Coppa Bernocchi n.45
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1610)
Anno: 1963 Data: 22.09.1963Edizione n. 45
per una lunghezza totale di 253 km
ITA
Informazioni
Vincitore Aldo MOSER in 06h 35' 17'' alla velocità media di 38.403 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aldo MOSER (ITA) | 6h 35' 17" | ||
2° | Adriano DURANTE (ITA) | 0h 0' 26" | ||
3° | Vito TACCONE (ITA) | 0h 0' 26" | ||
4° | Silvano CIAMPI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
5° | Walter MARTIN (ITA) | 0h 0' 26" | ||
6° | Angelo CONTERNO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
7° | Franco CRIBIORI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Imerio MASSIGNAN (ITA) | 0h 0' 26" | ||
9° | Renzo FONTONA (ITA) | 0h 0' 26" | ||
10° | Luigi MELE (ITA) | 0h 0' 26" | ||
11° | Guido DE ROSSO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
12° | Carlo AZZINI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
13° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
14° | Francis BLANC (SUI) | 0h 0' 26" | ||
15° | Franco BALMAMION (ITA) | 0h 0' 26" | ||
16° | Rudolf HAUSER (SUI) | 0h 0' 26" | ||
17° | Giovanni BETTINELLI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
18° | Carlo CHIAPPANO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
19° | Carlo BRUGNAMI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
20° | Marino FONTANA (ITA) | 0h 4' 36" | ||
21° | Gianpiero PANCINI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
22° | Pietro PARTESOTTI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
23° | Valter LETO (ITA) | 0h 4' 36" | ||
24° | Pietro ZOPPAS (ITA) | 0h 7' 25" | ||
25° | Renato GIUSTI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
26° | Antonio BAILETTI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
27° | Enrico MASSIGNAN (ITA) | 0h 7' 25" | ||
28° | Rolf MAURER (SUI) | 0h 7' 25" | ||
29° | Antonio FRANCHI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
30° | Armando PELLEGRINI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
31° | Giacomo FORNONI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
32° | Battista BABINI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
33° | Michele DANCELLI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
34° | Luigi MASERATI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
35° | Ercole BALDINI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
36° | Romano PIANCASTELLI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
37° | Danilo FERRARI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
38° | Enzo MOSER (ITA) | 0h 7' 25" | ||
39° | Umberto ANTONIACCI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
40° | Loris GUERNIERI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
41° | Lorenzo CARMINATI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
42° | Raffaele MARCOLI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
43° | Giordano TALAMONA (ITA) | 0h 7' 25" | ||
44° | Alcide CERATO (ITA) | 0h 7' 25" | ||
45° | Osvaldo BASSI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
46° | Giuseppe DANTE (ITA) | 0h 7' 25" | ||
47° | Dino BRUNI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
48° | Moreno MEALLI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
49° | Guerrando LENZI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
50° | Angelo OTTAVIANI (ITA) | 0h 7' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.