Sibiu Cycling Tour n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129040)
Anno: 2012 Data: 08.07.2012Edizione n. 2
Partenza da Sibiu, arrivo a Sibiu per una lunghezza totale di 432.9 km
Arrivati 123 ciclisti
ROU
Informazioni
Vincitore Victor DE LA PARTE GONZALEZ in 11h 34' 30'' alla velocità media di 37.4 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 11h 34' 30" | ||
2° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 0' 17" | ||
3° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 0' 56" | ||
4° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 1' 10" | ||
5° | Andreas LANDA (NOR) | 0h 1' 47" | ||
6° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 0h 3' 45" | ||
7° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 3' 54" | ||
8° | Sergiu CIOBAN (MDA) | 0h 4' 36" | ||
9° | Stefan PÖLL (AUT) | 0h 4' 47" | ||
10° | Sigurd NESSET (NOR) | 0h 5' 10" | ||
11° | Gabor KASA (SRB) | 0h 6' 16" | ||
12° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 6' 18" | ||
13° | Arnaud JOUFFROY (FRA) | 0h 6' 32" | ||
14° | Andriy KHRIPTA (UKR) | 0h 6' 37" | ||
15° | Bartosz ZAJAC (POL) | 0h 7' 31" | ||
16° | Evgeni GERGANOV (BUL) | 0h 8' 46" | ||
17° | George STANCU (ROU) | 0h 9' 10" | ||
18° | Adrian NITU (ROU) | 0h 9' 17" | ||
19° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 9' 40" | ||
20° | Maksym POLISCHUK (UKR) | 0h 9' 52" | ||
21° | Martin GRASHEV (BUL) | 0h 10' 2" | ||
22° | Jonas ORSET (NOR) | 0h 10' 26" | ||
23° | Kevin KOHLVELTER (LUX) | 0h 10' 36" | ||
24° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 10' 44" | ||
25° | Arnaud GRAND (SUI) | 0h 10' 54" | ||
26° | Jan Richard STOCKHAUSEN (GER) | 0h 10' 55" | ||
27° | Morten Renslo SANDVIK (NOR) | 0h 11' 2" | ||
28° | Kristian Egen FORBORD (NOR) | 0h 11' 7" | ||
29° | Peter SIMON (HUN) | 0h 11' 40" | ||
30° | Sergii SHUMILOV (UKR) | 0h 11' 54" | ||
31° | Pim VAN DEN BERG (NED) | 0h 12' 57" | ||
32° | Volodymyr DZHUS (UKR) | 0h 14' 14" | ||
33° | Zoltan SIPOS (ROU) | 0h 14' 20" | ||
34° | Norbert KRAKOWIAK (POL) | 0h 14' 29" | ||
35° | Dejan MARIC (SRB) | 0h 15' 1" | ||
36° | César BIHEL (FRA) | 0h 15' 26" | ||
37° | Hans-Jörg THALHAMMER (AUT) | 0h 16' 57" | ||
38° | Nicolae TANOVITCHII (MDA) | 0h 17' 11" | ||
39° | Roman GREDLER (AUT) | 0h 17' 14" | ||
40° | Martin GABER (GER) | 0h 17' 49" | ||
41° | Mieszko BULIK (POL) | 0h 19' 21" | ||
42° | Zoltan VIGH (HUN) | 0h 19' 32" | ||
43° | Krister HAGEN (NOR) | 0h 19' 34" | ||
44° | Jens VANDEKINDEREN (BEL) | 0h 20' 42" | ||
45° | Alexandr BRAICO (MDA) | 0h 20' 49" | ||
46° | Tom MEEUSEN (BEL) | 0h 21' 28" | ||
47° | Neofytos SAKELLARIDIS MANGOURAS (GRE) | 0h 21' 40" | ||
48° | Manuel HILLEBRAND (ITA) | 0h 21' 49" | ||
49° | Nicolae Gabriel TINTEA (ROU) | 0h 22' 36" | ||
50° | Lukas ALTENKAMP (GER) | 0h 23' 1" | ||
51° | Alexandru Niculae CIOCAN (ROU) | 0h 23' 15" | ||
52° | Spas GYUROV (BUL) | 0h 23' 25" | ||
53° | Bogdan-Adrian COMAN (ROU) | 0h 23' 29" | ||
54° | Konrad TOMASIAK (POL) | 0h 23' 49" | ||
55° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 23' 51" | ||
56° | Stanislav ZARALIEV (BUL) | 0h 24' 19" | ||
57° | Tom THILL (LUX) | 0h 24' 23" | ||
58° | Valentin PLESEA (ROU) | 0h 24' 31" | ||
59° | Ivan STEVIC (SRB) | 0h 25' 17" | ||
60° | Krisztian LOVASSY (HUN) | 0h 25' 30" | ||
61° | Oleksandr GRYGORENKO (UKR) | 0h 25' 38" | ||
62° | Alexander FRITZ (AUT) | 0h 26' 14" | ||
