3' 20" | ||
32° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
33° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 3' 29" | ||
34° | Arnaud DE LIE (BEL) | 0h 4' 22" | ||
35° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 4' 22" | ||
36° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 4' 22" | ||
37° | Matthew DINHAM (AUS) | 0h 4' 22" | ||
38° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 4' 29" | ||
39° | Sam OOMEN (NED) | 0h 4' 35" | ||
40° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 4' 37" | ||
41° | Alexander KAMP EGESTED (DEN) | 0h 8' 6" | ||
42° | Axel ZINGLE (FRA) | 0h 8' 6" | ||
43° | Gianmarco GAROFOLI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
44° | Dries DE POOTER (BEL) | 0h 9' 50" | ||
45° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 9' 50" | ||
46° | Florian STORK (GER) | 0h 9' 50" | ||
47° | Derek GEE (CAN) | 0h 9' 55" | ||
48° | Frederik WANDAHL (DEN) | 0h 10' 46" | ||
49° | Asbjorn HELLEMOSE (DEN) | 0h 12' 2" | ||
50° | Reuben THOMPSON (NZL) | 0h 12' 2" | ||
51° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 12' 2" | ||
52° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 12' 2" | ||
53° | Mick VAN DIJKE (NED) | 0h 12' 2" | ||
54° | Mike TEUNISSEN (NED) | 0h 12' 2" | ||
55° | Dion SMITH (NZL) | 0h 12' 2" | ||
56° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 12' 2" | ||
57° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 12' 2" | ||
58° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 12' 2" | ||
59° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 12' 2" | ||
60° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 12' 2" | ||
DNF | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | |||
DNF | Diego ULISSI (ITA) | |||
DNF | Tim WELLENS (BEL) | |||
DNF | Stan DEWULF (BEL) | |||
DNF | Valentin RETAILLEAU (FRA) | |||
DNF | Michael SCHÄR (SUI) | |||
DNF | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | |||
DNF | Tim VAN DIJKE (NED) | |||
DNF | Michal KWIATKOWSKI (POL) | |||
DNF | Ethan HAYTER (GBR) | |||
DNF | Lucas PLAPP (AUS) | |||
DNF | Salvatore PUCCIO (ITA) | |||
DNF | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | |||
DNF | Filippo BARONCINI (ITA) | |||
DNF | Tony GALLOPIN (FRA) | |||
DNF | Emils LIEPINS (LAT) | |||
DNF | Mathias VACEK (CZE) | |||
DNF | Jannik STEIMLE (GER) | |||
DNF | Dries DEVENYNS (BEL) | |||
DNF | Mauro SCHMID (SUI) | |||
DNF | Ilan VAN WILDER (BEL) | |||
DNF | Jack HAIG (AUS) | |||
DNF | Nicolò BURATTI (ITA) | |||
DNF | Filip MACIEJUK (POL) | |||
DNF | Fran MIHOLJEVIC (CRO) | |||
DNF | Edoardo ZAMBANINI (ITA) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | Jake STEWART (GBR) | |||
DNF | Lars VAN DEN BERG (NED) | |||
DNF | Quinten HERMANS (BEL) | |||
DNF | Michael GOGL (AUT) | |||
DNF | Xandro MEURISSE (BEL) | |||
DNF | Oscar RIESEBEEK (NED) | |||
DNF | Cesare BENEDETTI (POL) | |||
DNF | Matteo FABBRO (ITA) | |||
DNF | Patrick GAMPER (AUT) | |||
DNF | Bob JUNGELS (LUX) | |||
DNF | Alberto BETTIOL (ITA) | |||
DNF | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | |||
DNF | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | |||
DNF | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | |||
DNF | Owain DOULL (GBR) | |||
DNF | Eddy FINÉ (FRA) | |||
DNF | Victor LAFAY (FRA) | |||
DNF | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | |||
DNF | Harrison WOOD (GBR) | |||
DNF | Alexandre BALMER (SUI) | |||
DNF | Lawson CRADDOCK (USA) | |||
DNF | Lucas HAMILTON (AUS) | |||
DNF | Chris HARPER (AUS) | |||
DNF | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | |||
DNF | William BARTA (USA) | |||
DNF | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | |||
DNF | Johan JACOBS (SUI) | |||
DNF | Ivan ROMEO ABAD (ESP) | |||
DNF | Biniam GIRMAY HAILU (ERI) | |||
DNF | Tom PAQUOT (BEL) | |||
DNF | Loic VLIEGEN (BEL) | |||
DNF | Marco BRENNER (GER) | |||
DNF | Andreas LEKNESSUND (NOR) | |||
DNF | Marius MAYRHOFER (GER) | |||
DNF | Jonas Iversby HVIDEBERG (NOR) | |||
DNF | Thibault GUERNALEC (FRA) | |||
DNF | Simon GUGLIELMI (FRA) | |||
DNF | Matis LOUVEL (FRA) | |||
DNF | Leonardo BASSO (ITA) | |||
DNF | Manuele BOARO (ITA) | |||
DNF | Antonio NIBALI (ITA) | |||
DNF | Martin LAAS (EST) | |||
DNF | Pascal EENKHOORN (NED) | |||
DNF | Arjen LIVYNS (BEL) | |||
DNF | Mathijs PAASSCHENS (NED) | |||
DNF | Harrison SWEENY (AUS) | |||
DNF | Maxim VAN GILS (BEL) | |||
DNF | Florian VERMEERSCH (BEL) | |||
DNF | Hugo HOULE (CAN) | |||
DNF | Guillaume BOIVIN (CAN) | |||
DNF | Simon CLARKE (AUS) | |||
DNF | Daryl IMPEY (RSA) | |||
DNF | Corbin STRONG (NZL) | |||
DNF | Nils BRUN (SUI) | |||
DNF | Jacob ERIKSSON (SWE) | |||
DNF | Lucas ERIKSSON (SWE) | |||
DNF | Arthur KLUCKERS (LUX) | |||
DNF | Luc WIRTGEN (LUX) | |||
DNF | Matyas KOPECKY (CZE) | |||
DNF | Sam BRAND (GBR) | |||
DNF | Hamish BEADLE (NZL) | |||
DNF | Peter KUSZTOR (HUN) | |||
DNF | David LOZANO RIBA (ESP) | |||
DNF | Andrea PERON (ITA) | |||
DNF | Filippo RIDOLFO (ITA) | |||
DNF | Pier-André CÔTÉ (CAN) | |||
DNF | Quentin COWAN (CAN) | |||
DNF | Matisse JULIEN (CAN) | |||
DNF | Nicolas RIVARD (CAN) | |||
DNF | Félix HAMEL (CAN) | |||
DNF | Robin PLAMONDON (CAN) | |||
DNF | Benjamin PERRY (CAN) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.