Post Danmark Rundt n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12804)
Anno: 2000 Data: 05.08.2000Edizione n. 10
Arrivati 83 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Rolf SORENSEN in 20h 17' 33''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rolf SORENSEN (DEN) | 20h 17' 33" | ||
2° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 25" | ||
3° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 0' 47" | ||
4° | Olaf POLLACK (GER) | 0h 0' 49" | ||
5° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 0' 51" | ||
6° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 0' 52" | ||
7° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 0' 53" | ||
8° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 1' 6" | ||
9° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 1' 12" | ||
10° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 36" | ||
11° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 1' 38" | ||
12° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 1' 46" | ||
13° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 1' 52" | ||
14° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 2' 0" | ||
15° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 2' 14" | ||
16° | Danny JONASSON (DEN) | 0h 2' 16" | ||
17° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 2' 26" | ||
18° | Andreas KLIER (GER) | 0h 2' 27" | ||
19° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 3' 22" | ||
20° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 3' 34" | ||
21° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 3' 43" | ||
22° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 3' 52" | ||
23° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 4' 15" | ||
24° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 4' 28" | ||
25° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 5' 8" | ||
26° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 6' 17" | ||
27° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 6' 33" | ||
28° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 6' 41" | ||
29° | Matthé PRONK (NED) | 0h 6' 42" | ||
30° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 7' 38" | ||
31° | Stig Sarup DAM (DEN) | 0h 7' 47" | ||
32° | Bjornar VESTOL (NOR) | 0h 7' 57" | ||
33° | David DEREPAS (FRA) | 0h 8' 2" | ||
34° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 0h 8' 21" | ||
35° | Morten SONNE (DEN) | 0h 8' 34" | ||
36° | Matthew DECANIO (USA) | 0h 8' 36" | ||
37° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 8' 46" | ||
38° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 8' 51" | ||
39° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 10' 0" | ||
40° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 10' 3" | ||
41° | Jimmi MADSEN (DEN) | 0h 11' 24" | ||
42° | Jans KOERTS (NED) | 0h 12' 38" | ||
43° | Dominique PERRAS (CAN) | 0h 14' 13" | ||
44° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 14' 21" | ||
45° | Morten CHRISTIANSEN (NOR) | 0h 17' 34" | ||
46° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 22' 32" | ||
47° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 23' 8" | ||
48° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 23' 9" | ||
49° | Matthew STEPHENS (GBR) | 0h 23' 29" | ||
50° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 23' 44" | ||
51° | Henrik SIMPER (DEN) | 0h 23' 53" | ||
52° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 24' 6" | ||
53° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 24' 9" | ||
54° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 24' 34" | ||
55° | Jimmy HANSEN (DEN) | 0h 24' 41" | ||
56° | Robert SASSONE (FRA) | 0h 24' 43" | ||
57° | Nicola CHESINI (ITA) | 0h 24' 56" | ||
58° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 25' 14" | ||
59° | Karel VEREECKE (BEL) | 0h 25' 29" | ||
60° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 0h 25' 34" | ||
61° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 25' 56" | ||
62° | Edwin DUNNING (NED) | 0h 25' 56" | ||
63° | Wesley THEUNIS (BEL) | 0h 26' 2" | ||
64° | Lauri AUS (EST) | 0h 26' 23" | ||
65° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 26' 44" | ||
66° | David MCKENZIE (AUS) | 0h 26' 57" | ||
67° | Damien POMMEREAU (FRA) | 0h 27' 21" | ||
68° | Wesley HUVAERE (BEL) | 0h 27' 49" | ||
69° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 27' 55" | ||
70° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 28' 7" | ||
71° | Sven NIJS (BEL) | 0h 28' 34" | ||
72° | Joost LEGTENBERG (NED) | 0h 28' 43" | ||
73° | Kris GERITS (BEL) | 0h 29' 1" | ||
74° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 30' 10" | ||
75° | Jochen SUMMER (AUT) | 0h 30' 26" | ||
76° | Frank HOJ (DEN) | 0h 30' 49" | ||
77° | Carl Christian PEDERSEN (DEN) | 0h 31' 7" | ||
78° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 32' 34" | ||
79° | Brian LARSEN (DEN) | 0h 35' 58" | ||
80° | Michael LARSEN (DEN) | 0h 36' 2" | ||
81° | Lars Høg THOMSEN (DEN) | 0h 37' 33" | ||
82° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 38' 7" | ||
83° | Francis MOREAU (FRA) | 0h 43' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vordingborg | Frederiksberg | 175 | Jaan KIRSIPUU | 03h 49' 14'' | 45.805 | ||
Nysted | Nykobing | 17 | Arturas KASPUTIS | 00h 19' 51'' | 51.385 | ||
Lalandia | Nakskov | 120 | Marco ZANOTTI | 02h 25' 59'' | 49.321 | ||
Skanderborg | Faaborg | 185 | Geert VAN BONDT | 04h 18' 16'' | 42.979 | ||
Ikast | Horsens | 185 | Lars MICHAELSEN | 04h 14' 44'' | 43.575 | ||
Ringkobing | Viborg | 215 | Denis ZANETTE | 05h 07' 34'' | 41.942 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.