Coppa Bernocchi n.85
Tipo di corsa: Linea (Cod: 21707)
Anno: 2003 Data: 21.08.2003Edizione n. 85
per una lunghezza totale di 199.7 km
Partenti 158 ciclisti arrivati 46 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Sergio BARBERO in 04h 49' 41'' alla velocità media di 41.362 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergio BARBERO (ITA) | 4h 49' 41" | ||
2° | Massimo GIUNTI (ITA) | |||
3° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | |||
4° | Ruslan IVANOV (Mda) | |||
5° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | |||
6° | Eddy SERRI (ITA) | |||
7° | Ivan BASSO (ITA) | |||
8° | Eddy RATTI (ITA) | |||
9° | Alessio GALLETTI (ITA) | |||
10° | Leonardo ZANOTTI (ITA) | |||
11° | Elia AGGIANO (ITA) | |||
12° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
13° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 0h 0' 42" | ||
14° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
15° | Uros MURN (SLO) | 0h 0' 42" | ||
16° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
17° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
18° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
19° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 0' 42" | ||
20° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 0' 42" | ||
21° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 42" | ||
22° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 0' 42" | ||
23° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 0' 42" | ||
24° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 0' 42" | ||
25° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
26° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 0' 42" | ||
27° | Markus KNOPFLE (GER) | 0h 0' 42" | ||
28° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 0' 42" | ||
29° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
30° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 0' 42" | ||
31° | Luca BOMPADRE (ITA) | 0h 0' 42" | ||
32° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
33° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
34° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
35° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
36° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 0' 42" | ||
37° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
38° | Vincent CALI (FRA) | 0h 0' 42" | ||
39° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
40° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 2' 23" | ||
41° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
42° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 9' 54" | ||
43° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 9' 54" | ||
44° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 11' 20" | ||
45° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 11' 20" | ||
46° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 11' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.