Rund um die Nürnberger Altstadt n.8
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140884)
Anno: 2001 Data: 02.09.2001Edizione n. 8
per una lunghezza totale di 65 km
Arrivati 47 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Jenny ALGELID in 01h 58' 43'' alla velocità media di 32.851 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jenny ALGELID (SWE) | 1h 58' 43" | ||
2° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 1' 45" | ||
3° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 1' 46" | ||
4° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 1' 47" | ||
5° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 1' 47" | ||
6° | Liane BÄHLER (GER) | 0h 1' 47" | ||
7° | Theresa SENFF (GER) | 0h 1' 47" | ||
8° | Susanne BEYER (GER) | 0h 1' 48" | ||
9° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 1' 48" | ||
10° | Isabella WIESER (AUT) | 0h 1' 48" | ||
11° | Birgit HOLLMANN (GER) | 0h 1' 48" | ||
12° | Angela ROTTER (GER) | 0h 1' 48" | ||
13° | Kerstin SCHMIDT (GER) | 0h 1' 48" | ||
14° | Annette GRINER (GER) | 0h 1' 48" | ||
15° | Kerstin FORSTNER (GER) | 0h 1' 48" | ||
16° | Andrea PURNER-KOSCHIER (GER) | 0h 1' 49" | ||
17° | Alexandrine PETITPIERRE (SUI) | 0h 1' 49" | ||
18° | Petra PILZ (AUT) | 0h 1' 49" | ||
19° | Alexandra BORN (SUI) | 0h 1' 49" | ||
20° | Katrin KONTOPP (GER) | 0h 1' 49" | ||
21° | Martina NÖTHIGER (SUI) | 0h 1' 49" | ||
22° | Katharina MICHALK (GER) | 0h 1' 49" | ||
23° | Vera HOHLFELD (GER) | 0h 1' 49" | ||
24° | Jutta BAUCHLE (GER) | 0h 1' 49" | ||
25° | Patricia HEMPEL (GER) | 0h 1' 49" | ||
26° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 1' 49" | ||
27° | Daniela KENTY (GER) | 0h 1' 49" | ||
28° | Chantal GEHRIG (GER) | 0h 1' 49" | ||
29° | Ines JAKLITSCH (AUT) | 0h 1' 50" | ||
30° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 1' 50" | ||
31° | Claudia FRANK (GER) | 0h 1' 50" | ||
32° | Karin WIESER (AUT) | 0h 1' 50" | ||
33° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 1' 50" | ||
34° | Anja KURZ (GER) | 0h 1' 50" | ||
35° | Doreen WEISE (GER) | 0h 1' 50" | ||
36° | Alexandra VETTER (SUI) | 0h 1' 51" | ||
37° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 1' 51" | ||
38° | Claudia DIENEMANN (GER) | 0h 1' 51" | ||
39° | Sonia MEHL (GER) | 0h 1' 52" | ||
40° | Verena USELMANN (GER) | 0h 1' 52" | ||
41° | Claudia MEYER (GER) | 0h 1' 52" | ||
42° | Caroline DIETMANN (GER) | 0h 1' 52" | ||
43° | Simone KLEWITZ (GER) | 0h 1' 54" | ||
44° | Alice BRAND (GER) | 0h 1' 54" | ||
45° | Alexandra NOHLES (GER) | 0h 1' 56" | ||
46° | Eva Maria NEUMARK (GER) | 0h 3' 29" | ||
47° | Andrea HUG (SUI) | 0h 3' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.