Post Danmark Rundt n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12807)
Anno: 1997 Data: 10.08.1997Edizione n. 7
Partenza da Horsems, arrivo a Köbenhavn per una lunghezza totale di 862.6 km
Arrivati 82 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Servais KNAVEN in 19h 47' 35'' alla velocità media di 43.581 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Servais KNAVEN (NED) | 19h 47' 35" | ||
2° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 0' 10" | ||
3° | Jesper SKIBBY (DEN) | 0h 0' 24" | ||
4° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 0' 27" | ||
5° | Adriano BAFFI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
6° | Brian HOLM (DEN) | 0h 0' 36" | ||
7° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 0' 36" | ||
8° | Léon VAN BON (NED) | 0h 0' 44" | ||
9° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 0h 0' 49" | ||
10° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 0' 59" | ||
11° | Michael Steen NIELSEN (DEN) | 0h 1' 12" | ||
12° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 1' 21" | ||
13° | Christian HENN (GER) | 0h 1' 21" | ||
14° | Heinrich TRUMHELLER (GER) | 0h 1' 25" | ||
15° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 1' 31" | ||
16° | Juris SILOVS (LAT) | 0h 1' 33" | ||
17° | Mickael HOLST KYNEB (DEN) | 0h 1' 36" | ||
18° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 1' 38" | ||
19° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 0h 1' 48" | ||
20° | Nicola MINALI (ITA) | 0h 2' 51" | ||
21° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 5' 25" | ||
22° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 8' 19" | ||
23° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 0h 8' 27" | ||
24° | Bjorn Martin STENERSEN (NOR) | 0h 8' 45" | ||
25° | Peter ROGERS (AUS) | 0h 8' 58" | ||
26° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 9' 7" | ||
27° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 11' 40" | ||
28° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 11' 52" | ||
29° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 12' 1" | ||
30° | Sören PETERSEN (DEN) | 0h 12' 21" | ||
31° | Danny JONASSON (DEN) | 0h 12' 26" | ||
32° | Frank HOJ (DEN) | 0h 12' 46" | ||
33° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 0h 13' 13" | ||
34° | Andrea VATTERONI (ITA) | 0h 14' 44" | ||
35° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 15' 17" | ||
36° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 15' 34" | ||
37° | Andreas WALZER (GER) | 0h 17' 49" | ||
38° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 18' 22" | ||
39° | Kurt-Asle ARVESEN (NOR) | 0h 18' 32" | ||
40° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 18' 42" | ||
41° | Adrie VAN DER POEL (NED) | 0h 18' 52" | ||
42° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 19' 4" | ||
43° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 19' 20" | ||
44° | Scott MERCIER (USA) | 0h 19' 27" | ||
45° | Marc Strange JACOBSEN (DEN) | 0h 20' 18" | ||
46° | Tomas SEDLACEK (CZE) | 0h 20' 50" | ||
47° | Morten SONNE (DEN) | 0h 21' 12" | ||
48° | Lars Kristian JOHNSEN (NOR) | 0h 21' 15" | ||
49° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 21' 17" | ||
50° | Michael ROSBORG (DEN) | 0h 21' 43" | ||
51° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 21' 54" | ||
52° | Pascal DERAME (FRA) | 0h 22' 16" | ||
53° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 22' 18" | ||
54° | Bekim Leif CHRISTENSEN (DEN) | 0h 22' 27" | ||
55° | Henrik JACOBSEN (DEN) | 0h 22' 54" | ||
56° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 23' 25" | ||
57° | Michael NIELSEN (DEN) | 0h 24' 14" | ||
58° | Jens VEGGERBY (DEN) | 0h 24' 23" | ||
59° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 25' 9" | ||
60° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 25' 47" | ||
61° | Patrick DE WAEL (BEL) | 0h 25' 47" | ||
62° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 25' 53" | ||
63° | Martin WEICHERT (GER) | 0h 28' 9" | ||
64° | Dario PIERI (ITA) | 0h 28' 10" | ||
65° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 28' 49" | ||
66° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 28' 58" | ||
67° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 30' 18" | ||
68° | Stefano DANTE (ITA) | 0h 31' 2" | ||
69° | Brian DALGAARD JENSEN (DEN) | 0h 31' 33" | ||
70° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 33' 27" | ||
71° | Stig Sarup DAM (DEN) | 0h 33' 39" | ||
72° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 33' 54" | ||
73° | Reto MATT (GER) | 0h 34' 0" | ||
74° | Eric DE CLERCQ (BEL) | 0h 36' 2" | ||
75° | Grzegorz ROSOLINSKI (POL) | 0h 36' 56" | ||
76° | Tim LENAERS (BEL) | 0h 39' 18" | ||
77° | Jakob Gram NIELSEN (DEN) | 0h 40' 2" | ||
78° | Slawomir HEGER (CZE) | 0h 40' 4" | ||
79° | Paolo TOFFALORI (ITA) | 0h 40' 25" | ||
80° | Andrea STOCCO (ITA) | 0h 46' 26" | ||
81° | Kim MARCUSSEN (DEN) | 0h 50' 32" | ||
82° | Frode FLESJA (NOR) | 0h 53' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Slagelse | Köbenhavn | 156 | Giovanni LOMBARDI | 03h 27' 01'' | 45.214 | ||
Kolding | Odense | 235 | Jacek MICKIEWICZ | 05h 34' 44'' | 42.123 | ||
Middlefart | Middlefart | 19 | Uwe PESCHEL | 00h 22' 32'' | 50.592 | ||
Nordborg | Haderslev | 120 | Christian HENN | 02h 37' 28'' | 45.724 | ||
Ribe | Sonderborg | 169 | Giovanni LOMBARDI | 04h 11' 30'' | 40.318 | ||
Horsems | Esbjerg | 163.6 | Nicola MINALI | 03h 33' 59'' | 45.873 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.