Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 176050)
Anno: 2019 Data: 12.05.2019Edizione n. 8
Partenti 109 ciclisti arrivati 90 ciclisti
LUX
Informazioni
Vincitore Lisa BRENNAUER in 05h 53' 02''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lisa BRENNAUER (GER) | 5h 53' 2" | ||
2° | Demi VOLLERING (NED) | 0h 0' 3" | ||
3° | Elizabeth BANKS (GBR) | 0h 0' 5" | ||
4° | Franziska KOCH (GER) | 0h 0' 9" | ||
5° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 0' 10" | ||
6° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 0' 12" | ||
7° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 0' 19" | ||
8° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 0' 19" | ||
9° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 0' 19" | ||
10° | Stine Andersen BORGLI (NOR) | 0h 0' 20" | ||
11° | Marta LACH (POL) | 0h 0' 24" | ||
12° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 0' 26" | ||
13° | Alice Maria ARZUFFI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
14° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 0' 38" | ||
15° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 0' 43" | ||
16° | Alice SHARPE (IRL) | 0h 0' 44" | ||
17° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 0' 49" | ||
18° | Elise MAES (LUX) | 0h 0' 49" | ||
19° | Olga SHEKEL (UKR) | 0h 0' 50" | ||
20° | Arianna FIDANZA (ITA) | 0h 0' 50" | ||
21° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 0' 53" | ||
22° | Spela KERN (SLO) | 0h 0' 53" | ||
23° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
24° | Evy KUIJPERS (NED) | 0h 0' 58" | ||
25° | Abby-Mae PARKINSON (GBR) | 0h 0' 58" | ||
26° | Jutta STIENEN (SUI) | 0h 0' 59" | ||
27° | Eleanor DICKINSON (GBR) | 0h 1' 5" | ||
28° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 1' 5" | ||
29° | Sophie WRIGHT (GBR) | 0h 1' 8" | ||
30° | Elena PIRRONE (ITA) | 0h 1' 11" | ||
31° | Barbara MALCOTTI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
32° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 1' 12" | ||
33° | Elena FRANCHI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
34° | Anna CHRISTIAN (GBR) | 0h 1' 21" | ||
35° | Eyeru Tesfoam GEBRU (ETH) | 0h 1' 28" | ||
36° | Anastasiya KOLESAVA (BLR) | 0h 2' 0" | ||
37° | Sophie DE BOER (NED) | 0h 2' 3" | ||
38° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 2' 9" | ||
39° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 2' 17" | ||
40° | Niamh FISHER-BLACK (NZL) | 0h 2' 21" | ||
41° | Birgitte RAVNDAL (NOR) | 0h 2' 43" | ||
42° | Desiet KIDANE TEKESTE (ERI) | 0h 2' 47" | ||
43° | Roxane KNETEMANN (NED) | 0h 2' 51" | ||
44° | Alessia VIGILIA (ITA) | 0h 2' 55" | ||
45° | Beatrice ROSSATO (ITA) | 0h 3' 18" | ||
46° | Nicole STEIGENGA (NED) | 0h 3' 21" | ||
47° | Coralie DEMAY (FRA) | 0h 4' 49" | ||
48° | Lucie LAHAYE (FRA) | 0h 4' 51" | ||
49° | Sandra WEISS (SUI) | 0h 4' 53" | ||
50° | Julie LETH (DEN) | 0h 6' 30" | ||
51° | Anabel Maria Fernanda YAPURA PLAZA (ARG) | 0h 7' 2" | ||
52° | Kirsten WILD (NED) | 0h 7' 18" | ||
53° | Martina ALZINI (ITA) | 0h 7' 52" | ||
54° | Urska ZIGART (SLO) | 0h 7' 57" | ||
55° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 8' 14" | ||
56° | Vibeke DYBWAD (NOR) | 0h 8' 14" | ||
57° | Manon MINAUD (FRA) | 0h 8' 17" | ||
58° | Corinna LECHNER (GER) | 0h 8' 17" | ||
59° | Ricarda BAUERNFEIND (GER) | 0h 8' 19" | ||
60° | Sophie THACKRAY (GBR) | 0h 8' 31" | ||
61° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 8' 43" | ||
62° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 11' 9" | ||
63° | Naima Madlen DIESNER (GER) | 0h 11' 59" | ||
64° | Aafke SOET (NED) | 0h 12' 5" | ||
65° | Lisa MORZENTI (ITA) | 0h 12' 9" | ||
66° | Vera LOOSER (NAM) | 0h 12' 10" | ||
67° | Bronwyn MACGREGOR (NZL) | 0h 12' 12" | ||
68° | Fabienne BURI (SUI) | 0h 12' 29" | ||
69° | Dorothea HEITZMANN (GER) | 0h 12' 57" | ||
70° | Belle DE GAST (NED) | 0h 13' 32" | ||
71° | Manon LLOYD (GBR) | 0h 15' 52" | ||
72° | Martina FIDANZA (ITA) | 0h 15' 59" | ||
73° | Jennifer GEORGE (GBR) | 0h 16' 0" | ||
74° | Pauline ALLIN (FRA) | 0h 16' 1" | ||
75° | Francesca PATTARO (ITA) | 0h 16' 13" | ||
76° | Selina BURCH (SUI) | 0h 17' 12" | ||
77° | Sara OLSSON (SWE) | 0h 17' 50" | ||
78° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 17' 56" | ||
79° | Mae LANG (EST) | 0h 18' 4" | ||
80° | Tatjana PALLER (GER) | 0h 21' 35" | ||
81° | Anaïs MORICHON (FRA) | 0h 21' 38" | ||
82° | Loes ADEGEEST (NED) | 0h 21' 44" | ||
83° | Lena METTRAUX (SUI) | 0h 21' 48" | ||
84° | Lydia BOYLAN (IRL) | 0h 21' 54" | ||
85° | Sarah INGHELBRECHT (BEL) | 0h 21' 55" | ||
86° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 21' 55" | ||
87° | Line Marie GULLIKSEN (NOR) | 0h 21' 58" | ||
88° | Faina POTAPOVA (KAZ) | 0h 21' 58" | ||
89° | Michaela EBERT (GER) | 0h 22' 36" | ||
90° | Lena Charlotte REISSNER (GER) | 0h 29' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lisa BRENNAUER | 02h 59' 37'' | ||||||
Marta LACH | 02h 49' 06'' | ||||||
Demi VOLLERING | 00h 04' 17'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.