La Drôme Classic n.5
Tipo di corsa: Linea (Cod: 174094)
Anno: 2018 Data: 25.02.2018Edizione n. 5
Arrivati 67 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Lilian CALMÉJANE in 05h 16' 25''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 5h 16' 25" | ||
2° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 0' 2" | ||
3° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 0' 11" | ||
4° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 1' 6" | ||
5° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 1' 10" | ||
6° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 1' 10" | ||
7° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 1' 10" | ||
8° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 10" | ||
9° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 1' 10" | ||
10° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 1' 10" | ||
11° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 1' 12" | ||
12° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 1' 18" | ||
13° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 1' 18" | ||
14° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 1' 18" | ||
15° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 1' 18" | ||
16° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 1' 25" | ||
17° | Michel KREDER (NED) | 0h 1' 37" | ||
18° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 1' 50" | ||
19° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
20° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 30" | ||
21° | Kevin LE CUNFF (FRA) | 0h 2' 44" | ||
22° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 2' 46" | ||
23° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 2' 52" | ||
24° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 3' 44" | ||
25° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 3' 44" | ||
26° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 4' 33" | ||
27° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 4' 33" | ||
28° | Anthony MALDONADO (FRA) | 0h 4' 51" | ||
29° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 5' 7" | ||
30° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 5' 58" | ||
31° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 5' 58" | ||
32° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 5' 58" | ||
33° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 6' 7" | ||
34° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 6' 22" | ||
35° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 6' 26" | ||
36° | Torkil VEYHE (DEN) | 0h 7' 26" | ||
37° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 9' 31" | ||
38° | Tom DERNIES (BEL) | 0h 9' 31" | ||
39° | Simon GUGLIELMI (FRA) | 0h 9' 55" | ||
40° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 0h 9' 55" | ||
41° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 11' 8" | ||
42° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 11' 15" | ||
43° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 11' 15" | ||
44° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 11' 17" | ||
45° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 11' 17" | ||
46° | David GAUDU (FRA) | 0h 11' 26" | ||
47° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 11' 30" | ||
48° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 11' 34" | ||
49° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 11' 34" | ||
50° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 11' 34" | ||
51° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 11' 34" | ||
52° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 11' 34" | ||
53° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 11' 34" | ||
54° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 11' 34" | ||
55° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 11' 34" | ||
56° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 11' 46" | ||
57° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 11' 46" | ||
58° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 11' 46" | ||
59° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 11' 46" | ||
60° | Emerson ORONTE (USA) | 0h 11' 46" | ||
61° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 11' 46" | ||
62° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 11' 46" | ||
63° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 12' 0" | ||
64° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 12' 11" | ||
65° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 12' 19" | ||
66° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 12' 21" | ||
67° | Romain LE ROUX (FRA) | 0h 14' 57" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.