Trophée d'Or Féminin n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140805)
Anno: 2000 Data: 03.09.2000Edizione n. 4
Partenza da St Amand-Montrond, arrivo a St Amand-Montrond
Partenti 105 ciclisti arrivati 81 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Leontien VAN MOORSEL in 12h 04' 49''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leontien VAN MOORSEL (NED) | 12h 4' 49" | ||
2° | Séverine DESBOUYS (FRA) | 0h 0' 47" | ||
3° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 0' 50" | ||
4° | Géraldine LOEWENGUTH (FRA) | 0h 1' 21" | ||
5° | Jenny ALGELID (SWE) | 0h 6' 6" | ||
6° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 7' 42" | ||
7° | Sandra TEMPORELLI (FRA) | 0h 7' 53" | ||
8° | Margaret HEMSLEY (AUS) | 0h 8' 17" | ||
9° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 8' 50" | ||
10° | Sabine GENTIEU (FRA) | 0h 9' 15" | ||
11° | Valentina GERASIMOVA (RUS) | 0h 9' 18" | ||
12° | Carine PETER (FRA) | 0h 9' 27" | ||
13° | Maryline SALVETAT (FRA) | 0h 9' 34" | ||
14° | Jorunn KVALÖ (NOR) | 0h 9' 49" | ||
15° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 9' 56" | ||
16° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 10' 0" | ||
17° | Elizabeth TADICH (AUS) | 0h 10' 17" | ||
18° | Albine CAILLIE (FRA) | 0h 10' 19" | ||
19° | Laurence RESTOIN (FRA) | 0h 10' 21" | ||
20° | Hayley RUTHERFORD (AUS) | 0h 10' 23" | ||
21° | Juliette VANDEKERCKHOVE (FRA) | 0h 10' 25" | ||
22° | Meike DE BRUIJN (FRA) | 0h 10' 28" | ||
23° | Isabelle NICOLOSO (FRA) | 0h 10' 30" | ||
24° | Simone KLEWITZ (FRA) | 0h 10' 31" | ||
25° | Magali PACHE (SUI) | 0h 10' 34" | ||
26° | Geraldine GILL (FRA) | 0h 10' 38" | ||
27° | Mikka KIRSTEN HANSEN (DEN) | 0h 10' 40" | ||
28° | Rebecca MENART (FRA) | 0h 10' 46" | ||
29° | Corine HIERCKENS (FRA) | 0h 10' 47" | ||
30° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 10' 48" | ||
31° | Sandra MISSBACH (GER) | 0h 10' 50" | ||
32° | Sandrine MARCUZ (FRA) | 0h 10' 51" | ||
33° | Isabelle CARRO (FRA) | 0h 11' 2" | ||
34° | Séverine VILLANCE (LUX) | 0h 11' 6" | ||
35° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 11' 17" | ||
36° | KIm SHIRLEY (AUS) | 0h 11' 21" | ||
37° | Delphine GUILLÉ (FRA) | 0h 11' 30" | ||
38° | Karine DALMAIS (FRA) | 0h 11' 40" | ||
39° | Chantal GOROSTEGUI (FRA) | 0h 11' 50" | ||
40° | Marta PONCE LOPEZ (ESP) | 0h 12' 19" | ||
41° | Onija RITTER (GER) | 0h 12' 33" | ||
42° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 13' 23" | ||
43° | Laurie PUJOL (FRA) | 0h 21' 28" | ||
44° | Anouska VAN DER ZEE (NED) | 0h 21' 38" | ||
45° | Maria COOMANS (BEL) | 0h 22' 4" | ||
46° | Esther VAN DER HELM (NED) | 0h 23' 13" | ||
47° | Suzie GODART (BEL) | 0h 23' 27" | ||
48° | Gaëlle BRUNET (FRA) | 0h 23' 35" | ||
49° | Fiona DWYER (AUS) | 0h 23' 46" | ||
50° | Sandra DEGUELDRE (FRA) | 0h 24' 7" | ||
51° | Cécile QUILLACQ (FRA) | 0h 24' 10" | ||
52° | Sue SMITH (AUS) | 0h 24' 13" | ||
53° | Élodie TOUFFET (FRA) | 0h 24' 47" | ||
54° | Godelieve JANSENS (FRA) | 0h 24' 50" | ||
55° | France-Line CATHERINE (FRA) | 0h 26' 23" | ||
56° | Karine SAYSSET (FRA) | 0h 26' 25" | ||
57° | Marie-Claire VOGTS (LUX) | 0h 26' 51" | ||
58° | Valérie ROCHUT (FRA) | 0h 26' 52" | ||
59° | Katrin JANKE (AUT) | 0h 28' 10" | ||
60° | Sissy VAN ALEBEEK (NED) | 0h 34' 2" | ||
61° | Audrey PERRÉON (FRA) | 0h 34' 49" | ||
62° | Isabelle MOULIS (FRA) | 0h 36' 20" | ||
63° | Kerstin SOSNOWSKI (LUX) | 0h 40' 10" | ||
64° | Zlatica GAVLAKOVA (FRA) | 0h 43' 1" | ||
65° | Hélène MARCOUYRE (FRA) | 0h 45' 7" | ||
66° | Johanna STEPHAN (GER) | 0h 49' 34" | ||
67° | Virginie JACOB (FRA) | 0h 49' 53" | ||
68° | (ESP) | 0h 53' 48" | ||
69° | Fanny JOUVIN (FRA) | 0h 55' 38" | ||
70° | Emilie BAILLY (FRA) | 1h 10' 17" | ||
71° | Mira PEETERS (FRA) | 1h 13' 19" | ||
72° | Doris POSCH (AUT) | 1h 15' 25" | ||
73° | Jennifer DE HAAS-BOISSIERE (FRA) | 1h 17' 21" | ||
74° | Céline PELFORT (FRA) | 1h 49' 26" | ||
75° | Delphine DESCHAMPS (FRA) | 1h 52' 47" | ||
76° | Christel FERRIER-BRUNEAU (LUX) | 1h 59' 42" | ||
77° | Katrin SCHERTIER (GER) | 2h 10' 7" | ||
78° | Maria ESCORSA (ESP) | 2h 16' 0" | ||
79° | Catherine ROCHAIX (FRA) | 2h 38' 21" | ||
80° | Elena EIFLER (LUX) | 2h 53' 4" | ||
81° | Nikole RIHA (AUT) | 3h 4' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chateauneuf sur Cher | St Amand-Montrond | 72.4 | Jorunn KVALÖ | 01h 36' 46'' | 44.891 | ||
Lurcy Lévis | St Amand-Montrond | 62.2 | Marta VILAJOSANA ANDREU | ||||
Sancerre | Henrichemont | 82.1 | Leontien VAN MOORSEL | 02h 24' 49'' | 34.015 | ||
Nérondes | La Guerche Sur l'Aubois | 114.4 | Leontien VAN MOORSEL | 03h 05' 05'' | 37.086 | ||
Avord | Avord | 115.6 | Leontien VAN MOORSEL | 03h 06' 31'' | 37.187 | ||
St Amand-Montrond | St Amand-Montrond | 7 | Leontien VAN MOORSEL | 00h 09' 25'' | 44.602 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.