Course de la Paix n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12013)
Anno: 1999 Data: 15.05.1999Edizione n. 52
Arrivati 82 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Steffen WESEMANN in 42h 16' 46''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Steffen WESEMANN (GER) | 42h 16' 46" | ||
2° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 0' 19" | ||
3° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 1' 4" | ||
4° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 1' 54" | ||
5° | René ANDRLE (CZE) | 0h 2' 6" | ||
6° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 2' 53" | ||
7° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 0h 2' 55" | ||
8° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 3' 18" | ||
9° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 3' 20" | ||
10° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 3' 29" | ||
11° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 3' 31" | ||
12° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 3' 47" | ||
13° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 4' 13" | ||
14° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 4' 15" | ||
15° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 4' 16" | ||
16° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 4' 16" | ||
17° | Miloslav KEJVAL (CZE) | 0h 4' 32" | ||
18° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 4' 43" | ||
19° | Morten SONNE (DEN) | 0h 5' 12" | ||
20° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 5' 44" | ||
21° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 5' 54" | ||
22° | Michael BARRY (CAN) | 0h 5' 59" | ||
23° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 6' 20" | ||
24° | Andreas KAPPES (GER) | 0h 6' 28" | ||
25° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 6' 35" | ||
26° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 6' 58" | ||
27° | Bert DIETZ (GER) | 0h 6' 59" | ||
28° | Barton BOWEN (USA) | 0h 7' 0" | ||
29° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 7' 33" | ||
30° | Thomas LIESE (GER) | 0h 7' 43" | ||
31° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 7' 57" | ||
32° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 8' 53" | ||
33° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 10' 0" | ||
34° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 10' 44" | ||
35° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 10' 53" | ||
36° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 11' 36" | ||
37° | Jorn REUSS (GER) | 0h 12' 7" | ||
38° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 12' 15" | ||
39° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 13' 11" | ||
40° | Milos PEJCEA (CZE) | 0h 13' 17" | ||
41° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 13' 17" | ||
42° | Ole-Sigurd SIMENSEN (NOR) | 0h 14' 41" | ||
43° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 15' 35" | ||
44° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 18' 6" | ||
45° | Danilo HONDO (GER) | 0h 20' 17" | ||
46° | Raymond MEIJS (NED) | 0h 20' 54" | ||
47° | Michal PRUSA (CZE) | 0h 24' 30" | ||
48° | Mike WEISSMANN (GER) | 0h 25' 26" | ||
49° | Matthew ANAND (CAN) | 0h 25' 37" | ||
50° | Jan VAN VELZEN (NED) | 0h 27' 11" | ||
51° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 28' 29" | ||
52° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 29' 29" | ||
53° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 30' 8" | ||
54° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 0h 33' 22" | ||
55° | Christian HENN (GER) | 0h 35' 30" | ||
56° | Uwe HARDTER (GER) | 0h 36' 13" | ||
57° | Edwin DUNNING (NED) | 0h 37' 12" | ||
58° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 38' 53" | ||
59° | Martin RYS (CZE) | 0h 40' 36" | ||
60° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 41' 4" | ||
61° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 41' 30" | ||
62° | Alexander KASTENHUBER (GER) | 0h 41' 38" | ||
63° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 43' 21" | ||
64° | Lutz LEHMANN (GER) | 0h 45' 53" | ||
65° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 46' 26" | ||
66° | Danilo KLAAR (GER) | 0h 50' 2" | ||
67° | Krzysztof ZASADA (POL) | 0h 51' 29" | ||
68° | Dariusz KAPIDURA (POL) | 0h 52' 39" | ||
69° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 54' 3" | ||
70° | Seth PELUSI (USA) | 0h 55' 17" | ||
71° | Martin RISKA (SVK) | 0h 56' 51" | ||
72° | Dimitri SIDARENKO (BEL) | 1h 3' 34" | ||
73° | Robert FORSTER (GER) | 1h 3' 58" | ||
74° | Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) | 1h 4' 23" | ||
75° | Marcin GEBKA (POL) | 1h 4' 39" | ||
76° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 1h 18' 5" | ||
77° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 1h 27' 26" | ||
78° | Eric HILDEBRANDT (GER) | 1h 31' 22" | ||
79° | Paul VAN SCHALEN (NED) | 1h 34' 50" | ||
80° | Renger YPENBURG (NED) | 1h 42' 0" | ||
81° | Jan VALACH (SVK) | 1h 54' 37" | ||
82° | Serguei MOROZOV (MDA) | 2h 9' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Erfurt | Magdeburg | Steffen WESEMANN | 04h 25' 48'' | ||||
Rehau | Weimar | Tomasz BROZYNA | 04h 39' 19'' | ||||
Freital | Hof | Piotr PRZYDZIAL | 06h 48' 29'' | ||||
Cottbus | Cottbus | Steffen WESEMANN | 00h 30' 00'' | ||||
Zagan | Cottbus | Olaf POLLACK | 02h 28' 00'' | ||||
Polanica Zdrój | Polkowice | Danilo HONDO | 04h 51' 57'' | ||||
Opava | Polanica Zdroj | Danilo HONDO | 04h 42' 02'' | ||||
Luhacovice | Pustevny/Tanecnice | Raimondas RUMSAS | 05h 05' 26'' | ||||
Znojmo | Luhacovice | Steffen WESEMANN | 04h 43' 22'' | ||||
Znojmo | Znojmo | Danilo HONDO | 04h 00' 51'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.