Stausee Rundfahrt n.49


Tipo di corsa: Linea (Cod: 14733)
Anno: 1999 Data: 21.03.1999
Edizione n. 49
per una lunghezza totale di 188.5 km
Partenti 173 ciclisti arrivati 119 ciclisti
Bandiera SUI
SUI
Informazioni

Torsten NITSCHKEVincitore Torsten NITSCHKE in 04h 23' 38'' alla velocità media di 42.9 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Torsten NITSCHKE (GER) 4h 23' 38"
Reto MATT (GER)
Urs SPYCHER (SUI)
Enrico POITSCHKE (GER)
Ueli SCHWEIZER (SUI)
Christian HEULE (SUI)
Josef CHRISTEN (SUI)
Yvan HAYMOZ (SUI)
Patrik THELER (SUI)
10° Stéphane GREMAUD (SUI)
11° Marcel STRAUSS (SUI)
12° Beat WABEL (SUI)
13° Cédric FRAGNIERE (SUI)
14° Urs GRAF (SUI)
15° Christian EMINGER (AUT)
16° Cédric SERMET (SUI)
17° Dominique FAVRE (SUI)
18° Daniel VON FLUE (SUI) 0h 0' 13"
19° Stephan SCHRECK (GER) 0h 0' 28"
20° Adrian STRUBY (SUI) 0h 0' 38"
21° Rafael BAYER (AUT) 0h 0' 38"
22° Swen KISSLING (SUI) 0h 0' 38"
23° Christian WEBER (SUI) 0h 0' 38"
24° Markus JOHO (SUI) 0h 0' 38"
25° Steffen PIETZKE (GER) 0h 0' 38"
26° Christoph WIRTH (SUI) 0h 0' 38"
27° Martin BOLT (SUI) 0h 0' 38"
28° Bruno KUTTEL (SUI) 0h 0' 38"
29° Gregor GUT (SUI) 0h 0' 38"
30° Didier FRANK (SUI) 0h 0' 38"
31° Remo HASLER (SUI) 0h 0' 38"
32° Ricardo TEIXEIRA (POR) 0h 0' 38"
33° Philipp STEINER (SUI) 0h 0' 38"
34° Nicolas MAGNIN (FRA) 0h 0' 38"
35° Holger LÖW (GER) 0h 0' 38"
36° Sebastian LANG (GER) 0h 0' 38"
37° Marcel GAFNER (SUI) 0h 0' 38"
38° Marc KERKER (SUI) 0h 0' 38"
39° Jean NUTTLI (SUI) 0h 0' 38"
40° Patrick WIRTH (SUI) 0h 0' 38"
41° Marco SEIDL (GER) 0h 0' 38"
42° David CHASSOT (SUI) 0h 0' 38"
43° Peter SCHNORF (SUI) 0h 0' 38"
44° Martin ELMIGER (SUI) 0h 0' 38"
45° David SENN (SUI) 0h 0' 38"
46° Marcel HELLER (SUI) 0h 0' 38"
47° Jurg BANNWART (SUI) 0h 0' 38"
48° Julien VERGERES (SUI) 0h 0' 38"
49° Armin DURRER (SUI) 0h 0' 38"
50° René FURRER (SUI) 0h 0' 38"
51° Florian ALBRECHT (SUI) 0h 0' 38"
52° Beat BLUM (SUI) 0h 0' 38"
53° Marcel SPICHIGER (SUI) 0h 0' 38"
54° Adrian ITEN (SUI) 0h 0' 38"
55° Matthias BRAUN (SUI) 0h 0' 38"
56° Thomas KNECHT (FRA) 0h 0' 38"
57° Daniel SENN (SUI) 0h 0' 38"
58° Hansjorg WEBER (SUI) 0h 0' 38"
59° Thomas STREBEL (SUI) 0h 0' 38"
