Trophée d'Or Féminin n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140814)
Anno: 2009 Data: 29.08.2009Edizione n. 13
Partenti 99 ciclisti arrivati 83 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Diana ZILIUTE in 13h 36' 18''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Diana ZILIUTE (LTU) | 13h 36' 18" | ||
2° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 0' 10" | ||
3° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 0' 22" | ||
4° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 25" | ||
5° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 0' 33" | ||
6° | Nicole COOKE (GBR) | 0h 0' 35" | ||
7° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 0' 38" | ||
8° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 0' 44" | ||
9° | Catherine HARE (GBR) | 0h 0' 44" | ||
10° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 0' 44" | ||
11° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 0' 44" | ||
12° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 0' 44" | ||
13° | Karin AUNE (SWE) | 0h 0' 44" | ||
14° | Siobhan DERVAN (IRL) | 0h 0' 44" | ||
15° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 0' 44" | ||
16° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 0' 44" | ||
17° | Karine GAUTARD (FRA) | 0h 0' 44" | ||
18° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 0' 44" | ||
19° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 0' 44" | ||
20° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 0' 44" | ||
21° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 0' 49" | ||
22° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 0' 53" | ||
23° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 0' 54" | ||
24° | Anna EVSEEVA (RUS) | 0h 0' 56" | ||
25° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 0' 57" | ||
26° | Ana Belen GARCÍA ANTEQUERA (ESP) | 0h 2' 52" | ||
27° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 3' 20" | ||
28° | Tetyana MYKHAYLOVA (UKR) | 0h 7' 3" | ||
29° | Viktoriya VOLOGDINA (UKR) | 0h 7' 32" | ||
30° | Egle ZABLOCKYTE (LTU) | 0h 8' 37" | ||
31° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 9' 8" | ||
32° | Pascale JEULAND (FRA) | 0h 9' 14" | ||
33° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 9' 16" | ||
34° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | 0h 9' 20" | ||
35° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 0h 9' 24" | ||
36° | Elena NOVIKOVA (RUS) | 0h 9' 24" | ||
37° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 9' 24" | ||
38° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 9' 24" | ||
39° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 9' 24" | ||
40° | Nathalie JEULAND (FRA) | 0h 9' 24" | ||
41° | Irina MOLICHEVA (RUS) | 0h 9' 24" | ||
42° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 9' 24" | ||
43° | Anne-Marie SCHMITT (LUX) | 0h 9' 24" | ||
44° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 0h 9' 24" | ||
45° | Kim SCHOONBAERT (BEL) | 0h 9' 24" | ||
46° | Emanuela AZZINI (ITA) | 0h 9' 24" | ||
47° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 9' 24" | ||
48° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 9' 24" | ||
49° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 9' 24" | ||
50° | Ariadna TUDEL CUBERES (AND) | 0h 9' 24" | ||
51° | Tania BELVEDERESI (ITA) | 0h 9' 34" | ||
52° | Eleonora SUELOTTO (ITA) | 0h 9' 34" | ||
53° | Nikki HARRIS (GBR) | 0h 9' 46" | ||
54° | Mélanie BRAVARD (FRA) | 0h 9' 53" | ||
55° | Helen WYMAN (GBR) | 0h 9' 54" | ||
56° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 10' 26" | ||
57° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 11' 27" | ||
58° | Emma MACKIE (AUS) | 0h 11' 36" | ||
59° | Linn TORP (NOR) | 0h 11' 39" | ||
60° | Annick LE HELLEY (FRA) | 0h 11' 55" | ||
61° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 11' 59" | ||
62° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 12' 8" | ||
63° | Hiroko SHIMADA (JPN) | 0h 13' 29" | ||
64° | Franziska MERTEN (GER) | 0h 16' 31" | ||
65° | Gema PASCUAL TORRECILLA (ESP) | 0h 16' 50" | ||
66° | Suzie GODART (LUX) | 0h 16' 53" | ||
67° | Anna-Maria BEYER (GER) | 0h 17' 0" | ||
68° | Audrey LEMIEUX (CAN) | 0h 19' 11" | ||
69° | Aurore VERHOEVEN (FRA) | 0h 19' 42" | ||
70° | Moriah MAC GREGOR (CAN) | 0h 20' 7" | ||
71° | Lisa Marie DEGLE (GER) | 0h 20' 23" | ||
72° | Liliane LEENKNEGT (BEL) | 0h 21' 52" | ||
73° | Heather LOGAN (CAN) | 0h 23' 38" | ||
74° | Marlène MOREL PETITGIRARD (FRA) | 0h 25' 41" | ||
75° | Elodie HEGOBURU (FRA) | 0h 25' 50" | ||
76° | Jennifer FISCHER (FRA) | 0h 27' 13" | ||
77° | Laure WERNER (BEL) | 0h 36' 21" | ||
78° | Hannah MAYHO (GBR) | 0h 37' 47" | ||
79° | Alison TESTROETE (CAN) | 0h 38' 50" | ||
80° | Emmanuelle BROSSARD (FRA) | 0h 42' 20" | ||
81° | Véronique STAES (BEL) | 0h 43' 5" | ||
82° | Cindy VANDERMEULEN (BEL) | 0h 53' 50" | ||
83° | Leah GULOIEN (CAN) | 0h 56' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Diana ZILIUTE | 02h 32' 34'' | ||||||
Joëlle NUMAINVILLE | 02h 58' 02'' | ||||||
Béatrice THOMAS | 02h 44' 35'' | ||||||
Diana ZILIUTE | 01h 38' 07'' | ||||||
Diana ZILIUTE | 01h 51' 44'' | ||||||
Monica HOLLER | 01h 51' 18'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.