Giro di Romagna n.50
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1538)
Anno: 1974 Data: 01.05.1974Edizione n. 50
per una lunghezza totale di 245 km
Arrivati 63 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Franco BITOSSI in 05h 43' 00'' alla velocità media di 42.857 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco BITOSSI (ITA) | 5h 43' 0" | ||
2° | Sigfrido FONTANELLI (ITA) | |||
3° | Enrico PAOLINI (ITA) | |||
4° | Francesco MOSER (ITA) | |||
5° | Italo ZILIOLI (ITA) | |||
6° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | |||
7° | Luciano BORGOGNONI (ITA) | |||
8° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | |||
9° | Jozef FUCHS (SUI) | |||
10° | Simone FRACCARO (ITA) | |||
11° | Martin Emilio RODRIGUEZ GUTIERREZ (COL) | |||
12° | Gosta PETTERSSON (SWE) | |||
13° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | |||
14° | Roberto POGGIALI (ITA) | |||
15° | Johan DE MUYNCK (BEL) | |||
16° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | |||
17° | Gaetano BARONCHELLI (ITA) | |||
18° | Felice GIMONDI (ITA) | |||
19° | Marcello BERGAMO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
20° | Aldo PARECCHINI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
21° | Davide GAZZOLA (ITA) | 0h 4' 10" | ||
22° | Mauro SIMONETTI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
23° | Giovanni VARINI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
24° | Ugo COLOMBO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
25° | Luigi SCORZA (ITA) | 0h 4' 10" | ||
26° | Pietro DI CATERINA (ITA) | 0h 4' 10" | ||
27° | Mauro LANDINI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
28° | Serge PARSANI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
29° | Luigi VENTURATO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
30° | Marcello OSLER (ITA) | 0h 5' 40" | ||
31° | Gaetano JULIANO (ITA) | 0h 5' 40" | ||
32° | Bruce BIDDLE (NZL) | 0h 5' 40" | ||
33° | Tullio ROSSI (ITA) | 0h 5' 40" | ||
34° | Osvaldo BETTONI (ITA) | 0h 5' 40" | ||
35° | Donato GIULIANI (ITA) | 0h 5' 40" | ||
36° | Wilmo FRANCIONI (ITA) | 0h 5' 40" | ||
37° | Carlo BRUNETTI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
38° | Alessio PECCOLO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
39° | Annibale DE FAVERI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
40° | Emanuele BERGAMO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
41° | Bruno ZANONI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
42° | Gianni DI LORENZO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
43° | Antonio SALUTINI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
44° | Roberto SORLINI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
45° | Armando LORA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
47° | Adriano DURANTE (ITA) | 0h 9' 58" | ||
48° | Giancarlo BELLINI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
49° | Mario LANZAFAME (ITA) | 0h 9' 58" | ||
50° | Giuseppe PERLETTO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
51° | Attilio ROTA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
52° | Daniele MAZZIERO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
53° | Davide BOIFAVA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
54° | Fausto BERTOGLIO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
55° | Celestino VERCELLI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
56° | Franco ONGARATO (ITA) | 0h 9' 58" | ||
57° | Efrem DALL'ANESE (ITA) | 0h 9' 58" | ||
58° | Adriano PELLA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
59° | Luciano ROSSIGNOLI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
60° | Ercole GUALAZZINI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
61° | Giovanni DALLA BONA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
62° | Reno Bent OLSEN (DEN) | 0h 9' 58" | ||
63° | Gianfranco FORESTI (ITA) | 0h 9' 58" |
Note sull'ordine di arrivo: Felice Gimondi (3° classificato), retrocesso per scorrettezze in volata.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.