Coppa Sabatini n.64
Tipo di corsa: Linea (Cod: 157012)
Anno: 2016 Data: 22.09.2016Edizione n. 64
Partenza da Peccioli, arrivo a Peccioli per una lunghezza totale di 195.9 km
Arrivati 104 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Sonny COLBRELLI in 04h 51' 45'' alla velocità media di 40.288 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 4h 51' 45" | ||
2° | Andrea PASQUALON (ITA) | |||
3° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | |||
4° | Andrea VENDRAME (ITA) | |||
5° | Jonathan HIVERT (FRA) | |||
6° | Jan BAKELANTS (BEL) | |||
7° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
8° | Francesco GAVAZZI (ITA) | |||
9° | Kristian SBARAGLI (ITA) | |||
10° | Roman MAIKIN (RUS) | |||
11° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | |||
12° | Thomas SPRENGERS (BEL) | |||
13° | Paul VOSS (GER) | |||
14° | Simone PONZI (ITA) | |||
15° | Filippo POZZATO (ITA) | |||
16° | Andrea FEDI (ITA) | |||
17° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
18° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
19° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | |||
20° | Preben VAN HECKE (BEL) | |||
21° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | |||
22° | Simone ANDREETTA (ITA) | |||
23° | Matteo BUSATO (ITA) | |||
24° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | |||
25° | Fabio ARU (ITA) | |||
26° | Mikaël CHEREL (FRA) | |||
27° | Enrico BARBIN (ITA) | |||
28° | Mirko SELVAGGI (ITA) | |||
29° | Grega BOLE (SLO) | |||
30° | Diego ROSA (ITA) | |||
31° | Silvio HERKLOTZ (GER) | |||
32° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | |||
33° | Artem NYCH (RUS) | |||
34° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | |||
35° | Giovanni CARBONI (ITA) | |||
36° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | |||
37° | Julien LOUBET (FRA) | |||
38° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | |||
39° | Alberto NARDIN (ITA) | |||
40° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | |||
41° | Alessio TALIANI (ITA) | |||
42° | Mark CAVENDISH (GBR) | |||
43° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | |||
44° | Romain BARDET (FRA) | |||
45° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
46° | Otto VERGAERDE (BEL) | 0h 0' 24" | ||
47° | Joonas HENTTALA (FIN) | 0h 0' 36" | ||
48° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 0' 36" | ||
49° | Vegard BREEN (NOR) | 0h 0' 36" | ||
50° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 0' 46" | ||
51° | Florian VACHON (FRA) | 0h 0' 46" | ||
52° | Igor BOEV (RUS) | 0h 0' 51" | ||
53° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 0' 51" | ||
54° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 0' 51" | ||
55° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 51" | ||
56° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 0' 54" | ||
57° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
58° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 59" | ||
59° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
60° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 1' 13" | ||
61° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 13" | ||
62° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 1' 13" | ||
63° | Charles PLANET (FRA) | 0h 1' 13" | ||
64° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 1' 13" | ||
65° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
66° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 1' 13" | ||
67° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
68° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 1' 13" | ||
69° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 1' 13" | ||
70° | Jakub KACZMAREK (POL) | 0h 1' 13" | ||
71° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
72° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 1' 13" | ||
73° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 1' 13" | ||
74° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 1' 13" | ||
75° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 1' 13" | ||
76° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 1' 13" | ||
77° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
78° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 1' 13" | ||
79° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 1' 13" | ||
80° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 1' 13" | ||
81° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 1' 13" | ||
82° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
83° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 1' 13" | ||
84° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 1' 13" | ||
85° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 1' 13" | ||
86° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 13" | ||
87° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
88° | Jarl SALOMEIN (BEL) | 0h 1' 13" | ||
89° | Jens WALLAYS (BEL) | 0h 1' 13" | ||
90° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 1' 13" | ||
91° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 1' 13" | ||
92° | Stephen CLANCY (IRL) | 0h 1' 13" | ||
93° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 1' 13" | ||
94° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 4' 20" | ||
95° | Xuban ERRAZQUIN PEREZ (ESP) | 0h 7' 47" | ||
96° | Christopher WILLIAMS (AUS) | 0h 7' 47" | ||
97° | Brian KAMSTRA (NED) | 0h 7' 47" | ||
98° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 7' 47" | ||
99° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 7' 47" | ||
100° | Kevin DE MESMAEKER (BEL) | 0h 7' 47" | ||
101° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 7' 47" | ||
102° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 7' 47" | ||
103° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 7' 47" | ||
104° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 7' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.