Coppa Sabatini n.58
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106189)
Anno: 2010 Data: 07.10.2010Edizione n. 58
Partenza da Peccioli, arrivo a Peccioli per una lunghezza totale di 199 km
Partenti 91 ciclisti arrivati 60 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Riccardo RICCO' in 04h 18' 15'' alla velocità media di 46.234 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Riccardo RICCO' (ITA) | 4h 18' 15" | ||
2° | Marco MARCATO (ITA) | |||
3° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | |||
4° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
5° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | |||
6° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | |||
7° | Davide APPOLLONIO (ITA) | |||
8° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | |||
9° | Simone STORTONI (ITA) | |||
10° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | |||
11° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | |||
12° | Walt DE WINTER (BEL) | 0h 0' 9" | ||
13° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 10" | ||
14° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 0' 10" | ||
15° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
16° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 10" | ||
17° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 0' 10" | ||
18° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
19° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 0' 10" | ||
20° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 10" | ||
21° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
22° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
23° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
24° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 0' 24" | ||
25° | Luciano BARINDELLI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
26° | Oleg BERDOS (Mda) | 0h 0' 24" | ||
27° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 0' 24" | ||
28° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 0' 24" | ||
29° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
30° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 0' 24" | ||
31° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 0' 24" | ||
32° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
33° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 0' 24" | ||
34° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 0' 24" | ||
35° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 0' 24" | ||
36° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
37° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
38° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 0' 24" | ||
39° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 31" | ||
40° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 1' 31" | ||
41° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 1' 31" | ||
42° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
43° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 2' 13" | ||
44° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 2' 13" | ||
45° | Tom STUBBE (BEL) | 0h 2' 13" | ||
46° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 2' 25" | ||
47° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 2' 25" | ||
48° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 2' 25" | ||
49° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 2' 25" | ||
50° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 2' 25" | ||
51° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 2' 25" | ||
52° | Elia FAVILLI (ITA) | 0h 2' 25" | ||
53° | Arnoud VAN GROEN (NED) | 0h 2' 25" | ||
54° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 2' 25" | ||
55° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 2' 25" | ||
56° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 0h 2' 25" | ||
57° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 2' 25" | ||
58° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 2' 25" | ||
59° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 2' 25" | ||
60° | Leopoldo ROCCHETTI (ITA) | 0h 2' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.