Tour de Bretagne n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140792)
Anno: 2004 Data: 18.07.2004Edizione n. 16
Partenti 99 ciclisti arrivati 90 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Magalie FINOT
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Magalie FINOT (FRA) | |||
2° | Daniela FUSAR POLI (ITA) | 0h 0' 17" | ||
3° | Sandrine MARCUZ (FRA) | 0h 0' 38" | ||
4° | Olga KHORTOVA (RUS) | 0h 1' 3" | ||
5° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 1' 11" | ||
6° | Zlatica GAVLAKOVA (FRA) | 0h 1' 12" | ||
7° | Elena NOVIKOVA (RUS) | 0h 1' 13" | ||
8° | Magali LE FLOC'H (FRA) | 0h 1' 14" | ||
9° | Karine GAUTARD (FRA) | 0h 1' 18" | ||
10° | Cathy MONCASSIN (FRA) | 0h 1' 22" | ||
11° | Corine HIERCKENS (BEL) | 0h 1' 33" | ||
12° | Sofie GOOR (BEL) | 0h 1' 35" | ||
13° | KIm SHIRLEY (AUS) | 0h 1' 46" | ||
14° | Karine DALMAIS (FRA) | 0h 1' 56" | ||
15° | Caroline PAYOT-PODEVIN (FRA) | 0h 1' 59" | ||
16° | Ekaterina NAUMOVA (RUS) | 0h 2' 1" | ||
17° | Evy VAN DAMME (BEL) | 0h 2' 10" | ||
18° | Svetlana PAULIUKAITE (LTU) | 0h 2' 11" | ||
19° | Anna GUSMINI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
20° | Alexandra LE HENAFF (FRA) | 0h 2' 14" | ||
21° | Nadejda VLASOVA (RUS) | 0h 2' 17" | ||
22° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 2' 20" | ||
23° | Delphine GUILLÉ (FRA) | 0h 2' 22" | ||
24° | Lene BYBERG (NOR) | 0h 2' 22" | ||
25° | Suzie GODART (LUX) | 0h 2' 39" | ||
26° | Sharon VANDROMME (BEL) | 0h 2' 40" | ||
27° | Marie-Laure CLOAREC (FRA) | 0h 2' 41" | ||
28° | Linn TORP (NOR) | 0h 2' 43" | ||
29° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 2' 45" | ||
30° | Julie HUTSEBAUT (CAN) | 0h 2' 46" | ||
31° | Ekatérina YAMUSHEVA (RUS) | 0h 3' 1" | ||
32° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | 0h 3' 3" | ||
33° | Elena BABIKOVA GOGOLEVA (RUS) | 0h 3' 5" | ||
34° | Valentina GAVRILOVA (RUS) | 0h 3' 7" | ||
35° | Katleen VERMEIREN (BEL) | 0h 3' 10" | ||
36° | Aurore JEUDY (FRA) | 0h 3' 11" | ||
37° | Isabelle HOFFMANN (LUX) | 0h 3' 19" | ||
38° | Svetlana DENISENKO (RUS) | 0h 3' 33" | ||
39° | Clothilde GIRAUDO (FRA) | 0h 3' 34" | ||
40° | Corine DORLAND (NED) | 0h 3' 39" | ||
41° | Eva POTOCNA (SVK) | 0h 3' 57" | ||
42° | Nathalie JEULAND (FRA) | 0h 3' 59" | ||
43° | Loes SELS (BEL) | 0h 4' 6" | ||
44° | Eyelien BEKKERING (NED) | 0h 4' 22" | ||
45° | Elena GAYUN (RUS) | 0h 6' 34" | ||
46° | Tatyana PALCHYNSKA (UKR) | 0h 7' 6" | ||
47° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 11' 9" | ||
48° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 12' 46" | ||
49° | Nataliya FIGOURSKA (UKR) | 0h 16' 31" | ||
50° | Colette SWIFT (IRL) | 0h 16' 43" | ||
51° | Daniëlle BEKKERING (NED) | 0h 17' 16" | ||
52° | Liane GAFFRON (GER) | 0h 17' 45" | ||
53° | Isabelle LE BRIS (FRA) | 0h 18' 10" | ||
54° | Julie BELANGER (CAN) | 0h 18' 23" | ||
55° | Cherie PRIDHAM (GBR) | 0h 18' 32" | ||
56° | Céline RAULT (FRA) | 0h 18' 37" | ||
57° | Jeanette TEBBUTT CALDICOTT (GBR) | 0h 18' 52" | ||
58° | Alexandra NOHLES (GER) | 0h 18' 57" | ||
59° | Lenie DIJKSTRA (NED) | 0h 19' 17" | ||
60° | Sabrina CAYRE (FRA) | 0h 19' 24" | ||
61° | Stéphanie GROS (FRA) | 0h 19' 27" | ||
62° | Tara ROSS (CAN) | 0h 19' 36" | ||
63° | Line RAMSRUD (NOR) | 0h 19' 43" | ||
64° | Iryna SHPYLYOVA (UKR) | 0h 19' 57" | ||
65° | Hege Linn EIE (NOR) | 0h 20' 8" | ||
66° | Ekaterina MALOMOURA (RUS) | 0h 20' 44" | ||
67° | Anette LYSEBO (NOR) | 0h 24' 11" | ||
68° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 26' 29" | ||
69° | Nina DAVIES (GBR) | 0h 26' 39" | ||
70° | Kate CULLEN (GBR) | 0h 27' 21" | ||
71° | Kateryna KRASOVA (UKR) | 0h 27' 41" | ||
72° | Ekaterina MOKHOVA (RUS) | 0h 33' 12" | ||
73° | Tone HATTELAND (NOR) | 0h 33' 18" | ||
74° | Aud Kari BERG (NOR) | 0h 33' 58" | ||
75° | Lina DERVAITYTE (LTU) | 0h 35' 36" | ||
76° | Kateryna BUROVA (UKR) | 0h 35' 46" | ||
77° | Ramune LIPINSKAITE (LTU) | 0h 37' 16" | ||
78° | Peggy KRAATZ (GER) | 0h 37' 47" | ||
79° | Linda LARSEN (NOR) | 0h 44' 58" | ||
80° | Melanie HESSLING (GER) | 0h 45' 28" | ||
81° | Julie O'HAGAN (IRL) | 0h 46' 11" | ||
82° | Nicole JESIERSKI (GER) | 0h 50' 27" | ||
83° | Sabrina POZZA (FRA) | 0h 52' 34" | ||
84° | Manja MASSMANN (GER) | 0h 52' 47" | ||
85° | Véronique DUBOIS (FRA) | 0h 53' 19" | ||
86° | Yvonne SCHRÖDER (GER) | 0h 1' 12" | ||
87° | Melissa FLAGOTHIER (BEL) | 0h 1' 40" | ||
88° | Mélodie MASSAT (FRA) | 0h 9' 54" | ||
89° | Claudia HORN (GER) | 0h 15' 25" | ||
90° | Delphine BINET (FRA) | 0h 17' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
92.9 | Zlatica GAVLAKOVA | 02h 19' 36'' | 39.928 | ||||
79.5 | Elena GAYUN | 02h 05' 13'' | 38.094 | ||||
11.35 | Cathy MONCASSIN | 00h 16' 28'' | 41.356 | ||||
106.8 | Magali LE FLOC'H | ||||||
95.2 | Zlatica GAVLAKOVA | 02h 24' 51'' | 39.434 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.