Internationale Hessen-Rundfahrt n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45167)
Anno: 2004 Data: 05.09.2004Edizione n. 23
Partenza da Kassel, arrivo a Frankfurt per una lunghezza totale di 745.8 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 91 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Sebastian LANG in 18h 14' 46'' alla velocità media di 40.874 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sebastian LANG (GER) | 18h 14' 46" | ||
2° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 44" | ||
3° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 1' 6" | ||
4° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 1' 33" | ||
5° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 1' 37" | ||
6° | Christian WERNER (GER) | 0h 1' 54" | ||
7° | Rene WEISSINGER (GER) | 0h 2' 15" | ||
8° | Danilo HONDO (GER) | 0h 12' 40" | ||
9° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 12' 43" | ||
10° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 13' 5" | ||
11° | Jean NUTTLI (SUI) | 0h 13' 6" | ||
12° | David KOPP (GER) | 0h 13' 11" | ||
13° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 13' 16" | ||
14° | Thomas LIESE (GER) | 0h 13' 32" | ||
15° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 13' 32" | ||
16° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 13' 49" | ||
17° | Unai Emilio YUS QUEREJETA (ESP) | 0h 14' 15" | ||
18° | Oleksandr KLYMENKO (UKR) | 0h 14' 34" | ||
19° | Luke ROBERTS (AUS) | 0h 14' 36" | ||
20° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 14' 37" | ||
21° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 14' 40" | ||
22° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 15' 8" | ||
23° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 15' 10" | ||
24° | Dennis HAUEISEN (GER) | 0h 15' 11" | ||
25° | Jorn REUSS (GER) | 0h 15' 11" | ||
26° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 15' 15" | ||
27° | Frantisek TRKAL (CZE) | 0h 15' 18" | ||
28° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 15' 26" | ||
29° | Michiel ELIJZEN (NED) | 0h 15' 27" | ||
30° | Karl PLATT (GER) | 0h 15' 33" | ||
31° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 15' 43" | ||
32° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 15' 46" | ||
33° | Bjorn PAPSTEIN (GER) | 0h 15' 47" | ||
34° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 0h 15' 52" | ||
35° | Krzysztof KRZYWY (POL) | 0h 16' 18" | ||
36° | Fraser John MC MASTER (NZL) | 0h 16' 31" | ||
37° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 16' 41" | ||
38° | Patrick KOHLER (GER) | 0h 17' 43" | ||
39° | Helmuth SCHROTTNER (AUT) | 0h 18' 1" | ||
40° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 18' 32" | ||
41° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 19' 10" | ||
42° | Udo MÜLLER (GER) | 0h 20' 38" | ||
43° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 31' 46" | ||
44° | Didier ROUS (FRA) | 0h 40' 44" | ||
45° | Christian KNEES (GER) | 0h 41' 37" | ||
46° | Jukka VASTARANTA (FIN) | 0h 42' 4" | ||
47° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 42' 6" | ||
48° | Lars BOOM (NED) | 0h 42' 17" | ||
49° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 42' 28" | ||
50° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 42' 30" | ||
51° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 43' 11" | ||
52° | Jan POKRANDT (GER) | 0h 43' 14" | ||
53° | Christoph VON KLEINSORGEN (GER) | 0h 43' 20" | ||
54° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 43' 24" | ||
55° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 43' 25" | ||
56° | Antoine PERCHE (FRA) | 0h 43' 29" | ||
57° | Michal PAWLYTA (POL) | 0h 43' 30" | ||
58° | Tilo SCHÜLER (GER) | 0h 43' 38" | ||
59° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 43' 44" | ||
60° | Bart AERNOUTS (BEL) | 0h 43' 51" | ||
61° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 44' 0" | ||
62° | Enrico ZINN (GER) | 0h 44' 3" | ||
63° | Jan VALACH (SVK) | 0h 44' 3" | ||
64° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 44' 10" | ||
65° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 44' 11" | ||
66° | Scott MCGRORY (AUS) | 0h 44' 19" | ||
67° | Pawel JERECZEK (POL) | 0h 44' 21" | ||
68° | Karsten VOLKMANN (GER) | 0h 44' 23" | ||
69° | Vasileios ANASTOPOULOS (GRE) | 0h 44' 28" | ||
70° | Anton MINDLIN (RUS) | 0h 44' 41" | ||
71° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 44' 48" | ||
72° | Peter MAGYAROSI (GER) | 0h 44' 50" | ||
73° | Yohann GENE (FRA) | 0h 44' 53" | ||
74° | Sven BAUER (GER) | 0h 45' 1" | ||
75° | Jason PHILLIPS (AUS) | 0h 45' 13" | ||
76° | Wolfram WIESE (GER) | 0h 46' 29" | ||
77° | Felix ODEBRECHT (GER) | 0h 46' 49" | ||
78° | Baden COOKE (AUS) | 0h 47' 18" | ||
79° | Hans-Jurgen JURETZEK (GER) | 0h 49' 3" | ||
80° | Marcin OSINSKI (POL) | 0h 49' 5" | ||
81° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 50' 20" | ||
82° | Manuel LEDER (GER) | 0h 51' 24" | ||
83° | Richard DEMMING (GER) | 0h 51' 38" | ||
84° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 54' 45" | ||
85° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 55' 15" | ||
86° | Olaf POLLACK (GER) | 1h 0' 11" | ||
87° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 1h 2' 24" | ||
88° | Marc HOHMANN (GER) | 1h 3' 38" | ||
89° | Marco DUCHTING (GER) | 1h 8' 19" | ||
90° | Jens WILK (GER) | 1h 13' 32" | ||
91° | Andre SCHULZE (GER) | 1h 15' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dieburg | Frankfurt | 192.2 | Sébastian SIEDLER | 04h 26' 03'' | 43.345 | ||
Dieburg | Dieburg | 23.1 | Michael RICH | 00h 27' 48'' | 49.856 | ||
Wiesbaden | Lich | 185.5 | Sebastian LANG | 04h 31' 17'' | 41.027 | ||
Giessen | Wiesbaden | 154 | Roberto LOCHOWSKI | 04h 05' 42'' | 37.607 | ||
Kassel | Bad Arolsen | 191 | Unai Emilio YUS QUEREJETA | 04h 40' 30'' | 40.856 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.