Tour de Suisse n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155088)
Anno: 2000 Data: 02.09.2000Edizione n. 12
Partenza da Aarberg, arrivo a Oberembrach per una lunghezza totale di 389.7 km
Partenti 73 ciclisti arrivati 48 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Zoulfia ZABIROVA in 11h 17' 58'' alla velocità media di 34.488 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 11h 17' 58" | ||
2° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 2' 37" | ||
3° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 4' 29" | ||
4° | Tatiana STIAJKINA (UKR) | 0h 4' 49" | ||
5° | Zita URBONAITE (LTU) | 0h 8' 29" | ||
6° | Deirdre DEMET (USA) | 0h 10' 40" | ||
7° | Giovanna TROLDI (ITA) | 0h 10' 43" | ||
8° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 11' 42" | ||
9° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 12' 38" | ||
10° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 13' 10" | ||
11° | Lenka ILAVSKA (SVK) | 0h 13' 47" | ||
12° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 14' 54" | ||
13° | Diana RAST (SUI) | 0h 15' 3" | ||
14° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 18' 34" | ||
15° | Tanja HENNES (GER) | 0h 19' 12" | ||
16° | Mandy HAMPEL (GER) | 0h 19' 19" | ||
17° | Sanna LEHTIMAKI (FIN) | 0h 19' 50" | ||
18° | Ann SVENDSGAARD MATHIASEN (DEN) | 0h 20' 2" | ||
19° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 20' 5" | ||
20° | Kerry Ellen HELLMUTH (USA) | 0h 20' 16" | ||
21° | Letizia GIARDINELLI (ITA) | 0h 20' 57" | ||
22° | Marion BRAUEN (SUI) | 0h 21' 0" | ||
23° | Sharon VAN ESSEN (NED) | 0h 21' 14" | ||
24° | Alexandra BORN (SUI) | 0h 21' 31" | ||
25° | Tomoko SEIYKA (JPN) | 0h 21' 52" | ||
26° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 21' 52" | ||
27° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 28' 10" | ||
28° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 28' 56" | ||
29° | Alexandra BAHLER (SUI) | 0h 29' 28" | ||
30° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 32' 28" | ||
31° | Yvonne HITZ (SUI) | 0h 35' 9" | ||
32° | Pernille LANGELUND JAKOBSEN (DEN) | 0h 35' 56" | ||
33° | Denise BAUMANN (SUI) | 0h 36' 35" | ||
34° | Lotte SCHMIDT (DEN) | 0h 37' 15" | ||
35° | Erika VILUNAITE (LTU) | 0h 39' 51" | ||
36° | Tania BELVEDERESI (ITA) | 0h 41' 32" | ||
37° | Julie PEKARKOVA (CZE) | 0h 42' 38" | ||
38° | Mirjam SENN (SUI) | 0h 43' 0" | ||
39° | Claire MANDERS (NED) | 0h 45' 50" | ||
40° | Kathrin REICHENBERGER (GER) | 0h 46' 24" | ||
41° | Lucienne AZZALINI (SUI) | 0h 46' 41" | ||
42° | Alena BARILLOVA (SVK) | 0h 48' 25" | ||
43° | Nadine BRUHN (DEN) | 0h 48' 34" | ||
44° | Salome REIST (SUI) | 0h 49' 54" | ||
45° | Natalja YUKANYUK (UKR) | 0h 57' 56" | ||
46° | Alexandrine PETITPIERRE (SUI) | 1h 1' 39" | ||
47° | Iris ZWAHLEN (SUI) | 1h 20' 43" | ||
48° | Fabienne HEINZMANN (SUI) | 1h 24' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oberembrach | Oberembrach | 107.5 | Tatiana STIAJKINA | 03h 18' 34'' | 32.483 | ||
Sarnen OW | Sarnen OW | 123.2 | Zita URBONAITE | 03h 28' 00'' | 35.538 | ||
Schwanden | Elm | 15 | Zoulfia ZABIROVA | 00h 29' 19'' | 30.699 | ||
Aarberg | Aarberg | 144 | Rasa POLIKEVICIUTE | 03h 54' 55'' | 36.779 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.