60° Thomas TRUNNINGER (SUI) 0h 0' 38"
61° Christian ROLAND (GER) 0h 0' 38"
62° André METZGER (SUI) 0h 0' 38"
63° Markus SCHRANER (SUI) 0h 0' 38"
64° Franck BRUCCI (FRA) 0h 0' 38"
65° Ralf WERNLE (SUI) 0h 0' 38"
66° Thomas HOCHSTRASSER (SUI) 0h 0' 38"
67° Christoph GÖHRING (SUI) 0h 0' 38"
68° Raymond SCHMIDT (GER) 0h 0' 38"
69° René STADELMANN (SUI) 0h 0' 38"
70° Marc HANISCH (GER) 0h 0' 38"
71° Frédéric GRASS (SUI) 0h 0' 38"
72° Gunnar KABISCH (GER) 0h 0' 38"
73° Philipp BUSCHOR (SUI) 0h 0' 38"
74° Pierre-Yves ARCHAMBAULT (FRA) 0h 0' 38"
75° Markus SCHOTT (GER) 0h 0' 38"
76° Patrick VETSCH (SUI) 0h 0' 38"
77° Roman SCHAER (SUI) 0h 0' 38"
78° Jan BRUNNER (SUI) 0h 0' 38"
79° Simon STEINER (SUI) 0h 0' 38"
80° Björn SCHWENGELER (SUI) 0h 0' 38"
81° Beat ANDEREGG (SUI) 0h 0' 38"
82° Stefan MÜLLER (GER) 0h 0' 38"
83° Jorg STRAUSS (SUI) 0h 0' 38"
84° Markus BINKERT (SUI) 0h 0' 38"
85° Paolo MANZONI (SUI) 0h 0' 38"
86° Giuseppe ATZENI (SUI) 0h 0' 38"
87° Robert STEFFEN (SUI) 0h 0' 38"
88° Michaël THEMANN (SUI) 0h 0' 38"
89° Emanuele GRANZOTTO (SUI) 0h 0' 38"
90° Stefan MEYER (GER) 0h 0' 38"
91° Eric HILDEBRANDT (GER) 0h 0' 38"
92° Beat OBRIST (SUI) 0h 0' 38"
93° Thomas BURGI (SUI) 0h 0' 38"
94° Peter GRAF (SUI) 0h 0' 38"
95° Roland MULLER (SUI) 0h 0' 38"
96° Lukas ZUMSTEG (SUI) 0h 0' 38"
97° Reto BERGMANN (SUI) 0h 0' 38"
98° Hugo JENNI (SUI) 0h 0' 38"
99° Tobias ZAHRINGER (GER) 0h 0' 38"
100° Roger LEUENBERGER (SUI) 0h 0' 38"
101° Rolf LUBER (GER) 0h 0' 38"
102° Philippe SCHNYDER (SUI) 0h 1' 10"
103° Patrick KRAUS (SUI) 0h 1' 32"
104° Daniel STRASSMANN (SUI) 0h 2' 1"
105° Christian LEUENBERGER (SUI) 0h 2' 37"
106° Laurent TETTAMANTI (FRA) 0h 3' 4"
107° Thomas UHR (SUI) 0h 3' 19"
108° Hansruedi WEISS (GER) 0h 3' 19"
109° Patric WIEDMER (SUI) 0h 3' 19"
110° Raffael SCHAER (SUI) 0h 3' 53"
111° Lukas MÜLLER (SUI) 0h 3' 53"
112° Stefan MÜLLER (GER) 0h 3' 53"
113° Andreas SCHNEIDER (GER) 0h 3' 53"
114° Pirmin ADLER (SUI) 0h 3' 53"
115° Bernhard STAHL (SUI) 0h 3' 53"
116° Thomas KUPPER (SUI) 0h 4' 39"
117° Roger CHRISTEN (SUI) 0h 7' 41"
118° Pajazit URUGLICA (YUG) 0h 7' 41"
119° Stéphane RICHNER (SUI) 0h 7' 41"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.