Grande Boucle Féminine n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140660)
Anno: 2007 Data: 24.06.2007Edizione n. 15
Partenti 70 ciclisti arrivati 51 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Nicole COOKE in 11h 52' 32''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nicole COOKE (GBR) | 11h 52' 32" | ||
2° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 0' 33" | ||
3° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 4' 42" | ||
4° | Karin THÜRIG (SUI) | 0h 5' 11" | ||
5° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 5' 24" | ||
6° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 13' 26" | ||
7° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 13' 53" | ||
8° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 14' 1" | ||
9° | Ione MÚJIKA SARASKETA (ESP) | 0h 16' 6" | ||
10° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 16' 23" | ||
11° | Tanja SLATER (GBR) | 0h 16' 26" | ||
12° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 17' 48" | ||
13° | Pascale SCHNIDER (SUI) | 0h 20' 49" | ||
14° | Caroline STEFFEN (SUI) | 0h 21' 38" | ||
15° | Laure WERNER (BEL) | 0h 22' 11" | ||
16° | Min GAO (CHN) | 0h 22' 45" | ||
17° | Catrine JOSEFSSON (SWE) | 0h 23' 15" | ||
18° | Sonia BAZIRE (FRA) | 0h 23' 17" | ||
19° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 23' 21" | ||
20° | Florence GIRARDET (FRA) | 0h 23' 33" | ||
21° | Carina KIRSSI (FIN) | 0h 24' 5" | ||
22° | Nekane LASA AGIRRE (ESP) | 0h 24' 39" | ||
23° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 24' 39" | ||
24° | Loes SELS (BEL) | 0h 24' 46" | ||
25° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 25' 28" | ||
26° | Ombretta UGOLINI (ITA) | 0h 25' 57" | ||
27° | Catherine HARE (GBR) | 0h 26' 0" | ||
28° | Line FOSS (NOR) | 0h 26' 43" | ||
29° | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | 0h 27' 11" | ||
30° | Marina KHODCHENKOVA (RUS) | 0h 37' 0" | ||
31° | Julie O'HAGAN (IRL) | 0h 37' 10" | ||
32° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 0h 37' 29" | ||
33° | Viviane ROGNANT (FRA) | 0h 37' 35" | ||
34° | Isabelle MOULIS (FRA) | 0h 37' 46" | ||
35° | Christelle VICTOR (FRA) | 0h 38' 31" | ||
36° | Arien TORSIUS (RSA) | 0h 38' 39" | ||
37° | Wan Yiu WONG (HKG) | 0h 38' 46" | ||
38° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 40' 34" | ||
39° | Jennifer FAY (IRL) | 0h 42' 17" | ||
40° | Aurélie HALBWACHS (MRI) | 0h 42' 19" | ||
41° | Daniela DELLA TORRE (SUI) | 0h 43' 7" | ||
42° | Sylvie GAILLON (FRA) | 0h 44' 56" | ||
43° | Elise BAZOURDY (FRA) | 0h 46' 10" | ||
44° | Monica Lorena MÉNDEZ ORTIZ (COL) | 0h 46' 45" | ||
45° | Xiao Mei HUANG (CHN) | 0h 47' 59" | ||
46° | Angélique SALDANA (FRA) | 0h 59' 25" | ||
47° | Audrey PERRÉON (FRA) | 1h 0' 4" | ||
48° | Blandine STAPF (FRA) | 1h 0' 40" | ||
49° | Jennifer DE HAAS-BOISSIERE (FRA) | 1h 6' 28" | ||
50° | Amy MOSEN (NZL) | 1h 7' 40" | ||
51° | Aline PARSY (FRA) | 1h 7' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franziska DOPPMANN | 02h 40' 05'' | ||||||
Tanja SLATER | 02h 15' 34'' | ||||||
Nicole COOKE | 00h 26' 23'' | ||||||
Franziska DOPPMANN | 01h 32' 29'' | ||||||
Franziska DOPPMANN | 03h 21' 38'' | ||||||
Karin THÜRIG | 01h 35' 03'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.