Emakumeen Bira n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142542)
Anno: 2010 Data: 13.06.2010Edizione n. 23
Partenza da Iurreta, arrivo a Orduńa per una lunghezza totale di 391 km
Partenti 120 ciclisti arrivati 83 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Claudia HÄUSLER in 11h 26' 58'' alla velocità media di 34.15 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Claudia HÄUSLER (GER) | 11h 26' 58" | ||
2° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 1' 20" | ||
3° | Judith ARNDT (GER) | 0h 4' 35" | ||
4° | Marianne VOS (NED) | 0h 5' 55" | ||
5° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 6' 41" | ||
6° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 7' 12" | ||
7° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 7' 17" | ||
8° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 7' 27" | ||
9° | Martine BRAS (NED) | 0h 7' 54" | ||
10° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 13' 5" | ||
11° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 14' 14" | ||
12° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 14' 59" | ||
13° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 15' 52" | ||
14° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 15' 52" | ||
15° | Vilija SEREIKAITE (LTU) | 0h 16' 13" | ||
16° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 16' 15" | ||
17° | Jessie DAAMS (BEL) | 0h 16' 30" | ||
18° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 17' 10" | ||
19° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 17' 22" | ||
20° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 18' 33" | ||
21° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 19' 23" | ||
22° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 20' 57" | ||
23° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 22' 15" | ||
24° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 22' 15" | ||
25° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 0h 23' 27" | ||
26° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 24' 34" | ||
27° | Luise KELLER (GER) | 0h 28' 59" | ||
28° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 29' 7" | ||
29° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 29' 50" | ||
30° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 30' 13" | ||
31° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 35' 12" | ||
32° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 35' 45" | ||
33° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 35' 50" | ||
34° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 36' 6" | ||
35° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 36' 10" | ||
36° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 36' 24" | ||
37° | Petra DIJKMAN (NED) | 0h 36' 28" | ||
38° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 36' 32" | ||
39° | Amy PIETERS (NED) | 0h 36' 43" | ||
40° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 36' 46" | ||
41° | Sjoukje DUFOER (BEL) | 0h 37' 1" | ||
42° | Catherine HARE (GBR) | 0h 37' 6" | ||
43° | Adrie VISSER (NED) | 0h 37' 7" | ||
44° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 37' 18" | ||
45° | Carla RYAN (AUS) | 0h 37' 32" | ||
46° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 38' 19" | ||
47° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 38' 38" | ||
48° | Kelly DRUYTS (BEL) | 0h 45' 43" | ||
49° | Nina OVCHARENKO (UKR) | 0h 46' 18" | ||
50° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 48' 51" | ||
51° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 49' 4" | ||
52° | Emma Louise SILVERSIDES (GBR) | 0h 50' 35" | ||
53° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 50' 43" | ||
54° | Leire OLABERRÍA DORRONSORO (ESP) | 0h 50' 59" | ||
55° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 51' 3" | ||
56° | Janneke KANIS (NED) | 0h 51' 32" | ||
57° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 51' 37" | ||
58° | Alice MARMORINI (ITA) | 0h 52' 1" | ||
59° | Eleonora SUELOTTO (ITA) | 0h 56' 45" | ||
60° | Xiao Ling LUO (CHN) | 0h 57' 9" | ||
61° | Mascha PIJNENBORG (NED) | 0h 59' 19" | ||
62° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 59' 39" | ||
63° | Jennifer FIORI (ITA) | 1h 2' 6" | ||
64° | Martina CORAZZA (ITA) | 1h 2' 31" | ||
65° | Laura DITTMANN (GER) | 1h 2' 47" | ||
66° | Min GAO (CHN) | 1h 3' 14" | ||
67° | Ana Belen GARCÍA ANTEQUERA (ESP) | 1h 3' 26" | ||
68° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 1h 4' 2" | ||
69° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 1h 5' 40" | ||
70° | Leticia GIL PARRA (ESP) | 1h 6' 12" | ||
71° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 1h 6' 27" | ||
72° | Judith MASDEU CORT (ESP) | 1h 10' 8" | ||
73° | Ludivine HENRION (BEL) | 1h 11' 17" | ||
74° | Tania BELVEDERESI (ITA) | 1h 12' 34" | ||
75° | Ine BEYEN (BEL) | 1h 12' 34" | ||
76° | Dorleta ZORRILLA BRACERAS (ESP) | 1h 12' 39" | ||
77° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 1h 17' 7" | ||
78° | Isabella ARMAN (ITA) | 1h 20' 0" | ||
79° | Joana ESLAVA FERNANDEZ (ESP) | 1h 21' 46" | ||
80° | Lynette BURGER (RSA) | 1h 22' 40" | ||
81° | Carly HIBBERD (AUS) | 1h 24' 42" | ||
82° | Josephine TOMIC (AUS) | 1h 25' 52" | ||
83° | Esther Sofia ALVES SANTOS (POR) | 1h 28' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Orduńa | Orduńa | 125.7 | Annemiek VAN VLEUTEN | 03h 31' 51'' | 35.601 | ||
Iurreta | Zuia | 78.7 | Marianne VOS | 02h 09' 32'' | 36.454 | ||
Elorrio | Elgeta | 5.9 | Nicole COOKE | 00h 15' 09'' | 23.366 | ||
Lekeitio | Lekeitio | 112.4 | Judith ARNDT | 03h 15' 06'' | 34.567 | ||
Iurreta | Iurreta | 88.4 | Marianne VOS | 02h 14' 07'' | 39.548 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.