G.P. Herning n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106253)
Anno: 2010 Data: 01.05.2010Edizione n. 18
per una lunghezza totale di 198.9 km
Arrivati 43 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Alex RASMUSSEN in 05h 07' 06'' alla velocità media di 38.86 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alex RASMUSSEN (DEN) | 5h 7' 6" | ||
2° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 0' 3" | ||
3° | Joost VAN LEIJEN (NED) | 0h 0' 11" | ||
4° | Domenik KLEMME (GER) | 0h 0' 11" | ||
5° | Michael REIHS (DEN) | 0h 0' 11" | ||
6° | Wouter MOL (NED) | 0h 0' 11" | ||
7° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 0' 11" | ||
8° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 0' 11" | ||
9° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 14" | ||
10° | Andreas FRISCH (DEN) | 0h 0' 17" | ||
11° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 0' 28" | ||
12° | Kasper Linde JORGENSEN (DEN) | 0h 0' 33" | ||
13° | Thomas RIBER SELLEBJERG (DEN) | 0h 0' 33" | ||
14° | Timothy VANGHEEL (BEL) | 0h 0' 33" | ||
15° | Kasper JEBJERG (DEN) | 0h 0' 33" | ||
16° | Kristian SOBOTA (DEN) | 0h 0' 33" | ||
17° | Jakob BERING (DEN) | 0h 0' 37" | ||
18° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 0' 39" | ||
19° | Jacob NIELSEN (DEN) | 0h 1' 24" | ||
20° | Sebastian LANDER (DEN) | 0h 1' 27" | ||
21° | Morten OLLEGAARD (DEN) | 0h 1' 27" | ||
22° | Igor ABAKOUMOV (BEL) | 0h 1' 27" | ||
23° | Jesper Odgaard NIELSEN (DEN) | 0h 1' 27" | ||
24° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 1' 27" | ||
25° | Nikola AISTRUP (DEN) | 0h 1' 27" | ||
26° | Oystein Stake LAENGEN (NOR) | 0h 1' 27" | ||
27° | Vaclav HLAVAC (CZE) | 0h 1' 27" | ||
28° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 1' 32" | ||
29° | Niklas AAKVIK (NOR) | 0h 1' 32" | ||
30° | Niklas CLAPP PELLE (DEN) | 0h 1' 32" | ||
31° | Michael BERLING (DEN) | 0h 1' 45" | ||
32° | Michael TRONBORG KRISTENSEN (DEN) | 0h 1' 45" | ||
33° | Marc HESTER HANSEN (DEN) | 0h 1' 45" | ||
34° | Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN (DEN) | 0h 1' 45" | ||
35° | Morten Voss CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 1' 56" | ||
36° | Christer JENSEN (NOR) | 0h 5' 26" | ||
37° | Morten Kruse BRINK (DEN) | 0h 5' 26" | ||
38° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | 0h 5' 26" | ||
39° | Hannes GRUNDLINGER (AUT) | 0h 5' 26" | ||
40° | Josef KUGLER (AUT) | 0h 5' 26" | ||
41° | Jens Erik MADSEN (DEN) | 0h 5' 29" | ||
42° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 5' 29" | ||
43° | Kasper MALMKJAER (DEN) | 0h 5' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.