Sachsen Tour International n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13025)
Anno: 1999 Data: 01.08.1999Edizione n. 15
Partenza da Meerane, arrivo a Dresden per una lunghezza totale di 1043 km
Partenti 119 ciclisti arrivati 85 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Jorn REUSS in 25h 34' 51'' alla velocità media di 40.773 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jorn REUSS (GER) | 25h 34' 51" | ||
2° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 0' 5" | ||
3° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 0' 8" | ||
4° | Thomas LIESE (GER) | 0h 0' 55" | ||
5° | Pieter VRIES (NED) | 0h 1' 8" | ||
6° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 1' 13" | ||
7° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 2' 2" | ||
8° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 3' 2" | ||
9° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 5' 35" | ||
10° | Enrico NIKOLAI (GER) | 0h 5' 38" | ||
11° | Jos LUCASSEN (NED) | 0h 7' 39" | ||
12° | René STADELMANN (SUI) | 0h 10' 3" | ||
13° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 0h 10' 9" | ||
14° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 10' 11" | ||
15° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 12' 5" | ||
16° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 19' 4" | ||
17° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 20' 6" | ||
18° | Bert DIETZ (GER) | 0h 21' 20" | ||
19° | Lukas ZUMSTEG (SUI) | 0h 22' 12" | ||
20° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 30' 5" | ||
21° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 30' 36" | ||
22° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 30' 55" | ||
23° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 0h 30' 56" | ||
24° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 31' 16" | ||
25° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 32' 31" | ||
26° | Ronald MUTSAARS (NED) | 0h 33' 30" | ||
27° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 33' 47" | ||
28° | Steffen WEIGOLD (GER) | 0h 35' 0" | ||
29° | Ronny LAUKE (GER) | 0h 35' 19" | ||
30° | Milos PEJCEA (CZE) | 0h 36' 24" | ||
31° | Andreas WALZER (GER) | 0h 36' 30" | ||
32° | Remco VAN DER VEN (NED) | 0h 36' 35" | ||
33° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 37' 11" | ||
34° | Heiko SZONN (GER) | 0h 37' 13" | ||
35° | Christian SIDLER (SUI) | 0h 37' 20" | ||
36° | Rico SCHMIDT (GER) | 0h 38' 5" | ||
37° | Christian LADEMANN (GER) | 0h 38' 18" | ||
38° | Henri WERNER (GER) | 0h 38' 19" | ||
39° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 38' 20" | ||
40° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 38' 20" | ||
41° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 38' 42" | ||
42° | Mark TER SCHURE (NED) | 0h 38' 56" | ||
43° | Daniel VON FLUE (SUI) | 0h 39' 17" | ||
44° | Jeroen BOELEN (NED) | 0h 39' 17" | ||
45° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 39' 20" | ||
46° | René ANDRLE (CZE) | 0h 39' 23" | ||
47° | Daniel SENN (SUI) | 0h 39' 40" | ||
48° | Bjorn HOEBEN (NED) | 0h 39' 44" | ||
49° | Danilo KLAAR (GER) | 0h 40' 10" | ||
50° | Mart LOUWERS (NED) | 0h 40' 21" | ||
51° | Wolfgang OSCHWALD (GER) | 0h 40' 29" | ||
52° | Marco APPLER (GER) | 0h 40' 33" | ||
53° | Beat OBRIST (SUI) | 0h 40' 41" | ||
54° | Richard FALTUS (CZE) | 0h 40' 46" | ||
55° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 41' 49" | ||
56° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 41' 55" | ||
57° | Torsten SCHMIDT (GER) | 0h 42' 10" | ||
58° | André KALFACK (GER) | 0h 43' 3" | ||
59° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 43' 15" | ||
60° | Eric HILDEBRANDT (GER) | 0h 43' 51" | ||
61° | Christian WEGMANN (GER) | 0h 43' 54" | ||
62° | Klaus MUTSCHLER (GER) | 0h 43' 54" | ||
63° | René OBST (GER) | 0h 44' 7" | ||
64° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 44' 12" | ||
65° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 44' 13" | ||
66° | Jan RAMSAUER (SUI) | 0h 45' 13" | ||
67° | Lutz LEHMANN (GER) | 0h 45' 13" | ||
68° | Scott MCGRORY (AUS) | 0h 45' 50" | ||
69° | Udo MÜLLER (GER) | 0h 46' 18" | ||
70° | Holger LÖW (GER) | 0h 46' 40" | ||
71° | Mathias LIPSKI (GER) | 0h 47' 15" | ||
72° | Andreas SAUERBORN (GER) | 0h 47' 21" | ||
73° | Andrea GURAYEV (ITA) | 0h 49' 20" | ||
74° | Josef CHRISTEN (SUI) | 0h 49' 28" | ||
75° | Malte URBAN (GER) | 0h 49' 56" | ||
76° | Christopher BARNSLEY (NZL) | 0h 50' 7" | ||
77° | Robert FORSTER (GER) | 0h 50' 58" | ||
78° | Massimiliano MARTINI (ITA) | 0h 50' 59" | ||
79° | David KOPP (GER) | 0h 53' 1" | ||
80° | Andreas RIEDEL (GER) | 0h 53' 16" | ||
81° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 55' 8" | ||
82° | David ORVALHO (NED) | 0h 55' 24" | ||
83° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 0h 56' 1" | ||
84° | Joost LEGTENBERG (NED) | 0h 59' 31" | ||
85° | Enrico ZINN (GER) | 1h 1' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dresden | Dresden | 139 | Gerben LOWIK | 03h 09' 09'' | 44.092 | ||
Kamenz | Kamenz | 24.6 | Robert BARTKO | 00h 29' 44'' | 49.641 | ||
Sebnitz | Kamenz | 131 | Sven-Gaute HOLESTOL | 03h 02' 37'' | 43.041 | ||
Leipzig | Bautzen | 226 | Serguej UCHAKOV | 05h 22' 47'' | 42.01 | ||
Altenberg | Leipzig | 187 | Sven-Gaute HOLESTOL | 04h 25' 23'' | 42.278 | ||
Oberwiesenthal | Olbernhau | 153 | Jurgen WERNER | 03h 56' 46'' | 38.772 | ||
Stollberg | Oberwiesenthal | 177 | Allan JOHANSEN | 04h 48' 16'' | 36.841 | ||
Meerane | Meerane | 5.4 | Martin RITTSEL | 00h 06' 19'' | 51.17 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.