Coppa Sabatini n.69
Tipo di corsa: Linea (Cod: 199437)
Anno: 2021 Data: 16.09.2021Edizione n. 69
per una lunghezza totale di 210.8 km
Arrivati 49 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Michael VALGREN HUNDAHL in 05h 14' 20'' alla velocità media di 40.238 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 5h 14' 20" | ||
2° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Filippo BARONCINI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
5° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 11" | ||
6° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 0' 17" | ||
7° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 33" | ||
8° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
9° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 0h 1' 25" | ||
10° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 1' 31" | ||
11° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 1' 38" | ||
12° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 0h 1' 38" | ||
13° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
14° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 1' 38" | ||
15° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 1' 38" | ||
16° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 1' 38" | ||
17° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 1' 38" | ||
18° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 1' 38" | ||
19° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 38" | ||
20° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
21° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 1' 38" | ||
22° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 1' 38" | ||
23° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 1' 38" | ||
24° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 1' 38" | ||
25° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 1' 38" | ||
26° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
27° | Filippo FIORELLI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
28° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 1' 38" | ||
29° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 1' 38" | ||
30° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
31° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 1' 38" | ||
32° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 1' 38" | ||
33° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 1' 50" | ||
34° | James WHELAN (AUS) | 0h 1' 52" | ||
35° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 1' 52" | ||
36° | William BARTA (USA) | 0h 1' 55" | ||
37° | Michele GAZZOLI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
38° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 2' 8" | ||
39° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 2' 8" | ||
40° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 2' 8" | ||
41° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 2' 17" | ||
42° | Marco FRIGO (ITA) | 0h 2' 17" | ||
43° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 2' 34" | ||
44° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
45° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
46° | Jan HIRT (CZE) | 0h 2' 50" | ||
47° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 2' 54" | ||
48° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 4' 11" | ||
49° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 6' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.