63° | Thomas GUTMANN (AUT) | 0h 26' 25" | ||
64° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 26' 25" | ||
65° | Jon Einar BERGSLAND (NOR) | 0h 27' 51" | ||
66° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 28' 41" | ||
67° | Konrad ZATORSKI (POL) | 0h 28' 44" | ||
68° | Artem TESLER (UKR) | 0h 28' 58" | ||
69° | Joeri ADAMS (BEL) | 0h 29' 0" | ||
70° | Daniel GOLLMANN (AUT) | 0h 29' 18" | ||
71° | Dmytro VOLOVOD (UKR) | 0h 29' 49" | ||
72° | Martin HARING (SVK) | 0h 30' 23" | ||
73° | Maxim RUSNAC (MDA) | 0h 30' 25" | ||
74° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 30' 43" | ||
75° | Valentin STOENCHEV (BUL) | 0h 32' 35" | ||
76° | Marco PEINHAUPT (AUT) | 0h 32' 47" | ||
77° | Radostin YORDANOV (BUL) | 0h 33' 42" | ||
78° | Phan Age HAUGÅRD (NOR) | 0h 33' 54" | ||
79° | Vasileios SIMANTIRAKIS (GRE) | 0h 33' 58" | ||
80° | Lukáš BATORA (SVK) | 0h 34' 29" | ||
81° | Marcel TERNOVSEK (SLO) | 0h 34' 37" | ||
82° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 34' 56" | ||
83° | Momchil ROBOV (BUL) | 0h 34' 56" | ||
84° | Pavlin BALINSKY (BUL) | 0h 35' 4" | ||
85° | Aleksandar ALEKSIEV (BUL) | 0h 36' 49" | ||
86° | Vytautas KAUPAS (LTU) | 0h 37' 37" | ||
87° | Ivan VIGLASKY (SVK) | 0h 38' 25" | ||
88° | Sondre Moen LINSTAD-HURUM (NOR) | 0h 38' 39" | ||
89° | Ion Stanel BRANZEA (ROU) | 0h 39' 15" | ||
90° | Yuriy LEONTENKO (UKR) | 0h 40' 5" | ||
91° | Nikola KOZOMARA (SRB) | 0h 41' 29" | ||
92° | Rutger SCHELLEVIS (NED) | 0h 41' 32" | ||
93° | Manuel FEDELE (ITA) | 0h 41' 58" | ||
94° | Tudor OPREA OVIDIU (ROU) | 0h 42' 15" | ||
95° | Karsten KEUNECKE (GER) | 0h 42' 44" | ||
96° | Joris DE BOER (NED) | 0h 43' 23" | ||
97° | Kai KAUTZ (GER) | 0h 45' 4" | ||
98° | Corne VAN KESSEL (NED) | 0h 45' 33" | ||
99° | Lukas GRÜNWALDER (AUT) | 0h 49' 11" | ||
100° | Dennis BAKKER (NED) | 0h 49' 14" | ||
101° | Stefan MORCOV (ROU) | 0h 50' 40" | ||
102° | Jonas TENBRUCK (GER) | 0h 51' 2" | ||
103° | Szymon STRZEDULA (POL) | 0h 52' 45" | ||
104° | Illya PONOMARENKO (UKR) | 0h 52' 50" | ||
105° | Elias Angel SPIKSETH (NOR) | 0h 52' 53" | ||
106° | Maté RADONICS (HUN) | 0h 54' 28" | ||
107° | Bendegúz BERNÁRD (HUN) | 0h 55' 53" | ||
108° | Márton SOLYMOSI (HUN) | 0h 58' 32" | ||
109° | Ionut-Adrian SDRAILA (ROU) | 0h 59' 4" | ||
110° | Carol Eduard NOVAK (ROU) | 0h 59' 6" | ||
111° | George WOLTERS (ROU) | 1h 1' 5" | ||
112° | Andrei VRABII (MDA) | 1h 1' 14" | ||
113° | Gediminas KAUPAS (LTU) | 1h 7' 28" | ||
114° | Matthias SCHNAPKA (GER) | 1h 13' 37" | ||
115° | Marius PRÜNTE (GER) | 1h 17' 45" | ||
116° | Domagoj BREZNIK (CRO) | 1h 18' 50" | ||
117° | Vladyslav BAKUMENKO (UKR) | 1h 19' 43" | ||
118° | Iulian BRAICOV (MDA) | 1h 22' 55" | ||
119° | Timo SCHAFER (GER) | 1h 23' 24" | ||
120° | Frederik VOLMERG (GER) | 1h 24' 26" | ||
121° | Eivind EKELI (NOR) | 1h 28' 58" | ||
122° | Stefan CONSTANTIN (ROU) | 1h 37' 6" | ||
123° | Philipp MAIR (GER) | 1h 37' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sibiu | Sibiu | 146.2 | Gabor KASA | 03h 44' 30'' | 39.073 | ||
Sibiu | Balea Lac | 90.1 | Martin HARING | 02h 45' 05'' | 32.747 | ||
Cisnadie | Sibiu | 10.2 | 00h 13' 29'' | 45.389 | |||
Sibiu | Paltinis | 184 | Victor DE LA PARTE GONZALEZ | 04h 45' 53'' | 38.617 | ||
Sibiu | Sibiu | 2.4 | Jon Einar BERGSLAND | 00h 03' 39'' | 39.452 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.