Tre Valli Varesine n.91
Tipo di corsa: Linea (Cod: 118492)
Anno: 2011 Data: 16.08.2011Edizione n. 91
Partenza da Besozzo, arrivo a Campione d'Italia per una lunghezza totale di 195 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 104 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Davide REBELLIN in 04h 42' 30'' alla velocità media di 41.416 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide REBELLIN (ITA) | 4h 42' 30" | ||
2° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 0' 7" | ||
4° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
5° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 0' 7" | ||
6° | Egor SILIN (RUS) | 0h 0' 7" | ||
7° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
8° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
9° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
10° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 17" | ||
11° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 22" | ||
12° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 22" | ||
13° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 0' 22" | ||
14° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 0' 22" | ||
15° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 22" | ||
16° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 22" | ||
17° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 22" | ||
18° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 0' 22" | ||
19° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 0' 36" | ||
20° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
21° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 48" | ||
22° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 0' 48" | ||
23° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
24° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 0' 48" | ||
25° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
26° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 0' 57" | ||
27° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 4" | ||
28° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 1' 4" | ||
29° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
30° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 4" | ||
31° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 11" | ||
32° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 1' 28" | ||
33° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 28" | ||
34° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 1' 28" | ||
35° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 1' 28" | ||
36° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 1' 28" | ||
37° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
38° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
39° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 1' 28" | ||
40° | Junya SANO (JPN) | 0h 1' 28" | ||
41° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 1' 38" | ||
42° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 1' 42" | ||
43° | Alberto CONTOLI (ITA) | 0h 1' 42" | ||
44° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 1' 42" | ||
45° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 1' 42" | ||
46° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 1' 42" | ||
47° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 1' 42" | ||
48° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
49° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 2' 3" | ||
50° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
51° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 2' 3" | ||
52° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 3" | ||
53° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
54° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 2' 24" | ||
55° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
56° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 2' 41" | ||
57° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
58° | Geert STEURS (BEL) | 0h 2' 49" | ||
59° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 2' 49" | ||
60° | Johan COENEN (BEL) | 0h 2' 49" | ||
61° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
62° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 2' 49" | ||
63° | Simone PONZI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
64° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 2' 49" | ||
65° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 2' 49" | ||
66° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 2' 49" | ||
67° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 2' 49" | ||
68° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 2' 49" | ||
69° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 2' 49" | ||
70° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 2' 49" | ||
71° | Steven VAN VOOREN (BEL) | 0h 2' 49" | ||
72° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 2' 49" | ||
73° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
74° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 2' 49" | ||
75° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 3' 8" | ||
76° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 3' 32" | ||
77° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 3' 38" | ||
78° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 3' 43" | ||
79° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 3' 48" | ||
80° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 4' 23" | ||
81° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 4' 32" | ||
82° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
83° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 4' 40" | ||
84° | Marco CORTI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
85° | Noè GIANETTI (SUI) | 0h 4' 40" | ||
86° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 4' 40" | ||
87° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 4' 40" | ||
88° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
89° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
90° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
91° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 5' 15" | ||
92° | Michel KREDER (NED) | 0h 5' 28" | ||
93° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 5' 28" | ||
94° | Michele GAIA (ITA) | 0h 5' 34" | ||
95° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 5' 51" | ||
96° | Christian MEIER (CAN) | 0h 6' 21" | ||
97° | Thomas BERTOLINI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
98° | Elia FAVILLI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
99° | Gianluca RANDAZZO (ITA) | 0h 6' 21" | ||
100° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 6' 21" | ||
101° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 7' 3" | ||
102° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 7' 3" | ||
103° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 7' 3" | ||
104° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 7' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.